Войти
Анна
38 лет Красноярск, Россия
На сайте с 06.08.2015, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
30
записей
34
друга
23
подписчика
Мой криопротокол 6 ДПП

КАК ПРОШЕЛ ДЕНЬ

За ночь просыпалась пару раз - в 3 и 4 часа, один раз из которых бегала в туалет.
Проснулась с хорошим настроением, побежала на работу..
День прошел насыщенно и достаточно быстро, и мне как-то тепло и светло на душе, кажется, что горы готова свернуть!
Мимо аптеки так и не проходила случайно, и ладно, буду терпеть пока...(...пока не окажусь Радом с аптекой) очень нравится мне жить с этим прекрасным ощущением самого счастливого ближайшего будущего :))))
Съездила продлила больничный..правда не понимаю, зачем..все-равно хожу на работу, но пусть будет на всякий..
ОЩУЩЕНИЯ
Снова небольшое утреннее урчание внизу живота как перед меськами, и, как перед ними же будто мне показалось, что грудь немного налилась, именно налилась, а не увеличилась. Мужу с утра говорю: "На потрогай" :))))) ему показалось, что упруже что ли стала, при чём, это как-то за ночь-утро произошло. А еще вечером я что обнаружила на правой груди справа появились несколько полосочек растяжек! Вчера как раз чуточку тянуло именно в том месте, но прям чуть-чуть, что можно было не заметить.. Я вот только не пойму - это же очень рано для признака беременности! И я не могла их не замечать раньше, так как сразу мне это в глаза бросилось. В общем, странновато как-то
ПРЕПАРАТЫ
Утрожестан вагинально 1т 3 раза в день+Прогинова 2т 2 раза в день

2
Мой криопротокол 5 ДПП
КАК ПРОШЕЛ ДЕНЬ
Итааак, на сколько я знаю, сегодня мои лялечки ко мне прикрепились, поскольку пятидневочки окончательно закрепляются вроде как на 5-ый день ПП, это очень радует и моя душа все больше радуется и улыбается окружающему миру...
Рабочий день в обычном режиме, в обед сгоняла за лекарствами, опять в процедурном показывает танометр высокое давление.. Бред, чувствую себя отлично, да и не переживаю, заходя туда. Чудеса какие-то.
Начинают появляться мыслишки тестик прикупить...но пока стараюсь держаться... Мимо аптеки не хожу, а специально туда ехать времени нет, и это хорошо :)))
Вечером встретилась поболтала с девочками, вот и еще один день ожидания пролетел, УРА!
ОЩУЩЕНИЯ
Ничего особенного, несколько раз сооовсем слегка протягивало низ живота, как перед монстрами опять же.
В общем, пока все также - спокойно. Ждууууу.....
ПРЕПАРАТЫ
Утрожестан вагинально 1т 3 раза в день+Прогинова 2т 2 раза в день

3
Мой криопротокол 4 ДПП
КАК ПРОШЕЛ ДЕНЬ
День прошел на работе достаточно активно, но в меру, не перенапрягалась физически ни в коем случае, честно :)))
просто сегодня была активная мозговая работа.
Еще один день пролетел и слава Богу! Продолжаю вместе с мужем верить и надеяться :))))
А сейчас что-то вырубает меня, ложусь по-раньше спать.
ОЩУЩЕНИЯ
Утром и вечером немного поурчало внизу живота как бывает перед монстрами за несколько дней и в целом в течение дня чуть потягивало низ живота, тоже будто они надвигаются и мутноватое такое состояние в течение дня было.
Один раз резко закружилась голова, сидела за компьютером на работе и вот просто раз и все поехало..буквально секунд 10 и все вернулось на свои места.
Но, в целом, ничего особенного, так как голова кружится и мутит, порой, без повода..
ПРЕПАРАТЫ
Утрожестан вагинально 1т 3 раза в день+Прогинова 2т 2 раза в день

