Девочки, поделитесь своим мнением, когда и кае воспитывать ребенка. Моему сыну почти 8 месяцев и он начинает активно проявлять характер и хочется как-то уже объясгять емк что хорошо, а что плохо. Когда он хватает за волосы я говорю отпусти и он отпускает, но эти его руки... Бъет руками по лицу когда балуется (особенно мужа), на слова Больно и Нельзя не реагирует, а наоборот улыбается и продолжает. Муж говорит надо шлепать по рукам и прикрикивать. Я против. Как вы воспитываете?
С рождения воспитывать надо.
На фразы типа "Маленький, не понимает" я всегда задаю один и тот же вопрос: А Вы знаете когда он начнет понимать? Когда поймете, что он сел Вам на шею?
Конечно, битье и повышение голоса - не метод воспитания. Но есть много другх: как уже написали, просто снять с колен и отойти в сторону
Да рано еще прикрикивать и по рукам то бить! Мой слово нельзя к году примерно начал понимать, правда мне повезло, сын не бил и не кусал меня ни разу, за волосы правда теребил, но не сильно, ласковый он у меня:)) сейчас всю зацеловывает и постоянно обнимается:))) Станет постарше будет больше понимать, а говорить что больно делаешь и маме не приятно надо постоянно, главное не шутить и не смеяться когда говорите что нельзя, иначе ребенок воспринимает как игру
Сидит на руках, схватил за волосы, когда мама говорит - отпусти, мне больно и тп улыбается в ответ, отложите его в сторону и отойдите - так он поймет, что вы недовольны и вам не нравится. примерно в таком духе воспитываются такие мелкие дети
все они уже понимают в этом возрасте. моя уже знает четко слово нельзя, и некоторые вещи делает исподтишка.
Отодвиньте руку и повторяйте ' нельзя'. Воспитывать надо обязательно, иначе потом будет все намного серьезнее.
Ребенок более менее начинает понимать к году. Все дети разные, для ребенка взрослые в первую очередь пример.
Спасибо, девочки. Пока кладу его если дерется)
Воспитывать надо себя, а не ребенка. Ребенок все равно будет как вы))