Войти
Элиза
36 лет Киев, Украина
На сайте с 12.09.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
2
записи
24
друга
0
подписчиков
Мама девочки (11 лет) Киев
Жизнь после родов.. Первые дни...

Предыдущий мой рассказ о родах закончился тем, что мне положили малышку на живот. В этом рассказе будет продолжение, о первых днях после родов в житомирском роддоме - Перинатальном центре Пинчука. После родов, вместе с малышкой на животе, меня на каталке повезли в послеродовую палату. Там они отдельные, если с душем палаты - то 5500 грн за все время пребывания (я была 4 дня), а если душ один на пару палат - то 4500. Оплачивается все официально через кассу.

У нас был двухкомнатный номер, с душем и телевизором. Одна комната для мамы с ребёнком: односпальная кровать, пеленальный столик и кроватка, другая комната для папы, с раскладным двуспальным диваном, холодильником и шкафом. С этим все отлично. Но был там огромный жирный минус. Еще до родов, и во время, мужа отправляли в аптеку раз 15, ночью!!! Поблизости аптек нет, нужно ехать на машине, а аптека, которая находится у них в роддоме, открывается в 8 утра, и половину того что они просят купить в ней нет. Весь на нервах муж постоянно бегал докупал всякие мелочи. Хотя, изначально, когда я записывалась на роды, за пару месяцев, нам говорили, что все необходимое будет предоставляться роддомом, а потом нам дадут список и мы это откупим. На деле это оказалось не так, и постоянно его напрягали бегать, а я переживала как бы не родить в его отсутствие) то мусорные пакеты, то одноразовых пеленок не хватает, в общем такие банальные мелочи, что стыдно для такого престижного роддома не иметь этого всего в запасе. То же самое было и в послеродовой палате. Так как Ева родилась с переломом ключицы, ей делали перевязки, и одну ручку приматывали к телу, чтобы не могла шевелить. Бинтик нужно - беги в аптеку, свой не дают. Хотя один раз нам попалась «добрая» медсестра, на второй день, и предложила сама сходить в аптеку)) Муж спросил сколько нужно денег, и услышав ответ 20 грн, дал ей деньги. Она пошла, купила бинт, принесла и громко сказала мол вот я вам сдачу и чек ставлю на тумбу) и поставила там чек и 5 грн. Мы сказали спасибо, а потом муж взял выбрасывать чек, а там написано что бинт 5 грн)) ну ёлки-палки, что за жлобство)) мы поржали, и остались в шоке)) как так можно?) зачем чек приносила?) 10 грн типа намутила как мыша)) смех))

Ну в общем, за каждой мелочью, нужно было постоянно ездить в магазин или аптеку. Нет чтобы сразу написать что нужно, и купить за один раз… Это напрягало. Особенно с лекарствами. У меня какое-то воспаление было с левой стороны и мне кололи уколы, по пару раз в день, и они так же не говорили, чтоб купили сразу 10 ампул, а постоянно писали 2-3. И опять приходилось бегать. Зимой…

Это первый минус, второй напишу в конце)

Значит дни в роддоме… Когда меня с каталки переложили на кровать, то у меня будто провал в памяти случился) ничего не помню, кто с ребёнком был, кто его помыл, переодел, и муж то же самое) не помним вообще) видимо от шока… Потом помню что начала отходить анестезия, и стало все болеть, ног не чувствовала и не могла ходить вообще) Постоянно заходила медсестра, и напоминала что нужно ходить в туалет, мол мочевой пузырь не дает позывов в мозг и можно обписяться)) ну это у всех так после родов, наверное. Муж меня водил… Жутко бесили эти кровотечения… Плюс швы болели дико… Сидеть нельзя, трусы одеть нельзя нормально) короче послеродовая жесть) два дня я лежала только, и ходила в туалет и в душ по 20 раз в день. Не представляю как бы было, если бы в палате не было душа.

Кормили там только меня: первое, второе, компот или чай и йогурт. Муж покупал себе в магазинах кушать, ну и я с ним делилась своим, мне было не до еды) Кушала я полулежа только, и то с помощью мужа, Евой тоже занимался он, у меня чето вообще сил не было. Ещё и катетер в руке был все время( Спала малышка со мной в кровати, а я первые 2 ночи все никак поспать не могла, смотрела на неё, не верила, что она была в моём животе)) странное чувство) постоянно, как больная, слушала, дышит ли она))

А на второй день утром я проснулась, с ощущением, что я Памелла Андерсон)) мои сиськи в период беременности выросли с нулевого до второго размера, а как пришло молоко то казалось и до 3,5 ))) огромные, тяжёлые, твёрдые сисяры, будто 2 силиконовых круглых шара)) позвала мужа- огогогогооооо!!! поржали) конечно же, ему и мне это понравилось)))

