Когда я училась в школе.и на уроки литературы брала книги из библиотеки.а некоторые одноклассники из домашней библиотеки.и мне хотелось,чтобы у меня было много книг. и теперь сын на след.год в школу.и меня осенила мысль постепенно покупать книги классическую лит-ру.чтобы на уроки потом носить. но теперь программа поменяламь наверно. Не знаю какие нужны. Может кто недавно покупал и подскажит какие нужны конкретно. Не знаю может я заганяюсь. Что думаете?
Классическую литературу по-прежнему проходят в школе. Правда, почти никто ее не приносит с собой, даже если действительно читали. Если хочется собрать библиотеку, то ориентируйтесь на душу, а не на школу. У меня бы душа болела смотреть на книги, которые не читаются.
В начальной школе вполне можно обойтись учебником литературного чтения. Есть ещё всякие списки на лето, они отличаются в зависимости от программы и требований учителя. Общее уже называли: сказки Пушкина, русские народные, разных стран. Рассказы, стихи и сказки про природу. Классические рассказы типа рассказов Толстого, Ушинского. Рассказы о детях Пермяка, Осеевой, юмористические Носова, Драгунского. Для внеклассного чтения много хрестоматий. Можно их содержание просмотреть или действительно спросить у учителя, какие будут требования к литературе. Если совсем уже на вырост ориентируетесь - то опять же та же самая классика, что все в школе проходят - Достоевский, Гоголь, Толстой и т.д. По вкусам.
а что значит Ваша фраза ", почти никто ее не приносит с собой, даже если действительно читали. "?
Младшим школьникам книга в школе вообще ни к чему. Они тексты не анализируют. Среднешкольникам может понадобится, особенно если стихи проходят. В средних и старших классах уже такие деловые, что стараются вообще лишнюю тяжесть в школу не таскать. А книги - тяжесть.
Мы как учились? Читаешь книгу дома, делаешь сто закладок: характеристика героев, описания и т.д. А сейчас современным детям достаточно полезть в интернет, накопировать цитат, отправить на печать. Нет необходимости носить книгу с закладками, работать именно с бумажным вариантом. К тому же некоторым школьникам неважно иметь именно свой, домашний экземпляр. Они со спокойной совестью заходят в библиотеку прямо перед уроком и говорят: "А дайте ещё одну "Мёртвые души", потом две принесу".
Про то, что школьную программу мало кто читает, я уж говорить не буду. Всё-таки есть дети, которые читают, не всё безнадёжно.
Вот здесь ключевое: "когда мы учились". Потому что не было интернета, где можно было прочитать краткий пересказ. Не было читалок и планшетов, куда можно скинуть текст.
У нас классика частично собрана родителями, а частично начала собирать бабушка по принципу: "дети в школе учатся, как в библиотеку пойдут, так книг уже нет, не хватило".
Они на уроке текст разбирают, вычитывают куски, работают с отдельными главами. Как без книги? Тут никакой краткий пересказ не поможет.
Даже в мои времена уже были те, которые обходились кратким пересказом, а сейчас ещё проще. В интернете есть любые разборы и анализы. Хотя я не скажу, что все так делают. Нет, остались ещё, остались те, кто действительно читает и разбирает. На них урок и держится.
Значит учителя неправильно преподают, а родители не считают нужным вникать в школьную жизнь ребёнка. Раз обе стороны позволяют обходиться кратким содержанием, то какой ученик упустит такую возможность))
Катя, я с тобой согласна, что тут даже не дети виноваты. Учителя во многом. Надо строже. Родители тоже. Но посмотришь тут на некоторых родителей. Вокруг школы такой не самый благополучный район, вокруг ещё 3 школы, предпочитают туда пойти. Знаешь, бывает, родители за учениками приходят нетрезвыми. Знают, что идут в школу. Министерство сказало, что дёргать их не имеете право, пока они с ребёнком нормально обращаются. Вот такие точно не будут следить, что там по программе. Для таких родителей всегда "не задавали ничего".
Вот и я про то же. На родителях 90% ответственности и лишь 10% на учителях. А дети вообще не виноваты. Мало кто рождается с гиперответственностью и ненасытной тягой к знаниям.
Вот, ты сознательная мама, поэтому для тебя естественно думать о детях и за детей всегда. А некоторые отключаются от процесса воспитания, отдав ребёнка в школу. Там же профессионалы работают, вот пусть этим и занимаются.
У этих профессионалов по 150 учеников в день! Даже представить страшно такое количество детей. И каждому объяснить, до каждого донести информацию. Изо дня в день... И ограничения по времени. Как можно все на них сваливать, не представляю. Это должно быть наплевать на ребенка, да и все. Если слабая троечка устраивает родителей, то на нее учитель вытянет ребенка. А уж выше оценку надо зарабатывать.
