Войти
Мама Оля
38 лет Россия
На сайте с 09.06.2015, последнее посещение — 7 месяцев назад
Добавить заметку
34
записи
13
друзей
9
подписчиков
Категории
За всё время
Почему я раньше так не делала? Или как мы свели агрессию к минимуму.

Девочки, во первых хочу всем сказать огромное спасибо, что так меня поддержали в прошлый раз! И хочу поделиться с вами радостью! По порядку. Неделю назад я думала, что все, мой ребенок просто катится в тартарары. Гулять было невозможно, он стукал каждого, кто просто заходил по его мнению на его территорию. Далее под кат.

2 года Саше)

Будет послезавтра, но пост хочу написать сегодня, так как ближайшую неделю, наверное, не получится у меня подобраться к компьютеру, ну по крайней мере надолго точно. Очень хотелось бы написать, что к двум годам все мои страхи и сомнения по поводу РАС остались в прошлом, но тоже, наверное, не получится... Обычно в своем дневнике я пишу пост о развитии целиком, одним текстом, сегодня же, как и многие мамы это делают, попробую разделить на плохое и хорошее. Наши радости и печали, а так же фотки под катом.

3
Гипервозбудимость

Вот. Как-то так)))Напомню про нас. Саша, мальчик 1,11, я подозреваю РАС. И вот что поняла девочки. Даже не столько отсутствие глазного контакта, его несчитывание эмоций, ситуации, причуды и заморочки Сашины мешают нам жить, сколько эта гипервозбудимость. Далее под кат.

МРСТ? Нужно ли? И у кого такое было?

ДД! Вчерашнее утро перевернуло мой мир просто. Я была на кухне, услышала плач и зашла в комнату к ребёнку. Саша проснулся, сидел на полу и плакал. Я так поняла, что он как-то неудачно спустился с кровати и упал может быть, хотя падение я бы услышала. Дальше под кат.

Год и 5 месяцев)

Итак. В общем более-менее. Такими словами можно охарактеризовать этот период. Вроде как кризис наш потихоньку проходит. ТТТ. А то я уже чуть с ума не сошла. В целом и общем ничего. Из речи мама, папа, баба, деда, дядя, Тата (Саша), Дави (собака), дате (дайте), изя (нельзя), му, вава, мяу, га-га, ге (бе), кар, ква, тат (квадрат), тайка (зайка), кака, иа, брр, няня, Ея (Лет), тапки произносит как папа, ну и ещё может что забыла. Да, нет качает или мотает головой, но приходится прямо спрашивать. До конца значение не понимает все-равно, в основном это у нас с едой связано. Игрушки, книжки, все мне приносит, активно вовлекает во все меня, таскает за руку. Сам играет редко, правда последнее время с интересом катает машину один. По просьбе что-то принести не факт, что сделает, может проигнорировать, надо обязательно говорить:"Принеси мне и тогда я..."далее приятность какая-нибудь, тут точно принесёт. Ну может, конечно, и так принести, как карта ляжет. Любит сортеры, пазлы, бусы, кубики, книжки, лазать по горке и скатывает с неё машины. Пальчиком показывает, но в основном на то, что хочет получить, а на интересующее его редко, только если мультик смотрит, тогда может прямо часто. На имя в принципе отзывается, на зов из другой комнаты приходит. Много жестов. Если я плачу бежит жалеть, много шкодит, при этом следит как я буду реагировать. Умеет лазать по лестнице, сетке, подниматься, спускаться по лестнице за ручку, ездить на машине, дуть, умываться, есть ложкой сам все кроме супа, пить из стакана сам, кружиться, пружинить ножками, пару раз сам садился на горшок, но в подавляющем большинстве не просится. Знает животных много, предметов, формы, прилагательные-омонимы, цвета с переменным успехом, некоторые буквы (говорит только а, е, я). Память и мелкая моторика точно хорошая. ТТТ. Деток толкает или не замечает вообще, но я тут дня два ему объясняла, что их можно только за ручку брать и вот вчера свершилось!!! Брал и держал девочек за ручку. А так странности есть конечно. Глазного контакта и считывания с меня по прежнему нет, хоть что случись. Хотим начать АВА. Ждём звонка от тераписта. Были у психолога, та вообще не поняла моих опасений, сказала, что у нас все замечательно.