Но это только по-началу)) они болели так, что я уже и не рада им была) Кормить толком не умела, ребёнка держала неправильно, она плачет, кулачки сосёт, а с сисей не получалось. Это все привело к тому что мои соски сказали мне ААААА! Пипец как больно было, не передать)) со слезами на глазах каждый раз я старалась впихнуть свою сисяру в маленький ротик моей бурундушки :)))) Мужу меня было очень жаль, он смотрел на меня таким взглядом, что мне и самой становилось жаль себя)) пробовали по разному, и лёжа, и стоя, и он держал а я стояла рядом… Ну печаль короче) Потом к нам на помощь пришла консультант по грудному вскармливанию, сделала мне массаж, расцедила чуть-чуть, объяснила все, и вроде все стало понятно) но не на практике), а потом пришла педиатр - ну чудо женщина! Жаль, не помню как зовут, но она взяла Еву, хоп-хоп, приложила, сама всунула, показала все, толково разъяснила, и все стало на свои места)

Но боль от этого не меньше была, пока не зажили, примерно через неделю, с помощью бепантена)

А с ним, как известно тем, кто пользовался, нужно было ходить без одежды)) и я, практически все время ходила там в «костюме Евы»))))) с намазанными белым кремом сосками) теперь мой муж может сказать, что видел всё :))))

Я не знаю как женщины рожают сами, без поддержки родителей или мужа! Им нужно памятник ставить. Мне кажется, я бы не справилась. Очень тяжело мне было самой за собой ухаживать, не то что ещё и за ребёнком одна. В туалет без Артёма пойти не могла)

Каждый день по несколько раз в палату приходили врачи, и осматривали меня и ребёнка. Первый визит с уколами был в 6 утра, и первые два дня, когда я не спала, то ждала этого времени, чтоб поскорее пришли и осмотрели Еву. Мне казалась что что-то не так, что она не так дышит, очень переживала за неё)) паранойа какая-то была) и когда после осмотра говорили что все хорошо, то у меня будто гора с плечь) эта паранойа длилась ещё пару месяцев)) все время дишит ли дочь ночью… Иногда и сейчас такое бывает)

Спустя 4 дня уколов, осмотров и привыкания к ребёнку, нас решили выписать. Мы были этому очень рады, и хотелось домой, но с другой стороны мне было очень страшно, что мы приедем домой, и вдруг будет что-то не так, а я не знаю что делать с ребёнком) короче принесли нам документы все, и осталось только Еве сделать перевязку, а мне посмотреть и научиться, как делает медсестра, чтоб дома делать так же. И тут расскажу про второй жирный минус - опять на дежурстве та самая «добрая» медсестра))) зашла к нам в палату, сказала что через 10 минут придёт, сделает все, и вынесет типа ребёнка из роддома. Хотя нам это не нужно было, нас все встречали дома. Мы её прождали полчаса, час… Муж вышел в корридор и попросил другую медсестру, на что та ответила что она не имеет права, мол за нами та закреплена и позовёт её. Прождали ещё час… Одетые, собранные… Уже стало темно на улице, а нам с ребёнком ехать 150 км с Житомира в Киев, зимой. А её все нет и нет. Явилась в общей сложности через 3 часа… Быстро и небрежно примотала руку, неаккуратно держа ребёнка, и после замечания пришлось ей перематывать. Все равно сделала плохо, хуже чем остальные медсестры делали, и я подумала, какого *** мы её ждали три часа… Нужно было самой сделать, и то лучше бы получилось. Короче, мы наконец-то вышли, и направились к выходу, она ухватила ребёнка, мол нести его сама будет а там передаст папе. Завела нас не на обысный выход, а на другой выход, где была комната для выписки, навязчивые фотографы, которые упрашивали меня сфоткаться… На память… И потом отозвали мужа в сторонку и сказали что мол я стесняюсь, но на самом деле хочу сфоткаться, чтобы он заплатил)) не люблю такие приколы)) особенно когда мы одетые запарились, я жирная, страшная, недавно родившая женщина, только фоткаться мне там не хватало с мордякой на весь кадр. Еле отвязались от них… И принципиально той медсестре не хотелось ничего давать, а она все вертелась и намекала. «Пошла в баню!»,- подумала я, и мы покинули роддом) на улице моросил дождик, мы добежали до машины и поехали. Ехала я на переднем сидении лёжа, и на себе держала Евуху. Переживала всю дорогу, но к счастью, мы благополучно добрались домой, где нас ждали подарки, шарики и родители :)) Положила я доцю в конверте на диван, смотрю и думаю, ну привет, новая незнакомая жизнь) не знаю как все будет, но все сделаю для её счастья! Так мы и стали настоящей семьёй )

Не смотря на тупость некоторых работников, во второй раз, даст Бог, тоже туда рожать поеду :)

Знаю, что все слишком растянуто, но я хочу сохранить все до мелочей в своих постах :)

Первая игрушка на елочку)


Мама девочки (11 лет) Киев
Моя правда о беременности и родах...

