Итак, началась новая неделя роста, как законопослушный гражданин, вчера я планово в очередной раз посетила консультацию, гинеколога и терапевта, принеся с собой вопрос: "Можно ли уже сообщать всем о нашей радости?"

Гинеколог в очередной раз порадовала меня - согласно замерам животик и матка соответствуют сроку, сердцебиение прослушивается отлично, и заявила:
- По сердцебиению похоже на девочку.
Ну как они это определяют?? Спросила её, она улыбнулась, и говорит: "Секрет фирмы" ))
Потом достала мою ЭКГ и сообщила что им не понравился результат, хотя в прошлый раз сказали что всё в норме, направила ещё раз к терапевту, где мне сообщили, что у меня аритмия, назначили магне В6 форте месяц, и повторное ЭКГ.
Пузико подросло, пинки видны явно снаружи, и муж чувствует, приложив руку, как там шевелится наша маленькая жизнь)

Общая прибавка на данный момент, согласно замерам ГН - 3,95 кг с момента постановки на учёт. Согласно моим замерам - 4,5 кг, причём, не всё в животе, не всё))) ну да ладно, лишь бы малыш рос, а я потом приведусь в порядок. Всё не так уж плохо, учитывая мой ПОСТОЯННЫЙ ЖОР! Вот сейчас пишу, а в желудке, или где-то в той области аж ворочается и скребется чувство голода)))
Кстати - ура - выдали обменную карту!

В нём написано, что "выдаётся на руки в 32 недели беременности", а у моей знакомой другой, и он с 16 недель... Мы вообще в одной стране живём?? Она удивлялась, что у меня её ещё нет, а я удивлялась, зачем он ей так рано) Почему-то я для себя решила, что паспорт будущей мамы выдаётся на руки, когда срок беременности уже достаточно большой, чтобы родить малыша без угрозы для жизни. И полезла я в просторы интернета.
Оказалось, есть 4 степени недоношенности:
I степень -36-37 недель - 2001-2500 грамм
II степень -32-35 недель -1501-2000 грамм
III степень -31-28 недель -1001-1500 грамм
IV степень -Менее 28 недель -Менее 1000
Но по определению ВОЗ" плод жизнеспособен при массе тела 500 г. и выше, длине тела 25 см и более и при сроке гестации более 22 нед....Из родившихся живыми с массой тела 500-999 г. подлежат регистрации новорождённые, которые прожили 7 сут после рождения." Вот последнее предложение меня поразило больше всего! У нашего малыша уже на 3 эмбриональной неделе закладывается мозг, а на 21-23 день бьётся сердце, и это можно услышать! К 15 неделе уже почти всё, что необходимо - сформировалось, далее только совершенствование и рост, как можно не считать человечком этого маленького героя, который каждую секунду борется за жизнь и растёт и развивается! УХ....

Так выглядит наш животик, это прикрепление плаценты по передней стенке.

А это наш малыш сейчас!
Давайте поможем нашим деткам расти побыстрее, и поздоровее))))