У меня начальные классы рядом. Я много разговором слышу. "Мой сын матерится, повлияйте на него". Так, может, вам для начала стоит самим перестать дома материться? А ещё я слышала мысль, что "если б не наши дети, у вас работы бы не было".
Ну это уже деградация родителей. Они выросли, да вот только "не созрели", так и остались на уровне подростков.
Мой 7 класс заканчивает, с каждым годом рюкзак все неподъемнее становится)).
В школе обычно несколько параллельных классов, они одновременно проходят одно произведение. Если не успеешь сразу, или даже заранее запастись книгой, то не только в школьной, но и в городских библиотеках с трудом книгу можно найти, не то что на каждого по два экземпляра иметь. А за выписки с интернета щедро раздаются двойки. Хотя все зависит от учителя, конечно.
У меня школьная программа лежит - из классов берут человек 5. Причем часто дело не в том, что дома классика есть. Просто не читают. Сами признаются. Часто приходят учителя и просто просят экземпляров 15 на урок, чтобы была хоть какая-то надежда, что читали.
Может у учителей подход не правильный? Наша не церемонится. Если ребенок не включается в тему, не отвечает на вопросы по тексту, она весь дневник замечаниями испишет. Не принес книгу на урок - 2, не знаешь нужный отрывок - 2 и т.д.. При этом зная способности каждого ученика прекрасно видит когда списывают из интернета, тоже сразу два ставит. Так что книги пользуются спросом)
Да, часто дело просто в контроле. Слабый контроль - расслабляются. Я удивилась, побывав в 6 классе, как плохо читают вслух. Медленно. Аксаков и Даль им уже непонятны. Причём не какие-то особые слова, которые Даль очень любил, а часто очень простые. Видно, когда ударение не там ставят. Значит, не понимают, что слово значит. А послушаешь - так это нормально, не хуже, чем остальные.
Сына заставила после первой четверти всух читать и за голову схватилась, хуже Настены! А все потому, что практики нет! Все каникулы заставляла вслух читать, результат был отличный. Но это постоянно надо.
И то же самое с пониманием текста. А все потому, что я время упустила. До 9 лет сын не читал, и я ему не читала. Словарный запас минимален был. Все, поезд ушел, фундамента у ребенка нет. И хоть сейчас любит читать, и словарный запас нормальный, хоть не скажу что богатый, но все равно проблема с восприятием более сложного текста есть.((
Нет, не думаю, что поезд ушёл. В возрасте Коли всё навёрстывается, тем более с твоим энтузиазмом. У меня как-то ученик 4 класса спросил, что такое "стеллаж", про который я говорю. Вот тут беда, по-моему.
У Коли начинается подростковый возраст. Он уже чувствует себя взрослым и шибко самостоятельным. В свободное время предпочитает гулять, рисовать, слушать музыку и лазить в интернете. На книги совсем почти времени нет((.
Ничего! С такой великолепной библиотекой как у тебя, на книги невозможно не обратить внимание. Рано или поздно.
Если уж про классику говорить, то я года 2-3 почувствовала тягу прочитать то, что упустила. Как будто "доросла". С удовольствием прочитала Тургенева, Куприна, Островского. То, что вне школьной программы оказалось.
Это точно. Говорит, когда вырастет и будет жить отдельно, все книги заберет)).
Я сейчас тоже с интересом читаю. Детям все же сложно раскрыть и понять весь авторский замысел, у них нет жизненного опыта. Идеально читать "скучные" произведения с родителями. Недавно читала сыну "Детство" Толстого. Ему очень понравилось произведение. Он очень любит меня слушать. И ему всегда нравится все что я читаю.)) Любит потом обсуждать эти произведения, несколько дней вспоминает, рассуждает.)) Хоть они и кажутся большими в 14-16, а на самом деле еще такие дети))
Я очень люблю "Детство", "Отрочество" и "Юность". Читала сама в детстве. В отпуске у тёти что нашла в шкафу более-менее подходящее, то и читала. Несколько раз перечитывала. И сейчас, во взрослом возрасте уже перечитала. Начинаешь по-новому смотреть на то, что раньше не замечала. Например, сейчас уже папенька к себе внимание притягивает. А раньше я даже не задумывалась о нём.
Полностью согласна! В каждом возрасте книги воспринимаются по разному.
В домашней библиотеке хорошо иметь красивые или редкие экземпляры. Такие в школу не дашь))) Произведения, которые можно перечитывать несколько раз. Ну а кто будет несколько раз перечитывать войну и мир? Ее раз бы хоть осилить)))) и будет стоять пылиться до следующего школьника...
Я перечитывала Войну и мир, в каждом возрасте воспринимается по разному. Потрясающее произведение, зря Вы так о нем
а у меня есть граф монте кристо 2 тома.тоже часто перечитывала.сейчас некогда.
Значит именно вам это произведение нужно в домашней библиотеке. Но большинству - нет.
