Добрый день, я новенькая, хочу поделится с вами своими переживаниями. В конце месяца моему сыну исполнится 2 года, и меня очень беспокоят некоторые моменты:1 ) он мало говорит, я бы сказала что он вообще не разговаривает на понятном для нас языке, произносит слова: мама , папа, Астя ( Настя) это моя старшая дочка , иногда могут проскочить очень четка слова или имена близких людей но когда я прошу его повторить он хитро улыбается и молчит. Врачей мы посетили всех, претензий к ребенку нет, единственное у нас короткая верхняя уздечка. 2) никак не хочет садится на горшок, понимает когда писает и какает, но сесть на горшок категорически отказывается , начинаю ругать а он приносит мне памперс и показывает одевай!!!! 3) это самая большая проблема для меня, у сына с 5 месяцев текут слюни, очень сильно, дома в слюнявчиках на улице я с платком и вечно тру ему рот, это очень неприятно, одежда мокрая((( и взгляды других мамочек меня убивают....
Мама троих (17 лет, 14 лет, 11 лет)
Донецк
Мой старший заговорил после трех, причем сразу предложениями)) До этого говорил только мама, папа, дай, но (нет) и да. Сейчас ему 6, разговаривает нормально. Есть один момент: он заговорил после крутой смены обстановки — переезда в другую страну))Насчет горшка, выбросьте все памперсы (или отдайте кому-нибудь), чтобы Вашему хитруле нечего было приносить)) Пару раз обписает трусики, самому станет неприятно и сядет на горшок. В таком возрасте на это уйдет не больше недели. Только приготовьтесь за ним бегать с тряпкой (но это же не надолго!) И не ругайте, если не хочет садиться — хуже будет, а радуйтесь его успехам)) Насчет слюней, не знаю)
0
08.06.2015
Ответить
Мама двоих (26 лет, 12 лет)
Брянск
Анна, спасибо вам за ответ, вы правы наверное быстро сдаюсь и одеваю памперс, ведь ходит в трусиках, писает, понимает что сделал, снимает мокрое белье, вытирает лужу ... Но на горшок категорически не садится...может горшок неудобный.. Думаю сменить его, а так если пописал в него то я и в ладоши хлопаю и хвалю и целую)))
0
09.06.2015
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 11 лет)
Донецк
Вы все правильно делаете)) В этом деле важно терпение! А если ожидать от малыша быстрых результатов, то это, наоборот, приведет к отчаянию. И не покупайте больше памперсов, чтобы они не были палочкой-выручалочкой, а научитесь обходиться без них) И ваш малыш тоже вскоре поймет, что назад дороги нет. Тем более сейчас лето, жара, самый благоприятный период! И еще один совет: почитайте о вреде памперсов, особенно для мальчиков. Пусть это спорный вопрос и нет никаких научных доказательств, но это будет хорошим стимулом поставить точку на памперсах. Например, мне именно это и помогло, придало сил и уверенности))А вообще сейчас считается оптимальным возрастом приучение к горшку 1,5 — 2 года. В стране, где я жила, эта цифра вообще зашкаливает: 3-4 года. Так что не переживайте) Все у вас получится))
0
09.06.2015
Ответить
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет)
Брянск
моя даже ни разу не пописала в горшок( вообще не хочет садиться на него. На унитаз тоже не хочет- боится (
0
12.06.2015
Ответить
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет)
Брянск
не садится совсем( выгибается дугой (причем когда наделает дела в трусы, сообщает об этом, сама в ванну бежит мыть попу. И тоже памперс сует мне чистый, смешно сказать, даже надеть сама пытается.
0
13.06.2015
Ответить
Мама мальчика (21 год)
Брянск
Юля, на счёт речи не устраивайте панику, не заметите как заговорит, а горшок- это сейчас обычное тяжкое последствие памперсов, а в садик не собираетесь? там очень быстро переходят на "правильное поведение"
0
10.06.2015
Ответить
Мама двоих (26 лет, 12 лет)
Брянск
В сад зимой только, хотелось бы к этому времени подружится с горшком(
0
13.06.2015
Ответить
Мама двоих (20 лет, 10 лет)
Брянск
Мой тоже только после трёх заговорил, до сих пор остановить не могу (так хочется чтобы иногда помолчал). Та что тут нечего переживать, наслаждайтесь тишиной)))
0
12.06.2015
Ответить
Мама двоих (26 лет, 12 лет)
Брянск
А я жду болтовни ))) он и сейчас не молчит , постоянно что то лапочет на непонятном нам языке))) и главное с вырожением и с эмоциями))
0
13.06.2015
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Мюнхен
Сел в 2 и 6 со скандалом, пришлось конфеткотерапию применять. Сходил на горшок — заяц ему конфетку принес) Они переубедили)
0
18.06.2015
Ответить
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет)
Брянск
ой у нас тоже самое с горшком и тоже слюни!нам в июле 2 года будет)
0
12.06.2015
Ответить