Меня часто спрашивают, начала ли Алена говорить, и я затрудняясь ответить, не понимая, что считать за говорить. Для меня говорить - это когда она сознательно и правильно начнёт говорить слова, понимая их. Сейчас у нас даже мама не имеет привязки ко мне, а является просительно-требовательным словом. Бай и хай говорится в зависимости от настроения. Другие слова тоже носят периодичный характер. Недавно она начала повторять за нами слова. Говоришь ей "фу, бяка" - она соглашается, бросает камешек и повторяет "б.ка". Или сегодня с папой играли в книжном магазине, она даёт книги и говорит "т.да"(проглатывает просто гласные)," с.да". И ведь не совпадение:) Но точно и не закономерность, от настроения зависит. Можно её спросить "пойдём спать?" - она грустно ответит "дя" и пойдёт в комнату ложиться. Вот только потом она может передумать и веселиться ещё час, так что за слова она не отвечает:)
У неё есть свой детский лепет, весьма активный, все время что-то говорит. Но это не взрослые слова, нет. Иногда бывает что-то в тему. Так что фиг на самом деле ты поймёшь, что считать разговорчиками:) Нас такое пока веселит, мы её не учим вот специально так словам, чтобы по слоган ей произносить. Просто говорим с ней, и все.
Из других новостей - полюбила ездить на байке на детском сиденье у папы. Теперь сама перед поездкой подходит к байку и просит поднять на её место. Сегодня даде истерику закатила, когда мама решила её по старинке к себе взять. Характер, любит своё место. Хотя ещё недавно едва сам высиживала 5 минут.
Продолжаем ходить сами, но все ещё с большой опаской, тренируемся. Из-за новых навыков и после болезни сбит весь режим. Теперь она засыпает ближе к 9, встает тоже немного позднее, успеваешь с ней намаяться за день. Мне как-то тяжеловато в последнее время. Надо бы снова приучать спать без груди, но сломалась радионяня, нет сил в резерве и поездка впереди. Как-то немного в тоске мы с Аркадием - ещё и этот некрасивый развод родителей и их проблемы, тоже давит. Поняли, что мы все время по-дурацки выбираемся отдохнуть, кушаем и в принципе все. Гуляем. Но нет интерактива. С ребёнком его тяжело придумать. А няни - ну посмотрели мы на парочку... Вот зачем в няни идут те, кто к детям равнодушен вообще? Ради денег? У меня соседки с Аленкой играются с большим энтузиазмом, чем профессиональные няни. Хоть им плати и проси посидеть, но некрасиво:) надеюсь, поездка немного нам добавит эмоций и сил.
С празднованию годика готовлюсь активно, заказала торт, бумажную цифру, получила большую часть украшений. Впереди финальная часть, самая важная. Очень жду нашего праздника:)