Начну этот длинный рассказ со своей беременности. Радует то, что она была лёгкой, никакого токсикоза, чувствовала себя отлично, летала на третьем месяце в Египет, загорала, и все было замечательно. На последних месяцах правда жуткая изжога мучила, постоянные ночные хождения в туалет, и желание жрать, особенно ночью :) Пироженные, жареная картошка, мороженое со сгущенкой, вареньем и шоколадом… Короче я набрала 20 кг и мне было тяжело даже переворачиватья ночью. А ещё Ева очень сильно билась и толкалась с 12 до 4 утра. ПДР мне поставили 13 декабря, и я последний месяц беременности прям мечтала уже наконец-то родить, и избавиться от гигантского тяжёлого живота, постоянно ныла, нудила, и плакалась у мужа на груди что хочу рожать :))))


И вот когда настал день ПДР, я значит вся такая в ожидании, думаю ну все, сегодня я рожаю! Все сумки собранны давным давно) Но весь день так и не было никаких признаков, а ночью я почувствовала что-то новое и интересное :) Как я уже теперь понимаю, это были тренировочные схватки, а я уже мужу в три часа ночи говорила мол все, рожаю)) Благо мы с ним ходили месяц на курсы для беременных, и нас там всему научили, мы начали засекать интервалы времени между схватками и поняли что это ещё не оно(

Шёл день за днём, а Ева вылазить и не собиралась )

18 декабря мы пошли на узи, посмотреть че она там делает, заседелась ведь мадам ;) Нам сказали и показали что она уже головой так уперлась вниз, что весь лоб в морщинах, как у шарпея))) Осталось только ждать))

Я начала читать в интернете разную фигню, мол как народными методами ребёнка выманить, это же надо, только теперь понимаю, что могла навредить малявке… Короче прочитала что остренького нужно кушать, и решила чипсы зафигачить в духовке с карри, обожралась их до такой степени, что еле ходила. А сверху ещё заточила две пироженки))) Но через часик мне и этого было мало, и я в 11 ночи решила спуститься вниз в ларёк и купить ещё 2 пироженных))))

Захомячив все это дело, я завалилась смотреть свои любимые передачи на СТБ с Димкой Карпачевым, подсадила на них мужа, и Димка теперь прям как член нашей семьи :D А ещё всю Б я смотрела передачи про роды, и заставляла смотреть мужа)) Он фукал и отворачивался первое время, потом все было как в порядке вещей) В общем лежим мы, и я опять чувствую схватки, и не могу понять что это, настоящие или тренировочные, начинаем засекать через приложение - вроди как настоящие. Я боялась сразу ехать в роддом, так как мы живём в Киеве, а рожать решили в Житомире, в перинатальном центре Пинчука. Руководствовались отзывами знакомых, которые там рожали и хвалили. Там новое оборудование, и врачи квалифицированные. И платить там за все нужно официально, что радовало. Не дешево, зато честно и не на лапу непонятно кому. Это от нас 150 км, и я подумала блин, сейчас припремся туда, а может я ещё не рожаю, зря среди ночи ездить туда сюда будем) Но муж сказал ниче, прокатаемся, лучше раньше чем позже. Погрузились в машину, и схватки начались все сильнее и сильнее, все чаще и чаще, я уже поняла что это и есть оно, и реально начала переживать, как бы не родить в дороге, хорошо что я мужу передачи про роды показывала )))) ржу ))))) мы домчались за час вроди, и вбежали в приёмную.


3 часа ночи...

На осмотре сказали что открытие на 1 палец, и что скоро рожу)) И тут я зассала)) в переносном смысле, конечно)))) перевели в родильную палату, там она отдельная, хорошая, новый ремонт, джакузи, фитбол и кучу разных приспособлений и прибамбасов. Роды у нас были совместные. Муж - моя опора и поддержка всегда и везде))

В общем, сначала было все на позитиве, я думала что легко рожу ща и все будет тип-топ) мы ржали, снимали разные видео, фоткались, а потом начались адские схватки… Сказать что это больно - это ничего не сказать) Поймут только те, кто это испытал… А шейка все не раскрывалась( решили проводить манипуляции. Прокололи пузырь, было ппц как страшно, (особенно мужу), но не больно) Это нифига не помогло, только усилило схватки, и я думала что сдохну там на том фитболе прыгая.


