24 го октября нам исполнилось 5 месяцев. В этот день мы крестили нашу доченьку. О крещении напишу отдельно. Все прошло хорошо, несмотря на переживания. А сейчас хочу написать о том, что мы умеем и как растем.
Думаю, все мамы замечают, что с каждым днем первого года жизни взгляд их малыша становится все более осознанным. И я в том числе, и это меня очень радует. Даша на меня смотрит, узнает, и даже просится на ручки к маме, когда ее берет кто-то мало знакомый. Заметили отчетливо мы это на крестинах, когда Дашуня долго терпела у крестной на руках, пока не смогла найти глазками маму и не начала горько плакать. Я стояла за спиной крестной и пыталась ее успокоить - иногда получалось)) Приехала моя мама (она внучку видела только после рождения перед этим), взяла ее на ручки, а Даша, как меня увидит, так и тянется ручками - к маме)) Так интересно и приятно)) К бабушке она, конечно, со временем, привыкла, и, вообще, мы хотим, чтобы она была не стеснительной и общительной. Еще она так начала обнимать меня, или того, кто ее держит, своими маленькими ручками - очень мило))
Интересно Дашуня все трогает своими пальчиками - все поверхности. Иногда ее даже стены интересуют. Все царапает. Даже когда я ее грудью кормлю. Она кладет ручку сверху на грудь, и трогает покрывало, на котором мы лежим, точнее поцарапывает)) А когда лежит на животике, расставляет все пальчики ручки, а мизинец и безымянный сгибает. Выглядит очень прикольно)
Мы с ней играем в "мяч") Точнее в кубик. У нас есть мягкие кубики с яркими картинками , Даша их очень любит. Я ей бросаю такой кубик на животик (он очень легкий) и она иногда его ловит. Я ее хвалю, кричу - "поймала" и она смеется)) А еще когда она кубик крепко схватит, я тяну его на себя и говорю "дай-дай". Ее это тоже веселит) Нам обеим нравится)
Продолжает "петь песенки")) Кричит, когда у нее хорошее настроение: после кормления, утром, когда проснется, после купания.
Очень жалостливо смотрит, когда кто-то ест)) Еда очень интересует. Недавно вечером я ее держала и ела яблоко. Она сосала пустышку. Я отвлектлась и не заметила, как Даша выплюнула соску и начала сосать мое яблоко. Так смешно вгрызается в яблоко - хватает, как зверек (как грудь, когда была еще совсем маленькой).
Пока все, что вспомнила. Постараюсь еще написать.