Хочу сказать, что заходить с утра и писать сюда-уже моя традиция! Не знаю,как буду отвыкать,когда рожу. А сегодня у меня созрел вопрос, наш родственники мусолят его уже давно,но я как-то хочу поинтересоваться у бывалых. У нас живет кошка, ей пошел второй год, кошка домашняя, на улице не была ни разу.(не кастрированная, но принимает капли,чтобы не орала каждый месяц от течки). По характеру игривая, местами шкодливая, по нужде ходит только на свой горшок,который стоит в нашем сан.узле. Так вот, свекра озарило: кошку надо выкинуть! Типо когда будет ребенок,кошка будет на него плохо влиять. Мол слышал он по радио,что кошка способствует развитию ШИЗОФРЕНИИ у ребенка. И так ему эта идея понравилась, что теперь названивает мужу и уговаривает его кошку выгнать, типо вот и в туалете у вас кошкой воняет (даже странно,ничего что там ее горшок стоит???). Я последнее время сама не настроена на нашу кошечку, местами нервирует меня, но и выкинуть ее мне жалко, ведь мы ее принесли совсем малюськой, она стала членом семьи, сколько мы с ней бегали когда она косточкой подавилась, уколы сами ставили даже, а теперь прогнать? К слову,живем мы в квартире 2-х комнатной и ни о каком частном секторе речи не идет. И еще, возможен ли вариант совместного проживания с кошкой, например если мы ее не будем пускать в комнату где живет малыш, у нас стоят межкомнатные двери и это вполне реально. Вообщем, что скажете?
Простите - но какой бред! Шизофрения это вообще наследственное заболевание, как присутсвие кошки может на это повлиять!!!!
У нас кошка Ася прекрасно соседствует с младшим сыном. Ему год. Кошке 3 года. Кошка тоже очень игривая. До моих родов повадилась спать в люльке и в кроватке. Я тоже сначала переживала - как бы не поцарапала малыша. Но когда Степашку принесли домой, то кошка к нему сначала даже не подходила. Ей не нравился звук плача. Потом понемногу привыкла. Могут валятся рядом на диване. Никаких особых мер по ограждению ребёнка от кошки мы не предпринимали, дверей не закрывали. И до сих кошка к ребёнку сохраняет вежливый нейтралитет - старается лишний раз не походить. Иногда даёт себя погладить, но чаще предпочитает уйти на окно.
Наличие животных дома на детей действует наооброт позитивно. Для старшего кошка это и партнёр для игры, и ответсвенность если мама просит покормить, и пушистик с которым можно пообниматься. Младший тоже тянется, но Ася к нему пока равнодушна, может попозже.
Среди моих знакомых только навскидку вспомнила две семьи с малышами, в которых кошки и коты появились раньше. И ни у кого никаких проблем.
Кстати по поводу запаха в туалете. Попробуте древесный наполнитель - Мурзик или Снежок. У мня муж гиперчувствителен к запахам, я даже освежителями воздуха дома не пользуюсь, и чистящие средства у меня все без запаха, но с этими наполнителями не пахнет туалет кошачий абсолютно ничем. Причём меняю раз в неделю, стоит упаковка порядка 120 р, а упаковки хватает недели на три. Всем кому мы советовали очень и очень этот наполнитель хвалят.
Хорошо,спасибо, что поддержали мою точку зрения, а то я думала одна я считаю,что от кошки нет вреда малышу, тем более кошка на влияет на развитие таких заболеваний. А наполнитель поищу в наших гипермаркетах обязательно!
Ох,... ДАааа.... он раскрыл тайну мироздания... Так вот почему в мире так много людей с отклонениями.... Ни алкоголь, но табак, ни наркотики, ни неправильное питание тому не причина... Главный заговор устроили КОШКИ.... Вот если уж хозяйку токсоплазмозом на заразила, так хотя бы шизофрению ребенку сделает... а еще беду приманит... дорогу переходить будет... гостей непрошеных намоет... Ну и конечно если не выйдет - аллергиком сделает малыша или вообще шерсть разбрасывать на его вещи специально будет....
Решать Вам.... Для меня кошки, какими бы они ни были - это живые создания за которых мы в ответе... По крайней мере - в приют отдайте или новых хозяев найдите... но на улицу... молю Вас, не берите грех на душу! Потом ребенок Вам скажет, что хочет кошечку (в два годика)... а вы будете себя корить...
А свекр - пусть думает, что думает... его дело... Вы сами живете, своей головой, не обращайте на предрассудки других людей внимания!
Да вот я тоже думаю,сегодня ему кошка не угодила,а завтра малыш не такой для него будет??
Вы меня заранее извините, но я так смеялась над предположением "развития шизофрении"!
У свёкра может там что начало развиваться от кошки уже, раз он такие темы задвигает? )))))
Возможно, повторю чей-нибудь комментарий (прочитала их не все).
Как вообще можно задуматься о том, чтобы выбросить кошку на улицу! Это же почти второй ребенок, ЖИВОЕ существо!
Межкомнатные двери отличное спасение, если боитесь что поцарапает или шерсть будет мешать. Закрывайте просто дверь в детскую, ну или кошку в другой комнате держите. Ребенок подрастет и будет с радостью играть с котейкой.
Я так и решила остановиться на дверях. в конце концов,не в однушке живем, есть место и для нее.