Что мы только не делали, и ходили, и массаж муж делал, что на курсах учили, и дышали вместе, пипец короче, как вспоминаю аж мурашки))) Ни капли не спасало ничего… Опять осмотр, шейка не раскрывается( Врачи решили что лучше делать эпидуралку… Кто не знает - это катетер вставляют между позвонки, и нужно сидеть не двигаясь, если попадут не туда- можно инвалидом остаться на всю жизнь… А представьте, как это не двигаться, когда приходит схватка, и кажется вот вот глаза повылазят))) держали, в общем, меня, и одна акушерка колола… Муж присел на колени и побелел))) После этого у меня отняло полтела, ног не чувствовала до пояса и не могла ими шевелить, положили на стул трансформер, присоединили к пузу аппарат Кгт, чтоб слышать сердечко крохи, и велели переворачиватья через каждые 20 мин с боку на бок и ждать открытия шейки. Так прошла ночь, муж лежал на полу рядом на ковричке, укрывшись халатом… А под утро ещё и положил мне подарок под подушку, это был праздник Святого Николая)) я увидев вообще подумала что это в роддоме какая-то акция и врачи принесли)))) они там всегда раздавали какие то подарочки, памперсы, крема и разную фигню для детей) Это была единственная приятность утром. Опять осмотр, опять шейка не раскрывается… 4 пальца и все( Начали капать системы, и примерно к часу дня она наконец-то раскрылась… Но появилась другая проблема- прекратились схватки… Это жесть… Остановилась родовая деятельность… И нас предупредили, что если так и не начнутся то придётся делать Кесарево((

Начали капать другие системы. Меня всю колотило, зуб на зуб не попадал, не могла контролировать собственное тело… И потом мы с Артёмом вспомнили, что схватки усиливает стимуляция сосков, так нам рассказывали на курсах. (Стыдно об этом писать, но мы не говоря ничего врачам начали щупать соски, и чудом схватки начались и усилились оооочень сильно) :))))))) Вот и настала пора рожать, в пол третьего дня)

Дальше все по стандарту: тужся, тужся, но у меня чето не получалось. Я не чувствовала все что ниже пояса… И у меня это не выходило( Моя родовая палата по тихоньку начала наполняться разными врачами, и это начало вызывать подозрения… Их оказалось 10! Зав отделегия, врачи, акушерки, медсестры и 2 педиатра! Тужилась я тужилась, чето нифига не шло, начали давить на живот, головка начала появляться, но мне ничего не видно было из-за пуза, видел муж)) Я в шоке как он там не рухнул. Все время держал меня за голову, гладил, дышал со мной… Если бы не он я бы там умерла от страха)) все начали орать мол ДАВАЙ ЛИЗА! Ребёнку плохо там, тужся! И когда я услышала что кого-то там отправили за вакуумом, (который крепят к головке ребенка и присоской его вытягивают), я со страху как натужилась, что сразу родила) Первые секунды… Положили на живот… Ничего не слышу… Все орут… Забери руки! Отпусти ребёнка! А я блин понять не могу че такое? Вроди же на живот должны ложить… Отпустила… Унесли на столик рядом к педиатрам и обступили, мне ничего не видно было… В это время акушерка латала моё разорванное «всё что осталось» )))) муж заглянул и не понял даже где там что… Но мне было не до того… Спрашиваю: «Почему она не плачет? Почему так тихо?». Все морозятся… Копошатся, каждый занят своим. Увидела только кусочек ножки, что малышку поднимают и чето делают… Послала мужа посмотреть что с ней, пришёл и сказал все хорошо. ( Хотя на самом деле она не шевелилась и ей из носика что-то отсасывали и проводили манипуляции, была асфексия). Но он не подал и виду и просто гладил меня и целовал. Я успокоилась, и услышала детский плачь… До этого минуты казались вечностью! Моя девочка… Моя доченька… Таких чувств любви, удовлетворения и счастья я не испытывала никогда. Все эти муки, и даже в 300 раз хуже, стоят того, чтобы услышать первый плачь и обнять своего ребеночка… Когда мне её положили на живот, слёзы потекли сами по себе, и у меня, и у любимого… Мы с крохой встретились глазами, и мне аж не верилось, что она была в моём животике, такая маленькая, хорошенькая… Абсолютное счастье - это живой здоровый ребеночек ( не считая перелома ключицы, который она получила в нелегких родах:(((( до этого момента мы с мужем не думали, что будем разводить сопли, нюни и мимими))) но это оказалось невозможным) Так и появилось в 15:20 на свет наше счастье - наша Ева!

Селфи с роддома ) прыщавая и жирная беременная женщина))) Интересно, дочитал ли кто-нибудь это до конца?)))

Мама девочки (11 лет) Киев
Ева
11 лет 5 месяцев