7 лет

Малыши и духовные практики

А у нас мама в духовном кризисе, а папа дофига учёный (физик). Лично мне совесть не позволяет беззаботно отмечать религиозные праздники, а отвергнуть их я не могу из боязни осуждения (да-да, есть у меня такой грешок) близкими людьми. И так уже родственники мужа косовато смотрят, а тут я даже не представляю, что было бы... Поэтому я вынуждена изворачиваться и идти против совести. Старшую дочь крестила, младшую никак не соберусь, оттягиваю момент. Атеистом я себя назвать не могу, но и отнести к какой-либо конфессии - тоже. Вот и мотаюсь в поисках.
05.11.2016
лучше метаться в поисках, чем верить в абсурд) большинство верит в такое, что отцы-основатели религиозных традиций (Христос, Мохаммед и другие)ржали б как кони))))))
06.11.2016
Ну да, в религии есть много садомазохистских мотивов. А вот моя свекровь говорит, что каждые несколько месяцев надо обязательно заказывать сорокоуст (чаще заказывать слишком дорого) и лучше всего вместе с другим молебном. Из её уст это звучит так же, как и наставление мазать нос вифероном и оксолинкой. И её не коробит в этом ничего. Ведь по её логике те, у кого нет денег на молебен, не будут здоровы и счастливы. Иногда я даже завидую такому ясному, почти бытовому отношению к религии.
07.11.2016
эх, как бы просто все было - заболело - приложил иконку, для профилактики - заказал молитовку. На этом кстати держится огромная индустрия религиозных талисманов. Сорокоусты! Красные нити из Иерусалима! Иконы! Куски мощей! Камешки из Тибета! И все по такой цене, что шуба заворачивается) И люди верят и покупают-покупают-покупают. А то что счастливее и здоровее не становятся, так логику ж неудобнно включать
07.11.2016
А я решила не посвящать ребенка ни в какую религию, не крестить. Я хочу чтобы он сам выбрал это в сознательнтм возрасте. В Деда Мороза наверное будем верить и ждать, это интересно и важная часть детства.
05.11.2016
я думаю, это разумно. это самое рациональное решение, которое я видела. Дети - это не продолжение нас, пусть мы во многом и связаны. Раз мы не оставляем им права выбрать страну и город рождения, пусть хоть духовную традицию сами выбирают) Ранняя инициация младенцев (крестины,обрезание) родилась для того,чтобы общество было однородным, не было людей, которые "не такие".Однородным обществом легче управлять))) А наша задача дать человечку хоть какое-то понятие о свободе
06.11.2016
я ему даже таро в руки даю, когда ситуация того требует. он же растет в рэйках. из живота выбрал мантры и радио нью йорк на 101. остальное изолировал. совершенно вычистил моё меню и выстроил режим дня "здоровый". в православной церкви был с интересом. с уважением. я бы сказала. подрастет - пойдем в ведический храм. мой школьный друг - православный монах, согласился стать наставником, чтоб в чистом виде рассказать о религии. прислушиваясь к ребенку, "вычищаем", выбираем важное. а пасха, новый год - это уже традиция. не религия. я, например, очень люблю пасху и ее традиции в православной церкви. каждый год праздную. пеку бисквитные кексы, украшаю и иду святить. раз в году. с уважением и благодарностью. без поста. потому и не пеку настоящие - считаю насмешкой с моей стороны - как молиться и причащаться - так некогда, а как паски жрать... ну, сама понимаешь)) а вот меня больше волнует, что я племяшку крестила, а религиозно ее не просветляю... я участвую в ее взрослении, но не по церковному уставу. и Кузьму, кстати, мы не крестили. и прививки не делаем.
03.11.2016
я Фёдору тоже прививки не делаю (правда, по медицинским показаниям, но я и рада). Не печалься, что племяшку не развиваешь в традиции христианства. Что такое традиции христианства, если посмотреть изначально? Это любовь, это путь к себе, это сострадание, это уважение к Творцу во всем сущем. Иисус бы сильно посмеялся, если б увидел современные ритуалы христианства - торговлю в церкви, заговоры и неживые замороженные тексты молитв, 1000 раз переведенные и потерявшие оригинальный смысл тексты, догмы и прочее. Поэтому можно считать, что ты ее растишь в традициях изначального христианства)) Если так можно выразиться.
04.11.2016
Мы все крещёные с младенчества, религию не выбирали сами.. Поэтому - Рождество, библию на ночь, когда подрастет, нормальное поведение и поступки родителей... Но мы не прям истово верующие, скорей, это просто дань традиции нашей семьи и по праздникам в церковь. Пасха. Рождество, красота! А тебе можно просто ознакомительно рассказывать, как у кого бывает. а что, зато будет знать о многих религиях. Развитие.
03.11.2016
Вы меня озадачили:) Санта Клаус придёт 25 декабря на Кристмас, а потом Дед Мороз на Новый год? У меня будет избалованный подарками ребёнок 😂😂
03.11.2016
и это прекрасно)
03.11.2016
Ой. Мне сложно сказать, кто я. Скорее агностик. Ты же понимаешь, что большинство крестик детей по, традиции, а не от великой веры. Подарки будут от деда мороза, но про Санту расскажу. Что так называют деда мороза за бугром. Хотя понимаю, что у Санты даже имя "святое" и приходит он в рождество.... Но пока не буде забивать голову. А вообще мне католическое рождество очень нравится - по духу, настроению и ощущению праздника. Есть мечта вывозить сына на рождество в европу.
03.11.2016
о, я тож хочу в Европу и малого туда, прям в самый дух рождества)
03.11.2016
и кстати, я агностик по философии жизни. буддизм у меня как метод выживания в стрессовом мире, картину мира я себе не рисую по мифологии. и вообще ни во что не верю, скорее, пользуюсь традицией для самопознания и самосовершенствования. а сегодняшний мир сильно мифологизирован, люди верят в астрологию, колдовство,богов, политиков, чудодейственные таблетки (во все кроме доказательной науки, блин). Сложно нашим детям будет в таком мире.
03.11.2016
Поскриплю чуток Беззаботность