Войти
Юлия
42 года Смоленск, Россия
На сайте с 24.08.2015, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
17
записей
7
друзей
1
подписчик
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Смоленск
10 месяцев

Что-то поленилась написать вовремя, а теперь нам уже 10 месяцев и 9 дней) Самое умилительное достижение - Сашка научился хлопать в ладоши - это прям ми-ми-ми. Научился залезать на невысокие предметы и слезать с них. Понял, что залезть на высокий диван помогает подушка, поэтому он ползет за подушкой, потом тащит ее к дивану, становится на нее и залезает на диван. Ставит друг на друга стаканчики и кубики. Еще полюбились ему ролевые игры - покормить-причесать кого-нибудь. Любит всех угощать своими печеньями. Показывает пальцем лампу, глазки и брата. Тычет пальчиком в картинки в книжках. Разговаривает на своем детском языке с разными интонациями, но пока ничего вразумительного не сказал. Зато, обзавелся еще двумя зубами и теперь их у нас четыре. Ходит все еще у опоры. Любит открывать шкафы и вытаскивать оттуда все содержимое. Еще освоил стучалку - забивает молоточком шарики и сам снова расставляет их по местам. Вроде все.

1
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Смоленск
9 месяцев

Сашке 9 месяцев. Он умеет: складывать железные крышечки от детского питания в жестяную баночку, надевать колечки на пирамидку, нажимать кнопочки, махать пока-пока, пританцовывать под музыку, переворачивать странички в книжках. Расстраивается, когда кто-то уходит из дома, раньше его волновало только, куда пошла мама. Придумал себе совершенно немыслимый, совинный режим дня. После вечерней ванны у него теперь третий сон, потом он просыпается через часик, и куролесит до 12 ночи, а то и до часу. Я вообще-то люблю вечерком, когда все засыпают побыть одна, без всех, собраться с мыслями, но теперь это невозможно - когда засыпает сын, я уже сама валюсь с ног. Мне нужен мой вечер! Нормальный режим, вернись!

4
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Смоленск
8 месяцев

Сашка такой уже большой. Правда, именно в 8 месяцев он очень изменился, что заметили и другие люди, а не только ошалевшие от любви близкие родственники) Во-первых, он стал настороженно относиться к чужим. К женщинам и детям он довольно быстро привыкает, начинает знакомится, улыбаться. К мужчинам относится более насторожено, если что, может и заплакать на всякий случай). Во-вторых, его движения, взгляд, поведение в целом стали более осмысленными. Начал требовать то, к чему привык. Сам уже ползет в ванну в 8:30 и возмущается, чтобы его искупали. Требует человеческой еды - начинает беспокоится, если я зажерживаюсь с кормлением. Научились мы сидеть (это еще в 7 месяцев, но мне что-то лень было тогда писать). Ходит вдоль опоры, переходит от опоры к опоре. Залезает по ступенькам на второй этаж. Машет иногда пока, но не всегда. Когда пою ладушки, начинает радостно лупить своей ладошкой о мою.

Еще я чувствую, что он меня стал по-другому любить - ни как еду , а как маму. Он как-то по-другому смотрит, улыбается, прижимается. Это уже человек, личность с характером и чувствами, а не просто беспомощное дитя. В общем, время бежит, и мы еще немного подросли!
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Смоленск
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Чем развлечь ребенка 1-2 лет: самодельные игры и игрушки

Долго же я созревала для этого поста, давно уже некоторым обещала его написать. Ну что ж, созрела=))) Часто в этом сообществе спрашивают, чем развлечь ребенка определенного возраста, вот делюсь тем, чем сама развлекала. Здесь описываю только самодельные варианты игр и игрушек. Многие из них очень просты в исполнении. Начинали играть с года примерно.

Мама двоих (16 лет, 10 лет) Смоленск
6 месяцев

4-го августа Саше исполнилось 6 месяцев.

