Уже не раз поднималась тема о психологическом настрое появления новой прекрасной Жизни в семье, долгожданного малыша.
Очень часто эти мысли связаны с определёнными страхами, особенно, если ребеночек первый, но и со вторым и третьим их меньше не становится.
Сегодня хотелось бы уделить особое внимание будущим папам, которые сами как большие дети. Очень важно настроить супруга на нужную волну в период планирования, ожидания и собственно появления малыша, поскольку на уровне подсознания, он может рассматривать ребёнка как конкурента и противиться его появлению, а нам это не нужно.
Первое правило, никогда не говорите, что вот ребёнок появится и все эти твои развлекаловки ( машинки, танчики, приставки и все что угодно) закончатся и т.п. , пытаемся перевести все это в позитив, например, тебе больше не придётся уговаривать меня часами сыграть партию в приставку, заценить новую радиоуправляемую машинку/вертолёт/катер/робот и т.п., ты станешь лучшим другом нашему ребёнку, и он будет тебя боготворить. Про первые годы говнянных подгузников и бессонных ночей можно умолчать. И муж будет ждать единомышленника, а не кайфоломщика.
Постепенно ненавязчиво пытаемся моделировать ребёнка в мир мужа, как зернышки садим: захотел муж новую удочку, все ,ну не жить ему без неё, и все равно он её купит вы же знаете это, поддержите, скажите и правильно, а старой будет рыбачить наш малыш, когда подрастает. Или свет сошелся на двухмодульной палатке с большим тамбуром, отлично! У наших малышей будет свой спальный отсек, когда поедем на природу, и в случае дождя мы не вымокнем, спрятавшись в тамбуре, как хорошо, что он большой.
Постепенно, при грамотном подходе, муж ещё больше вас будет хотеть и ждать малыша, и как правило, из них получаются замечательные папы и лучшие друзья для ваших детей)