У нас сегодня произошла такая ситуация, мой сын со своим другом (обоим 4,5 года) забежали в лифт вперёд нас, я подошла когда двери уже закрывались и спокойно поставила руку (как правило, всегда двери открываются если не могут нормально закрыться), но двери все равно закрылись прихлопнув мою руку.
Когда дети поняли, что они застряли воплей было на весь дом. Они ОЧЕНЬ испугались.
Наши действия:
1. Успокоиться самим, чтобы голос звучал спокойно и убедительно (это больше получилось у подруги, мамы второго мальчишки)
2. Попросить ребёнка глубоко вдохнуть несколько раз, проделать это с ним вместе
3. Объяснить что произошло доступно и подробно
4. Попросить нажать кнопку (до какой дотянется, звонок или этаж)
5. Максимально открыть руками двери, чтобы видеть друг друга хоть немного
6. До приезда помощи постоянно разговаривать с ребенком
После спасения важно объяснить ребенку, что бояться лифтов не стоит, что теперь он знает, что даже если еще раз он застрянет теперь он знает как себя вести и это не страшно.
P.S. как выяснилось,мой сын так сильно плакал не от страха, а потому что переживал за меня, что я буду нервничать и мне будет плохо.
