Войти
Ирина
37 лет Москва, Россия
На сайте с 07.09.2015, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
12
записей
12
друзей
0
подписчиков
Категории
За всё время
Ирина
Валерия, 10 лет 8 месяцев Москва
8 марта и годик Вероники

Вокруг в мире сейчас очень мало хороших новостей. Но 8 марта у нашей дочки Вероники день рождения и мы будем его праздновать. Год бывает однажды.

Пока немного об умелках дочки к году. Из основного - пошла. 2 шага сделала самостоятельно, а значит поставить галочку «пошла в 11 месяцев» можно =)
Фактически - ходит за одну ручку н

Ирина
Валерия, 10 лет 8 месяцев Москва
Роды Вероники 8 марта в 29м роддоме

Вероника родилась почти в ПДР - 8 марта в 23:25. Почему почти? ПДР ставили 2-мя датами 6 и 9 марта. Вот почти 9го она и родилась. Муж просил полчасика потянуть, чтобы всемирный женский день и день рождения у ребенка были разными днями, но у меня не получилось =)

Рассказы о родах волнительно перечитывать самой да и будущим мамочкам, ко

8
Ирина
Валерия, 10 лет 8 месяцев Москва
Про достижения к 8 месяцам Вероники

Так как это блог-дневник, то здесь я сохраню на память пул достижений Вероники к 8 месяцам - запись для внутреннего использования, так сказать.

Вероника у нас улыбашка. В отличие от суровой Лерочки, которая улыбалась строго на то, что ее сильно радовало, Вероника улыбается всему и всем - если нет причин этого не делать. Щедрая на эмоции

Ирина
Валерия, 10 лет 8 месяцев Москва
Встречайте, Вероника

8 марта у наc родилась вторая дочка - Вероника. Роды прошли в 29 родильном доме при ГКБ имени Баумана. Вся беременность Вероникой проходила непросто, хоть и физиологически легко. Сейчас расскажу, почему непросто, а пока скажу - в первом триместре я гуляла в Сочи и каталась на легеньких аттракционах, токсикоз утомлял, но ко второму триместру зако

7
Ирина
Валерия, 10 лет 8 месяцев Москва
10 месяцев и первые самостоятельные шаги

Давно я что-то сюда не писала: думаю, подспала эйфория, начинаешь ребенка ценить как человека что ли, а не как предмет искусства, о котором все и вся должны знать)) Не совсем верное сравнение, хотя близко. Но для того чтобы сохранить все эти прекрасные моменты первого года жизни дочки в памяти, пишу сюда =)

Лера - наш самостоятельный, умненький член семьи. И как же мы рады, что она с нами! На прошлой неделе Лера сделала первые самостоятельные несколько шажочков! Можно сказать - пошла)) Она очень уверенно ходит за руку, отпускать которую, правда, боится. Решили купить вожжи - будем ходить с ними, а то бедные наши спины =) Что может- да кучу всего, не описать. Знает и говорит как говорят кошка, собака, петух, часы, гуси, обезьянка, ура и многое другое. Ладушки как таковые она и не приняла. Хлопает в ладоши только на "ураааа, Лера молодец!" Понимает "нельзя" и "нет-нет-нет, опасно!", машет головой в разные стороны и все равно делает по-своему =) Имеет только 2 зуба нижних - остальные лезут, слюней полный рот, но ни одного не видно.

Хохочет)) Особенно, когда убегает от папы или догоняет его на четвереньках. танцует, поет по своему. Купаться после моря в ванной ей уже не нравится, поэтому купание у нас пока недолгое. в сентября хотят пойти с папой в бассейн.

Что еще. Лерочка рыжая-рыжая)) и голубоглазая)) Красоточка - вот бы такой и осталась)) Весит Лерочка 9200 кг.

Спит 2 раза: с 11 до 13, и с 17 до 18:30, на ночной сон в 21:30, с 2-3 мя ночными кормлениями и пробуждением в 7 утра. Завершили окончательно на прошлой неделе ГВ на фоне того, что у Леры молочница была и видимо она передалась мне на грудь. Потрескалась(( Кормить было очень больно. У нас оставались только вечерние и ночные кормления, пока болели - оставили одно вечернее кормление (кормила через боль), а потом и так не смогла. Ну и решили завершить, чтобы потом снова не отучать через месяц, как планировали к году =)

Ааа, еще как мило она делает - когда утром просыпается часов в 5, берем к себе и я ее глажу по спинке и дочка засыпает)) А еще, буквально вчера, не могла заснуть, пока я не взяла ее на руки, где она подтянулась к моему лицу, прижалась щекой к моей щеке и сразу заснула )) милая любимая дочка ))

Скоро нашей птичке год - растет, развивается и мы вместе с ней =) Пока все =)

Ирина
Валерия, 10 лет 8 месяцев Москва
Дочка танцует, машет пока и хохочет до упаду!

Уже недели 2-3 как ( с 6 и 3 мес.) дочка наша танцует под песню ладушки-ладушки. Я пою-пою, чтобы она в ладушки заиграла, а она начинает прыгать и мотать головой в такт, сидя на кровати. Думали, что совпадение , но сегодня окончательно убедились, что так она танцует. Записала видео на память))

А еще она умеет махать рукой "пока" - вчера мы это явно поняли. Раньше на "пока" были неясные движения рукой, а сейчас, в 7 месяцев, активно машет рукой, когда с ней прощаются!

