Лапароскопия при СПКЯ
Девочки, кто делал лапару при поликистозе? Была у одного врача, советует сделать лапару, чтобы очистить яичники от капсулы. Дает гарантию, что после этого и забеременить легко будет, и месячные будут как часы идти 12 лет. По поводу беременности верю, многие писали, что помогало, а вот насчет цикла сомневаюсь.
Отзовитесь, кто делал такую операцию, на какой период времени ее хватало в плане нормального менструального цикла?
Эффект лапары длится 1 год.
Потом все сначала. Ведь операция не убирает основную проблему. А только лишь на время дает шанс овулировать. Но при лапаре снижается запас яйцеклеток и возможны спайки. Вы все методы лечения испробовали?
Сколько лет бесплодие?
Глюкозотолерантный тест делали?
Лишний вес?
МЕТФОРМИН назначают вам?
0
22.01.2017
Ответить
Мама двоих (9 лет, 6 лет)
Краснодар
Как раз при лапаре вероятность спаек низка в отличие от полостных операций. И вероятность наступления беременности после лапары по поводу СПКЯ повышается в разы.
0
22.01.2017
Ответить
Вопрос девушки касался цикла,а не беременности.
После любой операции возникают спайки. Да,после лапары из минимум и они не мешают жить зачастую. Но есть процент возникновения спаечного процесса бОльшого,чем обычно.
И вообще лапара не такая уж безобидная процедура. Это спкя не лечит,в плане регулярности цикла. А врач сказал девушке,что цикл восстановится на 12 лет....
0
22.01.2017
Ответить
У меня история такая. Был с 12 лет цикл 36 дней, длинный, но четкий и стабильный. После 20 лет начались перебои с месячными, задержки. Сдавала гормоны, спкя не было, потом врач ставила этот диагноз под вопросом. Пробовала негормональную терапию, хелевские препараты на травах, началась ужасная аллергия, после логест, диане35, на отмене последнего в 3м цикле забеременела, много сохраняющей терапии было, но родила замечательного сыночка. После окончания грудного вскармливания месячные более менее ходили 8 месяцев и снова сбои пошли, снова диане и вот хотим еще одного ребеночка. На отмене диане во 2м цикле вместо Б снова сильный сбой. Пошла к другому доктору, он мне по узи поставил диагноз спкя и предложил лапару. Он уверяет, что запас фолликулов будет сохранен, яичники не повредят, получится сразу забеременеть, а эффекта хватит на 12 лет.Сказал, что в моем случае есть шанс забеременеть и без лапары, т.к. овуляция иногда происходит, но мол все равно к нему вернусь за лапарой после беременности, потому что спкя никуда не денется, и если не хочу сидеть всю жизнь на гормонах, то лучше сделать лапару и забыть о проблеме на долгий период. Назначил Дуфастон, чтоб убрать недостаточность 2й фазы, и сказал пробовать беременеть.
Вот после этого в нынешнем цикле была еще у двух докторов. По узи спкя подтверждают, желтое тело очень слабое, но никакие анализы пока не сдавала. При этом сильного оволосения нет, лишнего веса и проблем с кожей тоже нет. Овуляция в этом цикле точно была, но увы сегодня пошли месячные. Разговоривала с последним доктором по поводу лапары. Он говорит, что это крайняя мера и у меня есть шансы забеременеть самой, а вот для регуляции цикла это не поможет точно, что все быстро вернется.
Вот и спрашиваю, кто делал, на сколько месяцев или лет хватило. Ужасно не хочется на гормонах потом сидеть, но логически понимаю, что гарантия лапары 12 лет это больше похоже на сказку для привлечения новых клиентов для операций.
0
22.01.2017
Ответить
Это Вы точно подметили, на счет сказки для привлечения клиентов (((
А что с вашими гормонами? Вас полностью обследовали? Выяснили причину спкя? Щитовидка? Пролактин? Инсулинорезистентность? ?
Ведь спкя это лишь симптом. Нужно узнать истинную причину.
Да,и метформин на Западе назначают всем женщинам со спкя. Он истончает оболочку яичников и приходят овуляции)))
0
22.01.2017
Ответить
Нет, спкя мне ставят, исходя из узи и регулярных задержек. Врач, предлагающий лапару, подчеркнул, что у меня именно спкя, а не пкя, т.е. причина, а не следствие. Странно, что еще ни один врач не предложил анализы сдать, все уже по узи говорят, что спкя.
0
22.01.2017
Ответить
Эти узи все ерунда!!!
Идите сдавайте кровь. Лечь под нож или опять горстями глотать гормоны Вы всегда успеете!
На 3день цикла сдать ЛГ, ФСГ, пролактин,тестостерон,эстрадиол
В любой день дгэа,17-он-прогестерон,кортизол,ТТГ, Тз и Т4.
На 7й день после овуляции сдать прогестеон.
А в любое время и в любой день сдаем глюкозотолерантный тест и индекс НОМА.
И сразу все прояснится))))
0
22.01.2017
Ответить
Мама двоих (9 лет, 8 лет)
Краснодар
А почему сомневаетесь на счет цикла? Все правильно доктор сказала, цикл после лапары наладится, т.к устранится проблема на яичниках. Из-за них и цикл у вас не стабильный. Ну и забеременеть возможность повышается в разы!
0
22.01.2017
Ответить