Итак, остался месяц до встречи с нагим малышом (ну +-). Становится немного страшно, я ведь всю беременность проходила на расслабоне, ни о чем не парилась.
Изначально планировала рожать в США. Почему не получается реализовать планы могу рассказать, если интересно. Но второго точно поехала бы туда родить.
Мы начали смотреть роддома здесь, в Москве.
В списке всего было 5 мест изначально:
1. Родильный дом № 5 ГКБ 40
2. Лапино
3. ПМЦ
4. Центр акушерства и гинекологии имени академика В.И. Кулакова
5. Родильный дом №4, филиал №1 ГКБ им. В.В. Виноградова
Сегодня съездили на бесплатную лекцию в ПМЦ:
1. Лекция с врачом (общение)
2. Экскурсия по роддому
3. Вопросы по пакетам (самое печальное)
Что понравилось:
1. Нет запаха больницы
2. Воспитанность даже охраны
3. Крутой врач Щербаков на лекции. Показался открытым и честным (но он 3 категория, жаль)
4. Тишина в коридорах, не смотря на роды, спокойствие
5. Домашние роды даже при НЕ домашних. Что это значит? Все родильные палаты у них выглядят одинаково: есть ванны, стулья для вертикальных родов (если кому нужно), шторки, чтобы было темно. Если берете пакет Домашних род (без акушерки и анестезии), то врачи даже снимают свои белые халаты перед входом в родовую.
6. Палаты совеременные, чистые, не пугают. Конечно, совок не вытащить и в голубых стенах ярко оранжевыми пятнами кровати. Послеродовые палаты аккуратные, симпатичные, хоть и со странной деревянной мебелью. Я насмотрелась все-таки на картинки и видео из США, до их уюта в палатах, даже родовых, нам еще далеко. Но что поделаешь...
7. В пакеты уже включены парные роды, гости могут приходить почти в любое время. Муж может оставаться также на ночь (+10тр).
8. 6-разовое питание с пожеланиями
9. Много всяких деталий, за которые, конечно, ты платишь по договору. Всё честно.
10. Широкие коридоры, с виду приятные работники, чистота - конкретно от мужа.
Что не понравилось:
1. Цены. Всё же дороговато (Welcome - 194тр, далее 224 и выше). Удивила стоимость забора стволовых клеток - 95тр
2. Дизайн, опять же. Ну много же денег у них...
3. Система, по которой делят на группы врачей! Нам так и не смогли её объяснить. 1, 2, 3, 4 - все хорошие, выбирать по душе)) Понятное дело, что топ (со стажем от 20 лет и годы работы в ПМЦ) в 3 и 4 группе. Так ли плохо/волнительно с 1 группой и с теми, кто в Welcome не объяснили. Остались вопросы и сомнения.
Что может остановить от выбора этого Роддома? Ну вот только цена...
В следующем посте я выставлю фото (скрины с видео).
В субботу едем в Лапино. Кто-то едет?
Расскажите, где рожали/будете рожать вы! Очень интересно!