8 лет

Рождество для православных(и не только) в германии.

интересный вопрос) а у нас например на Рождество семья моего мужа собирается вместе, готовят традиционные для них котлеты и еще чего-то там, и вручаются подарки, причем не просто, а мы по кругу кидаем кубик игральный, у кого 6 выпало, тот открывает свой подарок. И так, пока подарки не кончаться) И я думаю с появлением детей эта традиция наврядли изменится, для них всех важно именно собраться вместе, и елка. А на новый год больше моя инициатива праздновать, смотреть Иронию судьбы и делать оливье)) будь воля моего мужа, мы бы собрались с друзьями, поели, попускали феерверки в 12 и разошлись. мне бы хотелось показать ребенку эту сказку нового года, когда утром мы с сестрой только просыпались и бежали к елке в пижамах, с нами кот, и там ели мандаринки и разбирали подарки, пока родители спали после веселой ночки))
10.08.2016
Я праздную Рождество 24-го, подарки дарю 25-го. Не хочу чтобы ребенок обижался, что ко всем Дед Мороз пришел, а к нему нет. ;-) Думаю, нет особой разницы когда праздновать, ведь мы все равно не знаем точной даты рождения Христа ;-)
12.01.2016
Мы пост держим, на службы ходим, Рождество 7 января. 25 от подружек они подарки полвчают. Один раз объяснили и никакой путаницы. Ну подождут 2 недели)))
06.12.2015
Мы конечно отмечаем Рождество 24, но новый год мне ближе душевно. Малявки подрастут и будем уезжать в Россию на новый год и Рождество 7.01 к родственникам.
04.12.2015
Мечта для меня.нам далековато до Челябинска с пересадками..
04.12.2015
мы тоже православные. Но я приехала из западной Беларуси где и православное и католическое Рождество отмечается. Поэтому дети получают подарки и 25 декабря, и 1 января, и 7 января. Мы уже к этому привыкли . В этом году. благодяря детскому саду, еще и 6 декабря добавится
04.12.2015
с ума сойти))))повезло вашим деткам.
04.12.2015
Ох, это ж сколько банков грабить перед праздниками придется %)))
04.12.2015
Мы отмечаем и рождество и Новый год. Подарки в рождество. Логика проста. Ребёнок растёт среди немецкой среды и тут свои праздники. Ребёнок же с другими детьми общается и конечно для ребёнка не будет понятна логика взрослого, что подарки 31, а не 24, как у всех. Нашим деткам итак сложнее, 2 культуры, 2 разные традиции и 2 языка.
04.12.2015
Плюсуюсь.
04.12.2015
По моему в этом вопросе у каждого своя логика.да ,дети растут в немецкой среде.но это не значит,что мы должны перенимать все праздники ,тем более церковные и уходить от наших традиций.мы не отмечаем Рождество и я не хочу подарить подарок ребенку в обычный день.это не праздник,нет волшебства и сказки.ребенку не нужно понимать нашу логику,они просто ждут свой праздник и подарки.и далеко не у Всех подарки на рождество.мы живем в много национальной стране и ооочень многие не отмечают Рождество .за 8 лет я ни разу не заметила ,что мой ребенок расстроен из-за того ,что он дед мороз придет на неделю попозже,чем у соседей, а к другим соседям он вообще не приходит.дети прекрасно адаптируются здесь,намного легче,чем мы взрослые.мой сын замечательно говорит и пишет на обоих языках.и для меня важно сохранить нашу культуру и традиции и не потерять свои корни.
04.12.2015
мы все также провославные, но под здешние праздники перестроились, Николаустаг - 6.12, рождество 25.12 и Пасху по католическим дням, а пеку все теже куличи. Путаница с днями никому не нужна. Это как разница во времени во всех странах. Вы ж не выставляете часы в Германии по московскому времени. Румыны например тоже провославные, а праздники, как у католиков совпадают.
04.12.2015
Насчет путаницы с днями я с вами согласна.но мы в России никогда не накрывали стол и не дарили подарки на Рождество. На рождество люди ходят в церковь в россии .совершенно разные традиции.Так почему же мы должны подстраиваться во всем под немцев и их культуру?
04.12.2015
Перечитала все комменты. Каждый празднует, как хочет, как душа лежит и карман тянет. Нравится вам на НГ дарить, дарите! Я дарю подарки 6.12, 24.12(основной), на 1.01 и 7.01, а и еще адвент календарь с мелочевкой по 1-2 евро в день. НГ для меня по сути стал здесь напряжным и уже не столь желанным праздником без моей родни, аж тошнит вся подготовка. На Рождество 24.12 до ночи не сидим, но традиционный путен на ужин, могут родственники мужа и кумовья подъехать - вот и все отмечание. 7.01 - ничего не делали на родине,изредка ужин более богатый чем ежедневно, и здесь особо не напрягаюсь.
05.12.2015
Мы на Рождество идем в гости к семье мужа, его мама вышла замуж за немца, там собирается настоящая семья, человек 10-12 ну и соответственно подарки основные на 24 дарим и получаем. Детям, когда маленькими были, приходилось тоже на 24 дарить, а то очень обидно, все подарки получили, а они нет. Сейчас это не так принципиально, сейчас это просто длииинныыые зиимнииие праааздниикии %) На Новый год иногда друг другу что-то личное или милое, что-то новое :) если в гости идем - то приносим какие-то талисманчики на счастье: свинок, символы наступающего года, шампанское, сладости, деткам мелочевку. А в ночь с 6 на 7 числа никуда не ходим, дома сидим, особо ничего такого не готовлю, смотрю трансляцию крестного хода. Мы еще Старый новый год отмечаем :) Делаем салат оливье, глупости всякие шутливые дарим, обещания, бонусные купоны, воплощаем в жизнь то, что не успели сделать на Новый год и смотрим какие-нибудь передачи новогодние. Я как-то сломала мозг себе и немцам собеседникам, в попытках объяснить, что такое Старый Новый год и главное зачем? мы его справляем...
04.12.2015
Им не понять нашу русскую душу)))
04.12.2015
Мы для детей кладём подарки на католическое рождество. Но не отмечаем, так, чай попьём. На Новый год у нас праздник, на православное Рождество без подарков, пьём чай.
04.12.2015
Наверное это самый оптимальный вариант для германии.но так хочется, чтобы подарки были в настоящий праздник вот и пытаюсь сохранить традиции.
04.12.2015
Ой,только на прошлой неделе задумалась над этим,весной только переехали в Германию и для нас 24-е декабря всегда был обычным днём, поэтому все празднество и подарки у нас будут 31-го декабря, а на рождество накроем стол и в честь рождества(просто повод) подарим небольшой подарок старшей дочери,а главный на Новый год.
04.12.2015
Везет старшенькой)
04.12.2015
А младшей пока кроме тити и мамы ничего не надо))
04.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Школа и завтрак. Семь цветов магмы или снова восторг!