7
Мой криопротокол 3 ДПП
КАК ПРОШЕЛ ДЕНЬ
Утро. Сегодня на работу.
День пролетел быстро и это радует, хотя не перестаю думать только об одном..о том как мои малыши становятся частью меня..и не иначе, другие мысли лезут порой, но я стараюсь гнать их, так как верю и надеюсь, что счастье очень близко..
Днем съездила за "дозой" очередной поддержки, давление померила - чуть высоковато, но это точно магия процедурного, у меня всегда там показывает высокое давление, при чём, на разных аппаратах 😄
ОЩУЩЕНИЯ
Вечером когда поела, чуть как-то в животе неочень, но разве ж вне данного положения такого не может быть? Может конечно.
Вечером еще слегка потянуло живот, как бывает при скорых монстрах.
В общем, по-прежнему, никаких потемневших ореолов сосков и тд.. 😀 ждемссссс беременных ощущений...
ПРЕПАРАТЫ
Все также Утрожестан вагинально 1т 3 раза в день+Прогинова 2т 2 раза в день
8
Мой криопротокол 2 ДПП
КАК ПРОШЕЛ ДЕНЬ
Перед сном опять урчало в животе (примерно так бывает у меня за пару дней до монстров)
Выспалась хорошо, позавтракали с мужем, приготовила обед, помыла голову и раз - как-будто потянуло немного поясницу.."Что это? Оно? Началось?", "Да не факт..Ань, ты же стояла у плиты, а потом мыла голову внаклонку 😏".
Пару раз кинуло в жар.. "ну это то оно?", "Да ну, нет, от плиты просто жарко..".
Потом слегка скрутило живот, сбегала в туалет.. "Оно?", "Не факт, ведь и так бывает скрутит слегка, особенно после утреннего кофе".
ОЩУЩЕНИЯ
Пока никаких особо, кроме двояких - описанных мною выше.
И, пожалуй, вот еще что: После обеда съездила на "ногти" вот только села делать и прям так ощутимо справа кольнуло пару раз, и сейчас вот лежу пишу пост и прям кольнуло (стрельнуло) опять справа, больше пока ничего...
Ждемссссс....
С другой стороны, вот что думаю: в процедурном мне сказали: "Нам главное, чтобы живот у вас не болел и не кровило". Так вот может это и хорошо, что ничего не болит/не тянет..а?
ПРЕПАРАТЫ
По-прежнему Утрожестан вагинально 1т 3 раза в день+Прогинова 2т 2 раза в день

Мой криопротокол День 1-ый ПП
КАК ПРОШЕЛ ДЕНЬ
Проснулась от того, что на меня смотрит муж и говорит: "Доброе утро, дорогая, это твое первое утро, когда в тебе новая жизнь"...
Позавтракали, пол дня пролежала на диване прорылась в интернете.
После обеда поехали по магазинам, поздно вечером домой на диван с мужем и собакой.
Знаете, пусть ощущений физических пока никаких, но есть четкое моральное ощущение, что теперь как-то все по-другому..иначе..дышишь, смотришь на мир..все как-то по-другому..
ОЩУЩЕНИЯ
Утром и ночью прям так сильно урчало в животе, какой-то дикий голод под утро начался, думаю, это все от переживаний.
В животе-пояснице-груди ощущений пока никаких, лишь тюкнуло пару раз уже ближе к 23 часам.
Ждемссс...
ПРЕПАРАТЫ
По-прежнему Утрожестан вагинально 1т 3 раза в день+Прогинова 2т 2 раза в день


