Вчера доча сама залезла на диван. С одной стороны хорошо, ребёнок развивается, но ведь слезать с дивана у нее через раз получается и только в моем присутствии. Утром, когда она впервые сама залезла при мне, я была рада, но вот к вечеру мою руки и слышу в комнате бабах, вбегаю, а она вперед головой похоже упала, ревет. На лбу покраснело, крови нет, нос цел, она как-то еще руки перед лицом подставить умудрилась. Я не стала скорую вызывать, вроде ничего серьёзного, овощи замороженные приложила и успокоила ее. Но внутренне все-таки переживаю. Стоит ли ее к врачу, может к окулисту или лору? И вообще, на будущее, стоит ли у дивана что-то мягкое расстелить или просто продолжать учить слезать с дивана и не оставлять ни на секунду в комнате одну?
Что-то захотелось сюда положить свои фоточки)))
Изначально, я думала, что пока Ульянушке не исполнится года два, никуда летать не будем.
Неделю назад нашей Ульянушке исполнилось 10 месяцев! И вот только пару дней назад вылез ОН, первый зуб) Моя мама рассказывала, что мой первый зуб вылез в 4 месяца, поэтому я думала, что и у дочи зубы будут раньше. Надо сказать, что все меня про зубы постоянно спрашивали, удивлялись, беспокоились, что так долго не появляются, но я была танком, и терпеливо ждала. Мама уже начала говорить, что надо Уле кальций давать. А как вы думаете, стоит ли ребенку давать кальций?
Сегодня 8 месяцев как мы стали родителями! Ура!
Ульянушка во всю ползает, встаёт у опоры, много лапочет на своём. Но выделяет "баба", "мама", "папа", "дядя", пару раз сказала "да" и при засыпании повторяет коронное в последним дни "диль диль диль"!) пока, конечно, все не осознано и повторяя слоги много раз, тренируется
Уже прошёл месяц с того дня, как наша Уля сама села. И почти сразу начала ползать. Самый большой стимул к ползанью у неё был кот))) Сейчас она ползает по всей квартире, изучила уже все, а я в процессе этого изучения срочно убрала с зон доступа все, что мне показалось не безопасным. В общем, весёлые у нас дни теперь!)))
Прошёл ровно месяц, как наша Ульянушка сама перевернулась. 
Наша Ульянушка сегодня сама перевернулась. Все юлозила, крутились и перевернулась. Сама! 4 месяца и 11 дней (19 недель).