Сегодня нашла инфу. Много полезного узнала. Итак:
Дни 1, 2, 3
Гормоны: медленно начинает расти ФСГ (2, 45-9, 47 мЕд/мл), ЛГ остается примерно на своем нижнем уровне (1, 84-26, 97 мЕд/мл), эстрадиол - падает от первого дня до своего низшего уровня (68-1269 пмоль/л), прогестерон - низкий (0, 32-2, 23 пмоль/л)
Фолликулы: ничего не происходит
Выделения:жидкая красная кровь, ощущения скользкие и мокрые
БТ:36, 3-36, 5 (орально), 36, 4-36, 6 (вагинально и ректально)
Шейка матки:приоткрыта, средней мягкости, слизистая пробка выходит с кровью
ПА:подождать во время сильного кровотечения
Дни 4, 5
Гормоны:ФСГ продолжает расти (2, 45-9, 47 мЕд/мл), ЛГ - тот же уровень (1, 84-26, 97 мЕд/мл), эстрадиол - низко (68-1269 пмоль/л)
Фолликулы: ничего не происходит
Эндометрий: 3-4мм
Выделения:кровомазание, слизи нету, шеечных выделений почти нету, ощущения сухие
БТ:36, 3-36, 5 (орально), 36, 4-36, 6 (вагинально и ректально)
Шейка матки: закрывается, удлиняется, формируется слизистая пробка
ПА:бесплодные дни (можно не предохраняться, если не планировать ребенка)
Дни 6, 7, 8
Гормоны:ФСГ достигает уровня первого порога (который запускает фазу созревания тех фолликулов, которые на него запрограммированы) (2, 45-9, 47 мЕд/мл), ЛГ - постоянный (1, 84-26, 97 мЕд/мл), эстрадиол - начинает медленно расти (как только фолликулы начали расти, яичники медленно усиливают его выработку) (68-1269 пмоль/л)
Фолликулы:начинают созревать те, которые лучше всего кровоснабжаются и запрограммированы на этот первый порог ФСГ - достигают размера 2-6мм в диаметре
Эндометрий:4-6мм
Выделения:достаточно сухо, выделения кремообразные или липкие, если есть
БТ:36, 3-36, 5 (орально), 36, 4-36, 6 (вагинально и ректально)
Шейка матки: закрыта, твердая, слизистая пробка сформирована
ПА:бесплодные дни
Дни 9, 10
Гормоны: ФСГ продолжает расти (2, 45-9, 47 мЕд/мл), ЛГ - постоянный (1, 84-26, 97 мЕд/мл), эстрадиол - растет, вырабатываемый активными яичниками (131-1655 пмоль/л)
Фолликулы: активно растут - доминантные размером 12-15мм
Эндометрий: 5-10мм
Выделения:становиться влажно, появляется первая жидковатая слизь
БТ: 36, 3-36, 5 (орально), 36, 4-36, 6 (вагинально и ректально)
Шейка матки:становиться мягче, начинает вырабатывать жидкую слизь
ПА:относительно плодные дни (предохранение необходимо, если не планировать ребенка)
Дни 11, 12, 13
Гормоны:ФСГ растет (2, 67-15, 67 мЕд/мл), достигает второго порога, ЛГ - быстро растет, спровоцированный эстрадиолом, эстрадиол - продолжает расти (131-1655 пмоль/л)
Фолликулы:те (1-2шт), которые вырабатывают максимум эстрадиола, а значит являются самыми крупными (около 15мм), достигая второго порога вступают в овуляторную фазу, остальные, мелкие, атрезируются
Эндометрий:7-14мм
Выделения:жидкая, очень тягучая слизь, ощущения мокрые
БТ:возможно снижение на 0, 1-0, 2 градуса, часто температура остается стабильной
Шейка матки: мягкая, открытая, слизистая пробка вытекает, полностью открывая проход
ПА:плодные дни (активная половая жизнь, если планировать ребенка)
Дни 14, 15:
Гормоны:ФСГ спадает (0, 01-6, 4 мЕд/мл), ЛГ достигает своего пика (за 36 часов максимум с момента начала его усиленной выработки) (19, 61-114, 93 мЕд/мл), эстрадиол растет, прогестерон медленно растет (0, 48-9, 41 пмоль/л)
Фолликулы: доминантный фолликул (-ы), достигая определенного размера (18-25мм) и вырабатывая определенное кол-во эстрадиола, становятся чувствительны к ЛГ. Через 12 часов после того, как ЛГ достигнет максимума происходит разрыв фолликула - овуляция.