4
Мой крипротокол 0-ой День ПП

0 ДПП

КАК ПРОШЕЛ ДЕНЬ
Взяла на работе выходной, чтобы выспаться и подготовиться морально.
Проснулась с хорошим настроением, помылась, надела новые шорты и топ, взяла красные носки, розовую ночнушку и надела красное нижнее бельё в белый горох.
Приехали с мужем к 16.00 как говорили с полным мочевым...Долго прождала приема, так как врач уходит в отпуск. Пару раз бегала в туалет и "спускала" часть жидкости, так как сил терпеть не было...Приняла меня врач, с хорошим настроением все объяснила, сказала ждать в коридоре, пока примет еще 3 девочек.
В 17.15 медсестра вышла со словами: "Ну что, девочки, пойдёмте за детьми!"
Мы дружно встали и полетели!
Переоделись в палате, все молчали и просто улыбались, глядя друг на друга.
Меня вызвали первую... Захожу, в кабинете темно, только свет от экрана УЗИ и (туда) направлена лампа. Эмбриолог сказал, что хорошо разморозились 2 эмбриона, их и будем переносить. После чего моя врач сказала: "Значит будет беременная".
Дальше тишина, я на кресле, меня опустили до уровня лежачей..смотрю на экран...врач что-то мне делает, эмбриолог смотрит в микроскоп, еще одна девушка держит на животе аппарат УЗИ... Тишина, молчание, дыхание, казалось, остановилось у всех...вижу на экране появившееся размытое пятно, понимаю, что вот оно..чудо начало происходить.
Прошло минуты 3-4, эмбриолог произносит: "Все хорошо!"
Врач говорит следом: "Ну все, ты беременная! Желаю удачи (кстати, в туалет можешь сходить прямо сейчас)".
В этот момент я почувствовала что-то невероятное..поблагодарила врача и с улыбкой во все мои зубы вышла из операционной, сбегала в туалет, переоделась, пожелала удачи остальным девчонкам и полетела! Полетела в прямом смысле! Улыбалась как дурочка и не могла ничего с собой поделать, медсестры, встречающиеся мне на пути однозначно понимали мое состояние и улыбались в ответ...
На улице ждал муж, мы крепко обнялись, поздравили друг друга и уже вчетвером поехали кушать в итальянский ресторан..объелись всяких вкусностей и помчали домой.
ОЩУЩЕНИЯ
Сразу после подсадки показалось, что немного тянуло живот..но, ключевое слово "показалось", возможно, просто начиталась форумов и уже просто должна была что-то ощутить.
Часа в 22 меня срубило в сон, просто вырубилась перед телевизором.. Думаю, сказалось нервное напряжение этого дня.
ПРЕПАРАТЫ
По-прежнему Утрожестан вагинально 1т 3 раза в день+Прогинова 2т 2 раза в день

2
Красноярск
Евпатория
Слямзила чтоб не потерять

Для тех , кто может и хочет провести свои роды без стрессов и лишней суеты.

Сразу уточню, что рассказ не мой. Однако очень мне помог в процессе. Даже просто морально, когда знаешь чего ожидать - легче.

Во-вторых, ссылку не помню (было сохранено на компе). Так что если автор найдется обязательно сошлюсь. А так наслаждайтесь :-)))


Во время беременности я много читала журналов, книг ,смотрела видео на тему родов и от такого обилия информации в голове образовалась каша. И только на курсах подготовки к родам , опытная акушерка , всё разложила по полкам. А уж когда , пользуясь всеми этими знаниями , я спокойно родила без стрессов и травм, то поняла : "Знания-сила" . Ведь когда женщина не понимает , что происходит с её телом , не знает на каком этапе родов она находится ,то появляется страх , она сжимается и боль возрастает , что приводит к ещё большему стаху.
Этот план я написала для своей подруги и она после родов сказала,что ей это очень помогло и что надо написать его в инете. Я искренне надеюсь ,что мой план поможет ещё кому нибудь .
ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ:
за несколько дней или недель может отойти слизистая пробка, опуститься живот, могут начать подтикать воды , появиться нерегулярные схватки -предвестники.

НАЧАЛО РОДОВОГО ПРОЦЕССА:
Если отошли воды , а схваток нет надо сразу ехать в роддом.
Если пришли регулярные схватки :

· засечь время между схватками. Обычно это 15-20 мин.,но может быть и меньше, главное ,чтобы сохранялась регулярность.

