Войти
Оксана
Танюша, 15 лет 3 месяцаВанюша, 10 лет 1 месяц Саратов

В каком возрасте дети осознанно реагируют на слезы другого человека ?

Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва

Ох, поздно вы спохватились. Сопереживанию и сочувствию до трех лет надо учить... Моя в 2,5 уже меня утешала - по голове гладила. А вы сами как реагируете на слезы дочери? Можете попробовать попросить: пожалей маму, маме грустно и она, по идее, должна пожалеть вас также, как вы ее жалеете, когда она плачет. Возможно, это не черствость, она просто не знает как реагировать на ваши слезы. Вы должны ее научить.

0
17.12.2016
Оксана
Танюша, 15 лет 3 месяцаВанюша, 10 лет 1 месяц Саратов

За 5 лет ее жизни она может пару раз видела меня в слезах. Я учила ее состраданию и жалости. Она все это умеет, но не по отношению к людям. Насекомые, птицы, рыбы....кто угодно, но не люди. Даже детей в детском саду не жалеет.

0
17.12.2016
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва

Может, ее тоже особо никто не жалеет? Она привыкла к такому сдержанному отношению и отвечает тем же. Если вы сдержанный человек и стараетесь скрывать отрицательные эмоции, не удивляйтесь реакции дочери.

0
17.12.2016
Ming-shu
Ромчик, 11 лет 11 месяцевДенчик, 2 года 4 месяца Москва

Это может быть вроде психологической защиты, что она не хочет видеть печаль, ей это неприятно, вот и включается "защита". Или есть такое у детей, когда они затрудняются идентифицировать эмоции других людей. Чтобы выяснить лучше обратиться к психологу. Сами дома можете беседовать с ней, обсуждать книги и мультики, кто что чувствовал в какой ситуации, проговаривать свои чувства. Можете разыгрывать эмоции, показыввть пантомимой и угадывать. Есть игры-пазлы, где разные части лица и можно составить разные эмоции.

0
17.12.2016
Оксана
Танюша, 15 лет 3 месяцаВанюша, 10 лет 1 месяц Саратов

Она прекрасно отличает все эти эмоции. Возможно вы правы по поводу защиты.

0
17.12.2016
SOS! Пропадает молоко Когда сядет?

Похожие записи