Он:

1) отрастил 2 зуба;

2) научился быстро ползать;

3) встает на ноги у опоры (вообще не поощряю, но он встает и все тут) и пытается уже передвигаться в вертикальном положении (при этом не умеет садиться);

4) очень интересуется играми и игрушками старшего брата;

5) произносит слоги типа ма-ма-ма, ба-ба-ба;

6) любит гостей, любит посещать новые места;

7) общительный и любопытный. :-)

5
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Смоленск
Первый зуб! Ура!

За неделю до 6 месяцев проклюнулся наш первый зуб). И я почему-то так была рада, хотя с этими зубами потом одни проблемы. :) Я решила, что раз такое дело, то пора и прикорм есть. И сегодня мы ели кабачок. Очень нам было невкусно))) Саша смотрел на меня невинными глазами, и все, что я ему запихивала, языком выпихивал обратно и усиленно пускал слюни. На самом деле, кабачка-то было -чайная ложка с горкой, но ели мы долго) И не думаю, что нам удалось хотя бы пол-ложки проглотить. Ну, ничего, воду он тоже не хотел когда-то пить, а теперь вот пьет, и с удовольствием.

Очень удобно готовить на пару в мультиварке. Старшему я готовила в пароварке и с ней вечно был геморрой - она плохо мылась, и ее надо было периодически с уксусом кипятить, потому что в ней, видите-ли известковый налет накапливался.
4
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Смоленск
Поползновения

Наконец-то мы вчера поползли по-человечески) т.е. на четвереньках. Очень быстро! Сашка даже коленки уже успел натереть о палас. Еще он стал безудержно стремиться принять вертикальное положение. Карабкается, например, на диванные подлокотники, становится на коленки, сует свой любопытный нос везде-везде. Настали веселые времена).

Мама двоих (16 лет, 10 лет) Смоленск
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Калуга
советы по введению прикорма: сколько? когда? и как?

Делюсь тем, что с упорным трудом сама долго искала: Схема введения прикорма детям, находящимся на грудном и смешанном вскармливании (при суточной доле грудного молока не менее 50-70%). деткам на искусственном вскармливании тоже будет интересно.

Мама двоих (16 лет, 10 лет) Смоленск
5 месяцев

Сашке вчера стукнуло 5 месяцев! Он улыбчивый и смешливый, всех любит и всеми любим). Умеет переворачиваться на живот и обратно. Становится на четвереньки, но ползти прям вот на четвереньках пока не совсем получается. Ползает так: выпрямляет ноги и отталкивается пальцами, или на коленках ползет, но руками при этом просто загребает, не выпрямляя их. Но даже таким неправильным способом упрямо доползает туда, куда ему надо. Много говорит всяких бе-бе-бе, мааа-м и т.д. Любит пианино, музыкальную книжку, еще книжку для ванны, шуршалки разные (например, упаковку от салфеток с удовольствием мусолит). Слушать любит "Чудо-дерево" и потешки. Обожает старшего брата - тот его прямо-таки гипнотизирует. Совершенно не любит лежать один, все время требует внимания и зрелищ. Зубов пока нет. Прикорм не давали еще.

P.S. : Старшего сына забрала на лето из сада, и это оказалось даже не так страшно) Он старается не шуметь, много рисует и играет сам, может что-то принести-подать. Молодец, в общем!

2
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Смоленск
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Детский органайзер!

Удобная штука на каждый день. С такой табличкой важных дел, легко приучить ребенка к необходимым обязанностям.)

SimpleChoreChart.jpg


Вам потребуются..
6x12 лист цветного картона
Резак (можно использовать линейку и канцелярский нож или ножницы)
Магнитный винил с клеевым слоем, продается у производителя LOMOND
Картинки с изображениями дел 2x2
6 надписей с заданиями и 6 с надписью "сделано"
Клей
Обрезчик углов(также можно воспользоватся ножницами)

Кирилл
16 лет 5 месяцев
Александр
10 лет 4 месяца