· позвонить мужу , маме или др.· глубоко подышать ,лучше на болконе, и войти в состояние уверенности и спокойствия.

Поговорить с малышом, что сегодня случится праздник , мы встретимся и всё будет очень и очень хорошо.

· Если заранее не собрано, то собрать документы и вещи в р.д

Принять душ ,подстричь все ногти и побриться ( удобно с помощью зеркальца).·

Если промежуток между схватками ещё не сократился ,то заняться каким то приятным делом или отдохнуть , поговорить с малышом. Но не забывать смотреть за часами.

Если р.д. близко то ехать лучше когда промежуток будет каждые 10 мин.
В РОД ДОМЕ:
Клизьма и душ. Если схватки сильные ,то воду лучше сделать потеплее (расслабляет), а если ослабели- прохладную( стимулирует).,
В палате: ·

если не одна ,то надо окружить себя оболочкой и не видеть и не слышать других.

ДЕЛАТЬ СВОИ РОДЫ.

· Дольше оставаться в вертикальном положении и в движении.

· Ходить , а на схватке остановиться глубоко и медленно дышать. Одной рукой опереться на что -нибудь и согнуться ,а второй довольно сильно растирать низ живота. Бёдрами совершать вращательные или покачивающие движения. · Чаще ходить писать и можно смачивать губы водой или совсем по чуть - чуть пить негазированную воду , которую надо принести с собой (о,3 л мне хватило).

· Если присоединились схватки в пояснице ,то встать на четвереньки и покачиваться вперёд - назад, прогибать и выгибать спину. Хорошо массаж- две точки побокам кресца нужно сильно растирать.

· При сильной схватке применять дробное дыхание - 1 глубокий вдох через нос и дробный выдох ртом со звуком п-п-п-п-пИ так пришли сильные схватки и мы их проводим лёжа. Теперь начинается основная работа с дыханием , голосом и оброзами.
Теперь всё подробно:

СХВАТКА НАЧАЛАСЬ! Глубокий вдох и начинаем звучать изнутри представляя, что вся боль выходит со звуком. Звуки гласные о,а,у,и - нужно найти свой. Громкость наростает с наростанием боли. С выдыхаемым звуком стараемся расслабиться.

СХВАТКА КОНЧИЛАСЬ!
1)Полное расслабление.
2)Хорошее ровное дыхание восстанавливающее силы.
3)Работа с образами. (предлогаю несколько вариантов,но можно придумать свой):

1)Бутон цветка,в нём сидит малыш и скаждой схваткой бутон раскрывается. Нужно представлять всё в мельчайших подробностях.

2)Море с хорошей солнечной погодой . Каждая схватка это большая волна. Ты с малышом плывёшь в красивой лодке . И вот , сначалом схватки , лодка взбирается
вверх по волне , чуть останавливается на самом пике и плавно скользит вниз.
Ради малыша ,ты не должна позволить волне (тобишь боли) захлестнуть вашу лодку.

3)Можно и нужно мысленно общаться с ребёнком. Успокаивать и жалеть не себя , а его. Так как ему намного хуже и страшнее. Весь его мир, в котором всё время было тепло и уютно , рушится и выталкивает его неизвестно куда.

4)Представлять то место из жизни,где было очень хорошо, во всех деталях вплоть до запахов и вкуса. А можно это место придумать.

Ну вот самое долгое и мучительное позади! Врач говорит ,что полное раскрытие,но нужно немного потерпеть и не тужиться ,чтобы ребёнок как можно плавнее опустился в родовые пути И небыло внутренних разрывов.
Потуга- это таже схватка , но на её пике непреодолимо хочется тужиться или проще говоря какать.

Чтобы сдержать потугу надо дышать по - собачьи (4,5 быстрых вдох,выдых и 1 длинный выдых). Чтобы не кружилась при этом голова можно сложить ладони в лодочку у лица и вдыхать собственный воздух.
На пике потуги можно чуть подтуживаться и слегка напрягая живот расслаблять мышцы таза.

