Мне 28 лет, за плечами красный диплом магистра экономики, несколько работ и рождение двух любимых деток.
Многим, кто родил ребенка на мгновение или на какое-то время приходила в голову мысль - как же это здорово помогать рождению новой жизни, быть причастным к этому чуду, вот бы было здорово работать врачом акушером-гинекологом, например.
Хм...ко мне такие мысли не приходили, пришло нечто другое - чувство. Это чувство поселилось где-то внутри меня и всякий раз окутывало все мое тело, стоило мне лишь переступить порог роддома (а к гинекологу на осмотры я с момента первых родов ходила только в родблок, ну вот тянуло меня).
Сложно и одновременно просто описать то чувство - открываешь дверь приемной, входишь в роддом и один только вид крашеных стен, суетящихся людей в бахилах, мед запах - просто приводит меня в восторг. Я иногда даже улыбаюсь и отворачиваюсь от людей, чтоб не подумали, что я дурочка...
Хорошо помню, как забеременела моя дорогая кума и по некоторым причинам ее положили на сохранение в отделении патологии беременных....когда я приходила ее проведывать всегда хотела задержаться по-дольше, побродить по коридорам, заглянуть в кабинеты, послушать истории других девчонок. в родах. Я стала много читать о родах, о методике ведения родов акушеркой, об осложнениях и патологиях, смотрела кучу видео "не для слабонервных" Но вот не смогла я распознать в те годы в себе эту страсть, просто казалось - только я родила, сейчас кума, потом мы опять детку планировали. Я была в детородной теме и отделить именно профессионально-душевный интерес от материнского инстинкта не смогла.
Когда кума рожала я была у нее партнером на родах, проживала каждый вздох с ней, бегала за врачами и акушерами, уговаривала ее посмотреть, когда ее посадили на корточки тужится, то почему-то не врач, не акушер не подсказали как тужиться правильно...я на пару потуг посмотрела, сначала постеснялась, а потом думаю - сейчас у кумы глаза вылезут, а им все равно. Так как ей было уже очень больно и она плохо слышала, то мне приходилось кричать на всю палату ей на ухо : глаза закрой!-подбородок прижми к груди!-задержи дыхание!-потужся за потугу 3 раза! - давай, давай,давай,еще,еще....выдох...опять набрала!-еще,еще,еще- тужься вниз-тужься вниз-глаза лучше не открывай! -выдох - еще пошла-.........!!!!! И так далее. Самое интересное, что ни врач, ни акушерка не смутились моим командам ей, т.е. они меня не прогнали и не стали помогать сами, а так просто удобненько устроились, а если б она рожала одна? .....не понимаю и не хочу понимать такое поведение мед персонала, я хочу своим примером показать, что это мы - врачи и акушеры должны подход к женщине искать, а не роженицы к нам.
Кстати, после родов моя любимая кума была мне очень благодарна и это приятно безусловно.
Вернемся к образованию. Опять же зачастую люди винят какие-то обстоятельства в юности, которые стали препятствием получить именно желаемое образование, однако в моем случае это не так. Когда я училась экономический вектор казался мне вполне привлекательным, бух учет и аудит в меньшей степени, анализ - в большей. Предложи мне в те годы изучить биологию или химию - я бы рассмеялась, интереса не было абсолютно.
Закончив ВУЗ я пришла к выводу, что работать с сухими цифрами как-то скучно и начались мои поиски своего "Я".
На данный момент, сдав все необходимые экзамены и ожидая в августе результата поступления в мед колледж, нахожусь в неком необычном состоянии - я развернула свою жизнь на 180 градусов, горда, что сумела подготовиться к экзаменам с 2мя маленькими детками, имея при этом работу на дому + полный быт.
Понимаю, что больше следую за мечтой, т.к. потратить 10 лет жизни на медвуз я уже не смогу, остается медколледж. Понимаю, что зарплата акушерки - это чистый альтруизм и конечно очень надеюсь на мужа, ведь обеспечивать меня придется 2,5года учебы, потом лишь работа, а в планах еще через 3 года рождение 3его ребенка....
Вобщем мыслей, желаний, планов много, посмотрим, что Господь нам приготовит