Нашему малышу девять месяцев. И я традиционно пишу про него пост.
Умеет:
- хорошо ходить, опираясь на препятствие даже уже одной рукой
- поднимается на носочки когда ходит, или чтоб дотянуться до интересующего предмета
- открывает ящики и достет предметы
- не плачет, когда не сильно ушибётся
- говорит больше разнообразных слогов
- стал сопровождать звуки жестом - так он заменяет слово или действие
- машет ручкой на "пока-пока" и "привет-привет"
- протягивает руку к интересующему предмету
- я даже научилась пронимать вопросительные лицо и интонации - т.е. уже задаёт вопросы
- ест сам, но руками, а вчера обнаружила, что меньше играет с тарелкой и больше из неё ест
- наклоняется, что б поднять предмет, не садясь - не всегда, но часто
- смешно танцует под любой ритм и музыку
- научился слазить с дивана
Любит:
- когда его тоже кормят из тарелки
- пританцовывать
- плескаться в ванной
- грызть рулон бумаги
- трепать тётю кошку
- положить голову на кого-то из близких - видимо так выражает нежность
- баловаться и играть
- подъезд, ручки дверей, кнопочки, выключатели
- щипать и отрывать волосы, уши, глаза, серьги..
- книги с картинками и вообще книги
- животных до фанатизма
- лампочки-фонарики
Не любит:
-громкий шум
- когда вытирают полотенцем
- когда не дают/отбирают интересный предмет
- когда трогают и берут незнакомцы
- из последних опасений - дедушка - он похоже суров :-)
- уколы
- хотеть спать
- когда мама выходит куда угодно из комнаты.
Рост 76, вес 10 225