НА РОДИЛЬНОМ КРЕСЛЕ:

1) прежде всего замолчать т. к. работа с голосом на этом этапе закончена.

2) оставить все былые мысли и настроиться на работу. Если схватки надо просто пережить , то на потугах требуется мобилизация всех сил.

3) Ребёнок в этот период родов особенно испытывает нехватку кислорода- дышать надо глубоко и на выдохе губы трубочкой.

4) Хорошо бы попросить приподнять спинку кресла , руками хорошо взяться за поручни.

5) Внимательно слушать акушерку и выполнять все её команды.

Акушерка говорит- ТУЖСЯ!
1) Ртом набрать полную грудь воздуха ( но не живот)

2)Представить , что вверху живота железный сильный пресс .И на выдохе этим воздушным прессом сильно давим вниз. Одновременно , подтягиваясьна руках , преподнять спину и подбородок прижать к груди. Не кричать иначе потуга не получится!Давить на сколько хватит дыхания . Потом резкий выдох , откинуться назад и быстро повторить всё заново.
За одну схватку надо успеть потужиться 2 раза.

Если воздух на потуге пошёл вверх в голову ,то надо его быстро выпустить и снова глубоко вдохнув, стараться тужиться вниз.

Схватка КОНЧИЛАСЬ!

Откинуться на спинку . Полностью расслабиться (восстанавливать силы). И дышать ,дышать , дышать.

Акушерка говорит :"Всё , БОЛЬШЕ НЕ ТУЖСЯ" . Это значит начала выходить головка.
1) полное расслабление
2) дыхание по- собачьи быстрое , но и очень глубокое
3) все мысли перенести на промежность и представлять как она мягко , как резиночка растягивается.

ВОТ И ВСЁ! Ещё один пузожитель превратился в нового жителя Земли!!!
Очень хорошо если малыша сразу положат на живот к маме и подождут когда отпульсирует пуповина. И только потом её перережут.

Хоршо бы ещё в родилке преложить масю к груди , чтобы он получил ценнейшие капли молозива , которое заселит его кишечник хорошей микрофлорой. Если не получится сразу ,то в первые 4 часа обязательно.

Выход плаценты врачи должны ждать не менее 30 мин. Женщина ,за радостью,часто этого даже не замечает.

ПОСЛЕ РОДОВ:

Чтобы лучше сокращалась матка
1) лежать на животе
2)чаще писать(если есть швы ,то лучше под струёй воды)
3)Хорошо способствует сокращению матки чай из трав .
Надо заваривать и понемногу пить: тысячелистник+пастушья сумка+ мёд с прополесом+лимон. ( если склонность к аллергии можно без мёда)

