В посте будет очень много фоток!
Вчера не смогла удержаться от покупки кашемирового пуловера сочного цвета черносмородинового щербета))
Помните?

Я до сих пор помню запах этого мороженого, смешанный с запахами бумажного стаканчика и деревянной палочки)) 
А вот и моя новинка

И рюкзачок из предыдущего поста затесался)) Такой себе тотал берри лук))
Практически все новые вещи я сразу стираю. Не только из соображений гигиены. Шерстяная, кашемировая и другая натуральная пряжа обычно обрабатывается на производстве особым образом, чтобы не пушилась (соответственно не облезала), не путалась и т.п. в процессе вязки изделий. Вода помогает нити раскрыться, пушинкам распушиться, вещи стать мягче и нежнее)
Давайте посмотрим на ярлычки вещей связаных из 100% кашемира и вещей с его добавлением (оказалось, не все ярлычки отображают информацию о составе и способах ухода на одной стороне, чуть позже добавлю еще парочку фоток) 

На этикетках мы видим: особо бережная стирка при температуре не выше 30, ручная стирка, не сушить и не отжимать в стиральной машине, не отбеливать, химчистка запрещена / с использованием углеводорода и минимального количества воды, соблюдая температурный режим.
Если в ваших вещах кашемир содержится в небольших количествах (10-15%) ухаживайте за ними так же, как за 100% кашемировыми. Кашемир придает изделиям мягкость за счет легкого пушка на поверхности, если запустить такую вещь кувыркаться в стиральной машинке, да еще и на хороших оборотах.. На выходе можно получить не муаровый пушок, а тертый валенок)) Все очарование вещи будет потеряно. Кашемир очень деликатен, лучше не класть его в машинку, даже если на значке не нарисована рука. Можно порвать не себе все волосы, жалея о зря потраченных деньгах очень пожалеть..
Переходим к стирке в картинках))
Для стирки понадобятся: таз (можно заткнуть пробкой раковину, но я люблю поплескаться)), порошок или жидкое средство для стирки деликатных тканей, кондиционер, вода.

Вода для стирки не должна превышать 30 градусов. Для человека с нормальной температурой тела, это слегка теплая вода.

Насыпаем порошок / наливаем гель в емкость

Разводим водой из душа

Проверяем, все ли частицы порошка растворились. С гелем можно пропустить ;)

Запузыриваем кашемирку

Сейчас самое время вспомнить, кто такие еноты-полоскуны)) Вещь не надо тереть (ахтунг валенок!), не надо тянуть, просто нежно разминать руками (я одной рукой фоткаю))
Разжали ручки

Сжали ручки

И так пока не надоест))
Когда надоело (к этому моменту в тазике обычно кончается пена на поверхности), переходим к полосканию

Обливаем вещь прохладной водой, пока она не перестанет пениться. Гораздо удобнее делать это под краном, но у меня он не дотягивается.
Прополоскали, отложили. Наливаем и разводим в тазу кондиционер, погружаем вещь в подготовленную воду и немножко мнем, как при стирке

Снова откладываем, наливаем в тазик свежей водички и производим контрольное полоскание)

Следующий шаг очень сложно одной рукой сделать, а другой снять. Поэтому на словах.
Берем вещь за ворот таким образом (чтобы она висела как сосисочка))

И отжимаем эту сосисочку, не выкручивая, просто сжимая крепко в кулак - от верха до самого низа, сгоняя лишнюю воду сверху вниз. И так два-три раза, чтобы вода не капала. А можно после первого отжима разложить вещь на полотенце и скатать их вместе в рулетик)
Влажную вещь раскладываем на ровной горизонтальной поверхности, вдали от батарей. Обычно кладут на стол или пол полотенце, а на него водружают кофтец. У меня есть вот такая штука, которую я обычно подвешиваю, если сушилка для белья не свободна. На ней вещи проветриваются сразу с двух сторон и сохнут быстрее)

Ждем, когда высохнет и переходим к утюжке)
Тут стандартно: гладильная доска, утюг с паром, рукавная платформа, проутюжильник (специальный или марлевка, марля)

Выворачиваем вещь на изнанку, чтобы пушок на лице не приминался утюгом.

Натягиваем вещь на доску, и гладим только один слой, только спинку или только перед. Иначе не избежать лоснящихся заглаженных мест.

Накрываем сверху проутюжильником и парим)

Рукава гладим, либо натянув на рукавную платформу, либо сложенными по полам, не проглаживая в месте складки. Так же через проутюжильник.



Даем вещи немного остыть, складываем и убираем в шкаф)
Кашемир постоянно стремится к тому, чтобы покрыться катышками, избежать этого можно уделяя особое внимание верхней одежде (нет ли на ней этикеток со внутренней стороны, которые могут натирать нежное создание), не вешая сумку на плечо. Нижний край еще очень любит подтачиваться об джинсы, это самое убийственное для материала сочетание.
Если катышки появились их можно снять обычной бритвой. Разложить изделие на твердой ровной поверхности, и аккуратно без нажима пройтись бритвой по ходу "косичек". В этом случае сверху вниз или снизу вверх. Движение перпендикулярно вязке может порезать нить. А зашивать дырочки на вязаном полотне - это отдельная история..

Не храните трикотажные (вязаные) вещи из шерсти и кашемира, развешенными на плечиках. Кашемиру необходимо отдыхать от вас после каждого контакта в течение двух-трех дней))
Вроде все!)
UPD: всякое такое домашне-бытовое, семейно-бюджетное и прочее экономически выгодное буду постить в иг по адресу: @zhenavedma. Заходите;)