Все реже пишем сюда, все реже заходим. Эхх... Жизнь идет.
Потеплело - гуляем много. Леся падает и любит поваляться. Если лежит пару секунд, я спрашиваю, хорошо ли ей лежится, или что-то в этом роде, она тогда позу меняет или встает. Мне одна мамочка сказала, что у меня железные нервы, а я не вижу проблемы в том, что ребенок поваляется чуть-чуть, реально ведь 2-3 секунды. Я и так ей не разрешаю много чего: в мусорку лезть, тащить в рот то, что подняла с земли, идти в грязь или на проезжую часть... Вообще (не помню, писала ли) слово "нельзя" вызывает у Леси праведный гнев, поэтому я его стараюсь не произносить, заменяю его на "не надо", присаживаюсь к ней и объясняю, почему не надо. Работает.
Продавцы в магазине закрыли сеткой стойку с вафлями (Леся уже привыкла брать там вафли), на что я им сказала, что это они напрасно, и если они хотят, чтобы Леся не брала там вафли, то пусть уберут стойку (нам реально не надо бы вафли пока!), на это продавцы со смыслом улыбнулись. Ну а что, я должна каждый раз отбирать у ребенка вафли, запрещать ей их брать, типа порядок на полке в магазине мне важнее настроения моего ребенка? Не важнее абсолютно! Это маркетинговый ход, он работает, пусть радуются и подкладывают на полку новые вафли молча: покупатель всегда прав.
Леся добрячка, очень любит каждому что-нибудь дать. Но иногда любит отнять у подружки лопату, например. Я не стараюсь сильно руководить их отношениями, но слежу, конечно. Для меня важна справедливость: я не хочу, чтобы потакали капризам Леси только потому, что она младше или из вежливости, ну а обижать - нас никто не обижает, у нас нормальные подружки.
Сейчас спит с папой. Он влюблён в неё безгранично. Я однажды даже почувствовала что-то похожее на зависть. Но я тоже влюблена в неё и прекрасно его понимаю.