Очень хорошо , когда ребёнок находится с мамой. Тогда кормить по требованию без ночных перерывов. 1 грудь в одно кормление. НЕ докармливать смесью и не поить глюкозой. Можно предлогать простую воду ,но малыш скорее всего откажется , ведь в молозиве есть всё , что ему сейчас нужно.
Грудь не мыть мылом и не мазать зелёнкой.
Для профилактики трещин есть отличное средство- это 100% ланолин ( маг."Кенгуру" называется Рurelan 100 ). Мазать после каждого кормления и не смывать. Когда вы лежите в предродовой палате и прислушиваетесь : вот один детский плач , вот другой , теперь шаги врачей и акушерок по каридору....А ещё через несколько часов закричит твой собственный ребёнок , возвещая всем , что он пришёл в этот мир! А что он будет чувствовать в этот момент? Как сделать , чтобы ваша первая встреча прошла на "высшем уровне"?Появляясь на свет малыш попадает в чужеродную для него среду. Он оставил привычный и уютный мир, мучительно выбирался наружу и наконец пересёк финишную черту. Новые впечатления его шокируют : он привык к тишине и полумраку , а здесь по глазам бьёт яркий свет и раздрожают чужие громкие голоса. Он находился всё время при температуре 36-37 градусов , а в родильном зале на целых 15 гр. холоднее.
Задумайтесь : уж какой стресс испытывает рожающая женщина , а её ребёнок в несколько раз больший! Это не метафора и не домыслы. Измерения уровня стрессовых гормонов в крови матери и плода показали , что у малыша их уровень выше в 10-15 раз!Стресс вызывает у ребёнка чувство так называемой базовой тревоги. И от дальнейших действий взрослых зависит , снизится эта тревога или же останется с ним навсегда. Люди так и не избавившиеся от базовой тревоги , в дальнейшей жизни часто бывают мнительны, недовольны собой, некоммуникабельны. Страх перед внешним миром у них может выплёскиваться в агрессию. Первый час после рождения очень важное время для мамы и малыша. Этот час обязательно должен быть добрым . Его называют периодом " спокойной настороженности". Малыш не спит , (хотя потом будет спать примерно 90% времени), он открыт новым впечатлениям и буквально впитывает их.Есть несколько состовляющих , выполнение которых обеспечивает более мягкое вхождение новорождённого в большой мир и соответственно снижает уровень его тревоги.
1) Перерезание пуповины.
Всё больше неонатологов сходятся во мнении , что перерезать пуповину в естественных , неотягощённых родах следует только после того , как она перестанет пульсировать , т.е. после того как в ней прекратится кровоток объединяющий маму и ребёнка. Что происходит в этом случае : организм ребёнка плавно запускае собственное кровообращение на фоне имеющегося привычного маминого и далее так же плавно отключается от него за ненадобностью и пуповина прекращает пульсировать.
В том случае , если пуповину пересекают сразу организм ребёнка получает огромный стресс и малыш может сделать слишком резкий и большой глоток воздуха , чтобы развернулись лёгкие и запустилось собственное кровообращение, а это черевато некоторыми медицинскими осложнениями ( кровотечение , ожог лёгких и др.)
2)На животе у мамы
К сожалению , во многих Р/д малыша сразу после рождения ,по старинке , уносят в другой зал , едва показав маме. Иногда это действительно нужно , в случае необходимости оказания экстренной терапии. Но если роды прошли хорошо , ребёнка просто необходимо положить на живот маме.
Во - первых , как уже говорилось , организм малыша после рождения начинает вырабатывать огромное колличество стресс- гормонов. И чтобы смягчить стресс и выйти из состояния тревоги , младенцу нужно получить так называемые 5 сенсорных удовольствий!: голос мамы лицо и глаза мамы прикосновение мамы(контакт кожа к коже) запах мамы грудное молозиво

В его мозг от всех пяти органов чувств должны поступить сигналы , причём они обязательно должны быть приятными . И всё это он так легко получае находясь на животе мамы. Её прикосновения доставят крохе огромное тактильное удовольствие и чувство защищённости.
А тот , кто хоть раз видел , как смотрит новорождённый в глаза своей мамы сразу после рождения , готов приклонить перед этим колено , на столько это глубокий и проникновенный взгляд. А мама в ответ на него, дарит крохе взгляд, переполненный материнской любовью и великой нежностью. Именно в эту секунду рождается тончайшая и сильнейшая связь матери и ребёнка, которая будет длится всю жизнь.

