Предновогодняя история или еще один способ найти себя
Нда... Давненько я здесь не писала. Но у меня, да простят меня другие активные блогеры, получается или жизнь проживать или блоги о ней писать.
Немного предистории - я как и большинство не имела четкого представления о том, кем я буду по жизни, ни в детстве, ни в отрочестве, ни даже лет так до 25... Моментами отсутсвие этого представления здорово отравляло жизнь. Но, пока время шло, я успела и экономическое образование получить, и в банке поработать и в других местах, а потом и в декрете засесть.
Но в этом всем не чувствовалось, что я реализую то, что цепляет именно меня, то, что я сама выбрала, исходя из внутренних потребностей. И те же занятия с ребенком, я имею виду жизнь мамы в целом, радовала конечно, но если глобально задать себе вопрос, а неужели это все, что будет в моей жизни, то без какого-то способа самореализации помимо дочь-жена-мать, нет, той радости, что заставляет вставать по утрам и нестись в определенном направлении, это текущее положение дел не давало.
Но, вокруг мамы в декрете, всегда есть люди (надо отдать им должное), которые будут интересоваться, и очень даже - а после декрета что?
Представлять, что ради нелюбимой работы надо будет пристраивать дитя в садик и носится как загнанная лошадь между домом-садом-работой-магазином-домом, не хотелось, ибо данная перспектива совсем не радовала...
Но... Постойте! Было нечто, в перерыве между работами... Было... Семинар. Введение в коучинг. Слово-то какое! Большинству незнакомое, среди моих друзей-знакомых (хорошо, если у вас не так). И это что-то, подняло как-то над серыми буднями и показало, что жизнь может быть другой - радостной, осмысленной, цветной. Вот она, сила подхода...
И было это аж в 2013 году. Но ощущение внутри осталось. Меня туда манило. К коучингу этому. Но, обучение новой специальности ценой в пару тысяч латов (на тот момент) значительно подрезало крылья.
И вот декрет... Радость дня сурка... И где, найти в себе нечто, что поможет преодолевать и преодолевать нескончаемую череду бытовых ситуаций? Тут бы просто эмоционально не выгореть, не то чтобы радоваться каждому новому дню.
Ребенок в сад не попал. Мужа по полгода дома нет. Бабушки помогают, но этого времени все равно мало, чтобы начать делать нечто этакое, что запустит спящие внутренние ресурсы. Даже 3 раза в неделю спортом мне заниматся весьма обременительно для других членов семьи. Ну, все мамы знают - постояный недостаток ВРЕМЕНИ.
И тут, август 2016. Несмторя на то, что в сад в сентябре мы не попадаем, я почему-то четко понимаю, что еще один год с таким невнятным внутренним настроем и таким же насторением мне не прожить. НАДО МЕНЯТЬ... И не ЧТО-ТО, а я знаю что именно. Я пойду учится коучингу. Вот.
И тут, как говорится, и дорогу осилит идущий. Учится не в Риге, так в Санкт-Петербурге, и тут курс рубля к евро мне на руку. Ребенок останется с бабушкой одной или другой, или с папой. А я, первый раз в жизни, поеду туда и за теи, куда и к чему меня потянуло саму (хотя до этого, обдумывая мельком этот вариант около года назад, я думала - где я и где тот Питер, я ж там никого не знаю).
И вот, в предверии Нового 2017 года, я являюсь студенткой Международного Эриксновского университета коучинга. Половина модулей обучения пройдена. Путь начат. Трансформация запущена. Совсем не утверждаю, что это легко. Моментами очень и очень сложно. Но, внутренняя соеденность с тем, что я иду по этой дороге за тем, что выбрала САМА и нужно ЛИЧНО МНЕ, дает много сил и радость просыпатся по утрам. А так же много других "побочных" эффектов и жизненных проектов.
А что хотелось бы донести до вас - что неважно, в какой жизненной ситуации вы находитесь и сколько спите и чем на данный момент живете. У нас у всех когда-то были мечты, мега задумки, которые мы приглушили в себе на время. Может настал момент, накануне грядущего Нового года, достать это все из себя наконец, и понять что самое подходящее время СЕЙЧАС?
Так вот коучинг в моем понимании и является этим инструментом, с помощью которого любой проект и человека можно зажечь. Потому что он помогает соединятся нам всем в том, что мы делаем - растим детей, пишем блоги и делимся опытом, фотографируем, готовим, путешествуем, строим бизнесс, помогаем другим - с тем, что истинно важно ИМЕННО для нас в этом во всем. И это дает нам силы поднятся над плоскостью нашей бытовой жизни и получить новые силы двигаться дальше с радостью, проживая момент "здесь и сейчас" с удовольствием.