И хохотать начала, сидя в своем бассейне с шариками, когда я подаю ей мячик, говорю его цвет (синий! красный! и тд), а она в ответ заливается хохотом. Дочка, конечно, и раньше хохотала, но чтобы вот так и просто на слова+ свои действия - первый раз.

Ползает уверенно только назад и по-пластунски по кровати. Сидеть начала уверенно, садится может пока только из положения лежа, когда ей слегка придерживаешь ноги.Ползать на четвереньках, как в мультиках с красивыми карапузами, Лерон не может - видимо, начнет позже. Ну и в ладушки не играет - на это она танцует.

13.05 сама встала в кроватке. Больше пока не получается, но она не оставляет попыток встать везде, где можно обо что-то опереться - смешная такая)) Интересно, во сколько она пойдет? Мы не форсируем события - только помогаем в ее умениях. Она всему научится, когда придет время и будет готов мышечный аппарат. К слову о помощи - папа каждое утро до сих пор, начиная с рождения, делает Лерочке массаж-зарядку, и в ванной каждый вечер занимается плаванием.

Лерочка любит книги и карточки с разными предметами/животными - чтение книг и просмотр картинок вызывают бурю эмоций. Карточки даже берем в авто при дальних поездках, так они ее развлекают и радуют!

Просили у невролога массаж - говорит, ребенок здоров, массаж не нужен. В бассейн пойдем с сентября - будут с папой плавать/закаляться. К слову о закаливании - дочка у нас купается в прохладной воде, а бабушки в недоумении - морозите ребенка. Но папа неукоснительно следует режиму закаливания, а я с ним согласна. И не такая уж и холодная вода..

Пока все))

Ирина
Валерия, 10 лет 8 месяцев Москва
Дочка 7 месяцев

Давно не писала об успехах дочки - будем исправлять =) Для себя, для истории.

Сейчас Лерочке 7 месяцев и 8 дней.

Уже сложно как то дифференцировать успехи каждого месяца: дочка, скажем так, совершенствует умения: лопотать начала более осознанно: плохо ей- ма-ма, хорошо ей: ба, па, дя и что то сложносочиненное)) рычать любит)) как после перепоя - полурык, полукрик)) вообщем, как дональд дак - смешно)) переворачиваться умеет так, как ей нужно - к нужнй вещи порой ей проще не тянуться, а пару раз перевернуться и перекатиться)) ползает назад на четвереньках (оооочень плохо), по пластунски конечно ползает) уже более совершенно, но медленно)) садиться сама не научилась еще совсем, но если прилдержать ноги садится легко. Любит на руках находиться)) все говорят, что мы ручного ребенка растим - и пофиг, зато она знает, что любима. Приучаем к горшку ( в рамках развлечения, не заставляем, но ей по ходу нравится) - в 6,5 начала делать дела на горшок)) и пипи и кака если поймаем)) мы этим гордимся )) кончено, не всегда, бывают дни, когда наотрез отказывается на горшок и мы не заставляем. А вот в ладушки играть совсем не хочет - так, иногда ударит в ладошки на мою песенку и все - достаточно. Играй, мама, дальше сама)) Иногда машет рукой "пока".

В игрушки может сидеть полчаса играть: я ей в ведерко ее накидаю разных игрушек - она их разбирает. Очень любит музыкальный домик со вставками животными - тоже может минут 20 играть одна (хороший подарок коллег). Узнает многих, но не боится почти никого (надеюсь и не станет). Зубов у нас нет - ни одного! Лезут два нижних, но они месяца 2 уже лезут и никак ))

Научилась вставать в кроватке в 7 м. и 5 дней - один раз получилось у нее только, но дно кроватки решили опустить ))

Научилась в 6 месяцев хохотать на разные смешные звуки, издаваемые родителями. Ввели мясо - терпеть его не может ( в маму), муж не теряет надежды, что еще полюбит =) Спим мы по прежнему с частыми просыпаниями : 2-3 раза за ночь просыпается точно - перекусить. Введение прикорма не помогло(( Ну ничего - скоро она вырастет и я еще жалеть буду, что она во мне меньше нуждаться станет.

В эти выходные ездили с сестрой мужа и ее сыном в третьяковку - на метро - осваивали эргорюкзак - в целом отлично - руки свободны, никого с коляской помочь просить не надо, красота)) На 9 мая гоняли в спб - гуляли по городу, ездили в петергоф, гуляли, вообщем )) Лере очень даже понравилось -приучаем дочь к путешествиям, надеемся, что дальше их будет гораздо больше.


Вот в целом наверное все))

Валерия и ее 4-й месяц

Для истории моей ну и для таких же мам, как я, которым интересно, как развиваются другие детки, того же возраста.

На днях, а точнее 8-го февраля, нам исполнилось 4 месяца. Валерия девочка улыбчивая, особенно по утрам - рот до ушей на любое наше слово. Что умеем: наконец-то начали своодно переворачиваться со спины на живот. Первый раз перевернулась сама в 3 мес. с копейками и я думаю ну вот еще пару неделек и она начнеееет крутиться в разные стороны - не тут то было.. Месяц ждали)) Гулить начала красиво что ли.. Раньше были

4
Валерия
10 лет 8 месяцев