Существует и ещё один полезный эффект немедленного выкладывания новорождённого на живот маме - переселение с кожи мамы на кожу ребёнка полезных бактерий. Всем известно , что младенец рождается стерильным , и очень важно , чтобы в его организм не переселились патогенные бактерии , в огромных колличествах обитающие в стационарах - и в частности "больничные " стафилококки. При контакте кожа к коже малыш набирается от мамы привычных ему "хороших" бактерий и становится более устойчивым к бактериям чужим.
3)Голос мамы
Ещё внутриутробно малыш воспринимал голос мамы не только как звук , но и как вибрацию и всем телом запомнил её чистоту. И теперь , лежа на животе мамы , он должен услышать этот самый родной голос , почувствовать эту знакомую вибрацию . Голос мамы не только стимулирует слух ребёнка , но и гармонизирует его гормональную систему , возвращает ему чувство безопасности , которое кроха испытывал в утробе.
4)Лицо мамы
Импульс для зрения . Но это не просто картинка, потому , что сразу после рождения память малыша навсегда запечатлевает жизненно важные объекты , закладывая основу будущей , очень сильной привязанности. Кстати , если на родах присутствует отец , его ранний контакт с ребёнком также сыграет важную роль в их дальнейших взаимоотношениях.
5) Запах мамы
Это сигнал для обоняния ребёнка. И он очень скоро (буквально через несколько дней после рождения ) станет узнавать свою маму именно по запаху. Лёжа у мамы на животе кроха страстно вдыхает её запах и очень чётко его запоминает. Поэтому плачущего малыша мама может успокоить просто одним прикосновением, одним объятием. Это так замечательно естественно.
6)Первое прикладывание к груди
Это сильнейшее сенсорное удовлетворение и пробуждение врождённого инстинкта сосания у ребёнка. Найдя ротиком мамин сосок , малыш ,всеми клеточками своего тела , осознаёт , что вот он - " рай на земле" . Именно у маминой груди кроха получает все удовлетворения которые ему нужны, именно там он окончательно расслабляется , его покидает чувство тревоги и первородный стресс проходит.
К томуже молозиво содержит большое колличество имунных тел , от которых зависит сопротивляемость организма заболеваниям. А находящийся в молозиве фермент лизолин обладает свойствами антибиотика и повышает устойчивость к инфекциям. Поэтому просто необходимо сразу после рождения "заселить" кишечник новорождённого такой полезной микрофлорой , пока туда" не заселилась" больничная флора.
Кроме того , если ребёнка приложат к груди в течении первого часа после родов , это очень благотворно скажется на выработке молока у мамы.


Бывают ситуации , когда осуществить всё вышесказанное невозможно(кесарево, тяжёлые роды, внутриутробная инфекция, необходимость реанимации и др.). и женщине становится невыносимо от мысли , что что-то пошло не так. Но нужно прекратить терзаться . Всё не так фатально.
Проблеммы первых часов и дней жизни в дальнейшем могут быть компенсированны хорошим уходом и тёплыми отношениями. Важную роль играет грудное кормление . Поэтому очень важно сохранять его путём сцеживания , даже если ребёнок какое-то время пробудет в разлуке с мамой.

Эко Криопротокол

Мне 27 лет, мужу 30

Прошло ровно 4 года с тех пор, как мы пытаемся забеременеть с мужем.

Оба абсолютно здоровы, поэтому врачи долго не могли понять причину бесплодия.

В начале 2015 года причина стала ясна - моя физиология. У меня длинные и завитые трубы, сперматозоиды просто не успевают добежать до нужной точки...такие дела.

Сколько всего пришлось за эти года пережить, пока писать не буду, так как всего очень много, не хочется эту страничку засорять...об это как-нибудь позже расскажу.

15 июня я вступила в свой первый протокол: "урожай отличный" - 27 яйцеклеток, 18 из которых оплодотворилось! Но...перенос отменен, так как у меня развилась гипера. Уж винить врача или нет - не знаю...но скажу одно - я ее сразу предупреждала, что склонна к СГЯ, так как в обычной стимуляции без ЭКО на Клосте у меня была гипера, еле вынесла ее. Но, врач меня не услышала и пичкала меня как следует уколами, что наросло фолликов так много, что все сосчитать было сложно даже... Ну да ладно, поревела в очередной раз и снова в бой...

Заморозили нам 8 снежинок 😊

Теперь с 22 июля я в криопротоколе

Со 2 дня МЦ Прогинова 1т. 3 раза в день

С 10 дня МЦ Прогинова 2т. 4 раза в день + Утрожестан вагинально 1т. 3 раза в день

Сегодня 6 августа 16 день МЦ, завтра у меня планируется перенос.

Дабы ничего не забыть, буду отписываться тут каждый день о своем самочувствии.

4