Глупости!!! у нас был кот, когда была беременна первой дочкой.... и все в порядке))) я первое время заморачивалась по поводу шерсти, так как он любил поспать в ее кроватке, коляске, шезлонге.... в общем везде.... но даже это прошло))) сейчас еще одну кошку завели... ей пол года сейчас) веселая шкодина... да шумит иногда.... но ни за что не избавлюсь от них)) зато сейчас доча тааак любит с ними играть))) а новая кошка вообще спит с ней и доче это столько радости доставляет))) единственное, я бы рекомендовала стерилизовать кошку все-таки, если не собираетесь вязать.... таблетки все-таки пользы не приносят....
Я с вами согласна, просто насколько мне известно, после стерилизации за кошкой нужен дополнительный уход, за шовчиком следить, в ветернарку ездить,а пока не до этого.
особого ухода не требуется.... она в бандаже будет.... шов два раза в день перекисью поливать и все (и то нам забыли об этом сказать.... сама в инете нашла инфу и вот на 5-й день начала обрабатывать). а на 10-й день шов снимают и все))) мы кошку свою стерилизовали меньше месяца назад.... там шрамчик пол см и один шов всего)))
как я не люблю людей которые не любят животных, и навязывают свою не любовь другим!!! У меня хоть и нет кошки, не обзавелись еще животными(думали, думали, и тут оказалось,что ждем лялю и не стали пока заводить никого) а вот у родителей кошка и собака, и трое внуков которые там постоянно, естественно с рождения. Вроде дети не выглядят шизофрениками(хотя... может я к ним присмотрелась, шутка))))))) Я наоборот читала, что если в доме есть животное, у ребенка иммунитет лучше и все такое)) 
Да и понимаете, я дипломированный детский психолог, как можно иметь наглость мне говорить что-то о шизофрении. Уж с чем-чем,а с этим аспектом я знакома)
Ахахаха, ну тогда тем более, я бы на Вашем месте тоже придумала что нибудь абсурдное и настаивала на избавлении от этого)))))))))
у меня оба ребёнка растут с кошкой - с первых дней , всё с детьми прекрасно и с кошкой периодически тоже - она для них прям нянька . помню когда ребёнок плакал она кружилась возле него , с беспокойным взглядом - успокаивала . сейчас она позволяет делать с ней всё - она же пациент в игре в больничку , она же ребёнок - в игре дочки матери , главный дегустатор в ресторане ..... . п.с. про туалет кошачий - проверенный рецепт - в наполнитель присыпать содой пищевой запаха меньше заметно.
Даже мультик есть,про пещерных людей,там кот,который гуляет сам по себе ребеночку няней был. Я тоже считаю,немножко перетерпеть,пока сынок ползать не будет, а атм уже подружатся
Про шизофрению похохотала. Мда.. с кошками и собаками лично я росла всю свою жизнь. и всю беременность кошка и собака дома. Да, правда есть двор, куда они ходят побегать, да и в туалет, а так домашние. Чистенькие и аккуратненькие. Если кошка приучена к горшку и к ребеночку не подпускать, то почему б и нет?
Простите, мне кажется у вашего свекра на фоне когки появилась шизофрения))) кошки опасны для беременных на ранних сроках, тк может появится аллергия, а теперь это не актуально. Я столько случаев читала, что выкидывать животное - не к добру, потом такой бумеранг прилетит обратно... Потом это уже член семьи, а не игрушка.
Ваш свёкр бы нас с мужем с говном сожрал: мы не избавились от старого больного пса, который не любит детей. Даже мысли не было, т.к. это все-таки наша ответственность. Правда сейчас решаемых с ним вопрос, т к. он все-таки укусил ребёнка. Но у вашей кошки таких особенностей нет, тем более кошки скорее уйдут от конфликта, чем в него активно ввяжутся. А уж животные в доме, по моему мнению, только способствуют развитию ребёнка.
Мне тоже так кажется, потом же кошка и будет примером,что с намиши меньшими братьями нужно ласково обьращаться
Глупость.. если кошка здоровая, незачем с ней расставаться. Единственное, придется чаще делать уборку, когда малыш появится, особенно в период линьки.
Вот же! Адекватные люди сидят, а свекру может захотелось заботу свою так проявить,но этим только мне нервы поднял.
Не обращай внимания, у каждого свои заморочки! У него вот такие вот... главное самой всегда поступать разумно и не заморачиваться!
Когда родился сын у нас была кошка (шотланд.вислоухая), мысли ,что отдать кому-то даже не возникало! Это такой же член семьи.
Не пускать в комнату ,где малыш. Мы нашего кота просто не пускали в детскую.Но коты же любопытные).Однажды все таки забежал,наткнулся на обкаканый памперс(как раз меняли) и бежать со всех ног! С тех пор сам в детскую не ходит.Хотя уже с тех пор третий ребёнок родился).И ваш привыкнет.Главное,чтоб агрессии к ребёнку не было.
У меня котик живет. И ограждать ребенка от кота не собираюсь, специально заранее собрали кроватку, дали понюхать-изучить. Вообще не понимаю этой паники насчет кошек, как будто дома удав живет. А про шизофрению бред конечно)))
Кошку нужно стерилизовать все таки, от таблеток и капель у них развиваются опухоли и рак. На счет когтей-если прям мешают или боитесь царапок, на дом можно вызвать специалиста и он их подстрижет. (не удалит а именно подстричь) 😺
Если переживаете сделайте ей необходимые прививки. У меня живёт кошка, она у нас появилась ещё до рождения детей. И никаких проблем не было, в кровать к ним не лезла, анрессии не проявляет. Но все кошки разные конечно. А шизофрения- это наследственность прежде всего
Советую не заморачиваться с кошкой как она жила так и дальше пусть живет у вас ничем ребенку она не помешает, первого рожала у нас дома и кошка и собака была (с родителями жили)