Стоит ли врать детям
Дочка(7 лет) и сынок(4,5) в последнее время часто спрашивают-мам,а ты не будешь старой?! Несколько раз я пыталась объяснить,что все люди стареют! Дети сразу начинали плакать ,у старшей просто начиналась истерика и потом ночью они долго не могли уснуть.и так несколько раз,успокаивались только после того,как я сказала,что я пошутила! И вот теперь думаю стоит ли говорить правду о старости,о смерти или пока рано?!
Аленкина
Не рано. Говорить стоит. Вот только говорить можно по разному. Я помню себя маленькой, как страшно мне было представить, что мама и тетя состарятся. Мне говорили, что когда я буду большой, когда они начнут стариться, уже придумают лекарство от старения, и умирать никто не будет. Меня это успокоило. Поэтому эту же уловку я использую со своими детками. Их это успокаивает.
04.06.2016
Ответить
Ming-shu
Говорить правду однозначно, не стоит путать детей и "обнадёживать" их. Из окружающих всегда найдутся "доброжелатели", которые расскажут им правду о жизни (и смерти). Да и услышат они в любом случае, что кто-то где-то заболел, состарился и умер. Так лучше уж вы с ними поговорите на такую важную тему. Но говорить стоит как можно более оптимистично: стареть это нормально, и в старости можно найти даже плюсы - не надо работать, есть много свободного времени, чтобы заниматься своим хобби (вязать например), а внуки будут заботиться о бабушке... детям важно давать образ, который не будет пугать. Почему они плачут? Спросите, что их пугает? Скорее всего старость для них это болезнь и смерть. Если дети сами спрашивают о смерти - пора с ними об этом поговорить, рассказать принятую в вашей семье версию о жизни после смерти (у верующих принято, что душа попадает в рай, на небо, кто не верит в это - можно сказать, что умерший человек остаётся в сердце - в душе - в памяти близких). При вопросе "мама, а ты тоже умрёшь" или "мама, а я тоже умру" говорите, что "я постараюсь жить долго-долго, должна же я увидеть как вырастут ваши детки", и "ты будешь жить долго-долго". У старшей истерика, потому что в этом возрасте возникает страх смерти (и это нормально, как например дети помладше боятся темноты или Бабу-Ягу), с ней лучше говорить отдельно от младшего на эту тему. С младшим лучше пока переводить на другую тему, переключать, например "ты вырастишь и изобретёшь живую воду, дашь мне попить и я буду здоровая и молодая" и предложить, например вместе сварить компот из "молодильных яблок")))
22.04.2016
Ответить
Ольга
Спасибо за такой подробный совет! Со старшей стараюсь говорить отдельно,но они с младшим не разлей вода и она его полностью обо всем информирует! Все ему рассказывает,что мама сказала,что папа сделал! Буду стараться донести!
23.04.2016
Ответить
Марина
Уменя ребёнок давно знает о смерти..почки там,кошечки.. А вот зимой бабушка умерла...поплакала чуток.. Но с бабушкой они не особо были близки....хотя все равно переживает... Я думаю детям это нужно знать и понимать,но как то без драматизма объяснять..нотдай бог им этого ,как можно дольше не узнать на своём опыте
22.04.2016
Ответить
Ольга
Самое интересное,что и про цветочки и про курочку(что они едят) они все знают и понимают! А как дело доходит до близких людей,понимание пропадает! И пыталась с ними поговорить,что мама старенькой будет и также Вас любить будет и вы её тоже любить будете и все в таком духе,ничего не хотят слышать,орут в два голоса! В конечном итоге я сдаюсь и беру свои слова обратно! А через несколько дней все по новой,опять эти же вопросы!
22.04.2016
Ответить