Я могу Вас удивить, у большинства моих друзей есть дома Война и мир. И они перечетывали её после школы, а некоторые не раз.
Ну я вот удивилась. Мы тут в большой компании заговорили про классику, и оказалось, что многие мои приятели читают не только современную литературу, что-то по работе, но и для души перечитывают Толстого, Достоевского, Куприна, Тургенева и тд. Многие покупают современные хорошие издания, обновляют личные библиотеки.
Просто сложилось мнение, что классику проходят в школе, а потом к ней практически не возвращаются.
Дело не в классике, а во вкусах. В школе проходят все подряд, стараясь охватить все жанры, а в самостоятельном чтении каждый вправе выбрать только то, что ему по душе. Кто то безумно любит стихи, кто то исторические романы, многим нравится фантастика, а некоторым энциклопедии. Все люди разные и хорошо когда хоть что то читают))))
Вот это уже повод иметь книгу в домашней библиотеке. Хотя в современных условиях можно и не хранить бумажные экземпляры, а перечитывать в электронном виде.
Кому что :) Мне после читалки уже неудобно читать бумажные книги - какие-то они тяжелые, неэргономичные))) Многие любимые книги, которые я читала дома у родителей, потом перечитывала в электронном виде.
Я предпочитаю"живые" книги. Ощущения совсем другие, электронные не то. Но это мои заморочки
классику в электронке не почитаешь, там много ссылок, пояснений.не очень удобно работать .
В нормально сверстанных электронных книгах прекрасно работают ссылки и сноски. Впрочем, дело вкуса. Я лишь о том, что не вижу смысла покупать книги, если они нужны только для школы.
да,но работать с книгой не удобно.особенно ,когда одновременно и биография , и письма,и критика, и сама книга.Что только для школы согласна , конечно,но тут не угадаешь.
Прочтите статью по ссылке. Поможет вам определиться и разобраться.
Я покупаю классику. Сын расстраивается когда книги приходится брать в библиотеке. Обычно там старые, потрепанные томики с мелким шрифтом. Электронную книгу он не любит, да и с бумажной работать проще. Беру и дорогие и бюджетные издания.
Я купила всю серию от Нигмы.
Несколько книг от Махаона , хорошие книги. Ещё у Махаона вышла серия с иллюстрациями Иткина, более дорогая, чем предыдущая , но и качество поинтересней .
Из бюджетных мне нравится серия от издательства "Детская литература" называется, готова все книги купить. У Амфоры хорошая серия , только мало книг осталось в наличии в Лабиринте, в еще некоторые есть. И у Самовара есть недорогая серия .
А из дорогих и шикарных и .
Я сама из тех, у кого в домашней библиотеке находилось все по школьной программе. Но мама покупала книги не ради школы, а по каким-то своим внутренним стремлениям считала, что ту или иную книгу надо в доме иметь. Сейчас я бы не стала покупать книги чисто ради уроков литературы. Можно и в библиотеке взять, и на электронную читалку/планшет закачать - классическая литература вполне легально бесплатно доступна.
Мои дети будут брать книги у бабушки, конечно, они они уже имеются)
Сама никогда не любила классику. У меня дома очень большая библиотека, но классики крайне мало. Сын заканчивает 4 класс, за все время только один раз он носил книгу в школу, и то это был литературный конкурс и он принес Глупую Шершелину, как любимую книгу. Все произведения, которые они проходят, у них напечатаны в учебнике по литературе. Может с 5 класса что-то изменится, но пока вот так. На лето дают список для чтения, классика там встречается, но тоже мало.
Пушкин, Пришвин, Бианки, Драгунский, Пермяк, Маршак, Заходер, Сутеев, Чуковский, Барто, сказки зарубежных писателей- это в первом классе у нас было. Но больше половины из этого купили и прочитали до школы
За год пять произведений понадобилось. Большинство - те, что изучались на внеклассном чтении. Все, что изучается на уроке литературы есть в учебнике. Только сказки Пушкина понадобились. Они в учебнике в сокращении.
не советую так делать .Подбирайте книги по душе .Классику , альбомы по искусству, биографии, атласы.Это позволит заинтересовать ребенка.
Наши дети живут в другом мире, с другим потоком информации и способами их получения. Думаю, электронной книги с эл.чернилами, не портящими глаза, будет достаточно.
Посоветуйтесь с учителем, он Вас сориентирует, что нужно конкретно по Вашей программе. Или Вы хотите вообще на отдаленное будущее?
В интернете много списков литературы на лето для всех классов. Там основной список по программе, и дополнительный по желанию. Можете ориентироваться на них. Конечно свои книги всегда лучше)
Не одна я об этом мечтала! Мне кажется тут актуальней с класса пятого подбирать.
Наверняка пригодятся стихи и рассказы о животных, сказки Пушкина, Носов, Драгунский.