Зачем детям витамины?
НИИ питания России провел исследования, таким образом, выявилось, что в России - только 12% детей принимают пищу по правилам здорового питания. Раз дети неправильно питаются, то, скорее всего, у них существует недостаток витаминов. В дальнейшем проводилось еще исследование, в результате выявилось, что в зависимости от области проживания, дети испытывают недостаток витаминов. У 70 - 100% детей дефицит витамина С, 40 - 80% - испытывают нехватку витамина В и витамина А - 40 - 60% детей. Недостаток железа имеют 10 - 30% детей, Омега 3 - 40 - 80%, йода - 100% . Витамины в нашем организме не синтезируются, это вещества, которые должны поступать в с едой в достаточном количестве.
Все функции организма контролируют витамины. Например: иммунитет, функционирование сердечной мышцы, нервной системы и мозга, обновление клеток организма, кроветворная система, репродуктивная, а также рост и развитие самого организма. Омега 3 - достаточно сильно влияют на 3 основных системы организма: 1) развитие нервной системы, развитие головного мозга и нервных волокон; 2) развитие сетчатки глаза; 3) развитие иммунной системы. Во время развития ребенка у мамы в животе, он получает через кровь Омега 3, когда рождается - через материнское молоко (соответственно, если Омега 3 есть у мамы), когда растет - должен получать с пищей.
Омега 3 - полиненасыщенные жирные кислоты - являются строительным материалом клеток мозга и др. Соответственно, если они не поступают в организм, то организм пытается их чем-то заменить, но от этого потом появляются нежелательные последствия. Снижается острота зрения, ухудшается память, дети хуже обучаются, IQ у таких детей достаточно ниже (доказано многочисленными исследованиями, проводимыми на эту тему), а также дети часто болеют.
Так как фрукты и овощи являются основным источником витаминов и минералов для нас, то просто необходимо знать данные исследований по количеству содержания микронутриентов в них. Так, в самых распространенных для наших стран фруктах - апельсинах и яблоках, по сравнению с 70-ми годами прошлого века - содержание фосфора уменьшилось на 30%, железа - на 37-75% и витаминов А и С - на 40-89%.
В бананах - содержание магния снизилось на 25%, железа и витамина А на 55-57%,кальция и фосфора - на 23-25%.
Данная тенденция продолжает расти. Каждому родителю важно, чтобы детям поступало нужное количество витаминов и минералов, так как жизнь наших детей сегодня значительно отличается от жизни детей 10 - 20 лет тому назад. Жизнь современного школьника достаточно напряжённая: интенсивный рост, школьные нагрузки, ежедневные стрессы. Даже если вы придерживаетесь правильного питания - есть необходимость дополнительного приема витаминов и Омега 3 жирных кислот. Подбирая витаминный комплекс для своего ребенка, необходимо помнить о двух вещах: комплекс должен содержать примерно 50% суточной дозы витаминов (остальное ребенок должен получать с пищей), а также содержал весь спектр витаминов и минералов, рекомендованных для детей.На что обратить внимание при выборе витаминов?
* Разработаны в соответствии с требованиями ВОЗ.
*Содержат только натуральные компоненты, собранные в экологически чистых областях планеты.
* Максимальное содержание витаминов (13) и минералов (8)
* Отсутствие красителей, искусственных ароматизаторов
* Без крахмала
* Без желатина.
Вы в ответе за здоровье своих деток. Пусть ваши дети растут здоровыми!