Эндометрий: 10-16мм
Выделения:обильные, тягучие, мокрые
БТ:вырастает на 0, 3-0, 4 градуса
Шейка матки: открытая, мягкая, набухшая, начинает формироваться пробка
ПА: плодные дни (активная половая жизнь, если планировать ребенка)
Дни 16, 17, 18
Гормоны:ФСГ резко спадает, ЛГ спадает сразу после своего пика (0, 61-15, 91 мЕд/мл), эстрадиол спадает (91-861 пмоль/л), прогестерон немного спадает после овуляции, но остается стабильно высоким
Яйцеклетка:движется по маточной трубе, в которой происходит (или не происходит) ее слияние со сперматозоидом. Если зачатия не происходит, яйцеклетка отмирает через 2-3 дня после овуляции
Желтое тело: сформировано, провоцирует выработку прогестерона и размягчение, набухание эндометрия, 15-20мм в диаметре
Эндометрий:10-16мм, набухание
Выделения: липкие, не скользкие, слегка влажно
БТ: 36, 7-36, 9 (орально), 36, 8-37, 1 (вагинально и ректально)
Шейка матки:закрывается, твердеет, удлиняется, пробка сформирована
ПА: относительно плодные дни (зачатие все еще возможно - яйцеклетка живет 2-3 дня после овуляции)
Дни 19, 20, 21
Гормоны:ФСГ стабильно низкий, ЛГ стабильно низкий, эстрадиол немного спадает, но остается выше, чем в первой фазе (91-861 пмоль/л), прогестерон стабильно высокий (6, 99-56, 93 пмоль/л)
Яйцеклетка: оплодотворенная движется по маточной трубе. После слияния ядер яйцеклетки и сперматозоида, начинается деление зиготы (оплодотворенная яйцеклетка). На 3-ий день после зачатия - 16-32 клетки - морула. На 4-5 - бластоциста - 250 клеток, форма шелковицы. Желтое тело: растет, 25-27мм
Эндометрий: 10-18мм
Выделения:липкие, сухо
БТ: 36, 7-36, 9 (орально), 36, 8-37, 1 (вагинально и ректально)
Шейка матки: закрыта, твердая
ПА:бесплодные дни
Дни 22, 23
Гормоны: ФСГ стабильно низкий, ЛГ стабильно низкий, эстрадиол стабильный, прогестерон высокий (6, 99-56, 93 пмоль/л)
Бластоциста: происходит имплантация
Желтое тело: 25-27мм
Эндометрий: 10-18мм, набухший, рыхлый
Выделения:если зачатие произошло, возможно кровомазание, вообще сухо, выделения липкие
БТ: возможно легкое западение температуры на 0, 1-0, 2 градуса при имплантации
Шейка матки: закрытая, твердая
ПА: бесплодные дни
Дни 24, 25, 26, 27, 28
Гормоны:ФСГ стабильно низкий, ЛГ стабильно низкий, эстрадиол стабильный, прогестерон высокий (6, 99-56, 93 пмоль/л) - падает в последний день цикла, или растет после имплантации в случае наступления беременности (8, 9-468, 4 пмоль/л)
Эмбрион:сформировано плодное яйцо, формируются три тканевых листа (эктодерма - кожа, глаза, нервная система, волосы; мезодерма - скелет, мышцы, кровеносные сосуды; эндодерма - внутренние органы)
Желтое тело:растет, увеличивая уровень прогестерона, если имплантация произошла. Уменьшается (10-15мм), если ее не было, тем самым спадает уровень прогестерона, провоцируя отделение эндометрия.
Эндометрий: 10-17мм, если зачатие не произошло, 11-20мм, если произошло
Выделения: сухо, липкие или кремообразные
БТ:36, 7-36, 9 (орально), 36, 8-37, 1 (вагинально и ректально) - если зачатия не произошло; 36, 8-37 (орально), 36, 9-37, 2 (вагинально и ректально) - если была имплантация
Шейка матки:твердая, закрытая
ПА:бесплодные дни
Девочки, очень полезная информация. Надеюсь многим она поможет разобраться в своих графиках.
Как "читать графики базальной температуры"
Аист, аист длинноногий,
Где же ты летаешь?
Аист, аист очень строгий,
Разве ты не знаешь,
Что живут на белом свете
Грустные девчонки
И мечта девчонок этих -
Постирать пеленки....
Я животик попрошу:
"Ты готовься к малышу".
Пусть скорей он будет с нами,
Он ведь очень нужен маме.
Папа тоже очень ждет,
хоть ночами не ревет.
Просто папа очень сильный,
он не плачет, он мужчина.
Но хоть я грущу порой,
Знаю - будешь ты со мной,
Скоро я тебя увижу,
Скоро "мама" я услышу! 
Очень тихо, не спеша
Посидите, помечтайте
И представьте малыша
С ним немного поболтайте
Вы его себе представьте
Прям до самых мелочей
И сомнения оставьте,
Нужно верить горячей;
Расскажите, что вы с папой
Очень любите его,
Чтоб вы стали его мамой,
Вам не жалко ничего.
Представляйте, как родился,
Как на грудь его кладут,
Как агукать научился,
Как он скажет «мама» вдруг.
И когда уйдут сомненья,
Страх исчезнет без следа,
И покинут вас волненья,
Ваш малыш придет тогда 
Девули,безумно хочу //.Но сегодня с утра пришли М.Но,знаете,я не расстроилась.Новый цикл,новая надежда,будем стараться снова. Все остальные разы слезы в Т.😂ненавидела весь мир...А сегодня нет,...хватит ныть..Включила музон и все утро танцевала..прочь тоску...Может малыш просто не хочет приходить к грустной маме.?!!!Будем весельем заманивать))))Девочки-хочушки!желаю вам от души две заветных полосочки😘 У кого в этом цикле не получилось,не грустим..У нас все получится!!!😚😚😚
Девочки, у меня 12 ДПО .М должны прийти через 3 дня.Сегодня с утра начались водянистые, прозрачные, без запаха выделения, достаточно обильные. Может ли это быть признаком Б или ждать монстров ???
Были у кого-нибудь перед Б подобные выделения?