Первый рассказ

Саша сидит смотрит фотки нашу, где мы втроём. Говорит:"Папа де".И стучит кулачками. Папа зарабатывает денежки. Я показываю на себя и спрашиваю:"А это кто?". Ответ:"Мама изя"". И грозит пальчиком. Сочинение на тему моя семья))

Вчера Саше был 1,4.

Не изменяю своим традициям и каждый месяц записываю в дневник. Итак. Вчера моей красоте было 1,4. Сразу хочу отметить, что Уж стал хороший, неделю назад просто он так смущал меня своей непостоянностью и показывающей не пальчиком, а рукой. Сейчас показывает достаточно часто, именно пальчиком. По поводу речи радости моей нет предела!!! Дай Бог, чтобы и дальше мой малыш меня радовал! Как же я за речь переживала! Итак. Слов 15 сказать может вместе со звукоподражаниями. А именно мама, папа, баба, деде (деда), гегя (нельзя), дай-дай, кака, на, кар, вава (собака), мяу, му, ква-ква, кря-кря, иа (как ослик говорит), га-га, брр, дядя (ну это то пропадёт, то появится). Естественно, не все получается, не все всегда говорит, но это все-равно его первые осознанные слова. Например вава и кар говорит сам когда собаку или птичек видит, а вот га-га отвечает, если только я спрошу как гуси говорят. Всех узелок его перечислять не буду, замучился писать. Имитация отличная просто, все схватывает налету. Ттт. Позавчера вскрывать коробку ножницами, он убежал в комнату и вернулся с пластиковым ножом и мне стал помогать. Слата моя. Все отлично просто с формами у него. Сортеры все и карточки с формами собирает вмиг. С цветами куда хуже. Пока не может запомнить хорошо их. Когда правильно покажет, когда ошибается. Но мы каждый день их учим))) Жестов куча и с их помощью тоже общается со мной. Когда видит что-то, жестом показывает. Например, видит шишки-показывает на лоб, типа шишка отскочил прямо мишка в лоб. Крутится что-то ручкой крутит. Птичку когда видит или бабочек ручками машет, типа полетели-полетели. Да много примеров таких. Да, нет правда пока нет. Но есть сдвиги. Головой кивать и вертеть не умеет. Но руки к голове прикладывает и голову руками вертеть пытается. Очень смешно смотреть) Правда, это только когда не хочет есть, в остальных случаях ругается просто. Но да, нет нам ещё ждать и ждать все-равно. С да вообще все туго. Главное, чтобы он понял!!! Глазной контакт отсутствует. Есть разделение эмоций. Смеётся при смехе, плачет, если мы плачем. С детишками туговато тоже. Только игрушки у них отнимает, пытается гладить иногда, но у него не получается, тогда я говорю бери за руку и берет. Но в целом, не особо дети Сашу волнуют. Не знаю что ещё важного написать такого. Засыпает плохо в ночь, спит хорошо, днем хорошо засыпает и спит тоже хорошо. Активный очень товарищ конечно. Тяжело с ним. Сам ложкой ест, но плохо, половину мимо, от соски отучили. Из кружки пить умеет, но не хочет, отодвигает рукой и пьёт через соломинку. Такой вот товарищ. Любит кубики, строит башни, тащит меня, чтобы я ему домики строила, а он селитра туда зверей. Книги по прежнему любит, смотрит и слушает с удовольствием. Любит разгрузить машинку стиральную, мыть полы, относит подгузники в мусор. Помогает как может) Обнять может, но редко. На руки просится, но в основном чтобы до чего-то достать. Целоваться не умеет. Но как меня обнимает я млею))) Ещё обезьяну может обнять. Ну и папу крайне редко. Всех бежит встречать, радуется, бегает за кошкой. Вот такие вот наши дела)))