Сказ нынче пойдет о том, как мы заморской хворью коксаковой занедужили. Мы - это громко сказано, потому что при смерти была я, а вот ребенок скакал конем)) Ладно, шутки в сторону. Вообще массовая шумиха в СМИ с этой болезнью поднята на ровном месте:
на землю басурманскую турецкую народ наш как ездил, так и ездит. Да и энтеровирус был, есть и будет всегда, притом болячка вовсе не эндемичная. Будет - потому что самое печальное в этой заразе заключается в том, что она формирует крайне нестойкий "летучий" иммунитет, и всегда есть риск повторно ощутить все прелести этой ОРВИ через годик-другой. Вообще с энтеровирусом я знакома давно, лет пять, не меньше. Не лично, по работе. Сезонность у болячки преимущественно весенне-летняя, и по каким-то мне неведомым причинам родители спешат показывать страдающих недугом чад доктору...дерматологу. Тот факт, что чадо накануне не по-детски температурит (а некоторые и вовсе дрищат дальше, чем видят) не останавливает никого. Нет, я не спорю, что "это вы тут врач, вот и ставьте диагноз, а мы академиев не кончали", но ведь возможность вызвать на дом педиатра, или самим дотопать на прием, почему-то активно игнорируется нашим населением. Про инфекционистов я изо всех сил молчу. С глубоким сомненьем быть услышанной, попробую тут робко заявить: товарищи, сыпь и температура не повод переть ребенка к дерматологу! Сначала надо исключить возможную инфекцию, что делает доктор-инфекционист, или (на худой конец) участковый педиатр. Поскольку в мире существуют тучи недугов вирусно-бактериальной природы, протекающих с синдромом экзантемы, то есть дающих сыпь на коже: от ветрянки до буллезной формы какой-нибудь геморрагической лихорадки. И лишь потом можно вбегать в кабинет врача кожных болезней с криками "Исключите герпетиформный дерматит Дюринга, я в интернете читала!!". Кхм, но мы отвлеклись. Сухими словами Википедии, инкубационный период энтеровирусной инфекции серотипа Коксаки составляет всего 5-7 дней; пути передачи: воздушно-капельный, алиментарный, контактно-бытовой. Начинается все с катара верхних дыхательных путей, сопровождающимся повышением температуры до фебрильных значений. В моем случае возник махровый гнойный лакунарный тонзиллит. Одновременно прут симптомы интоксикации в виде головной боли, недомогания, озноба, вялости и сниженного аппетита. Конечно, сниженного, поскольку на слизистой рта обычно возникает афтозный стоматит, а на миндалинах лежит толстый сливкообразный гной.. И вот вы уже мешок с говном. Но помирать вам рано, поскольку к концу третьего дня к выше описанным прелестям активно присоединяется сыпь на коже. Тут начинается пиздец. Признаться честно, я до последнего считала себя престарелой для любых детских инфекций. Тот факт, что коксаки покосит и меня, не мог присниться даже в страшном сне. Все начиналось безобидно, пока на третий день я не свалилась с температурищей под 39, и не покрылась сыпью к исходу 5ых суток. Коллеги умирать не бросили, лечили на рабочем месте, что называется, не отходя от кассы. Помимо двух антибиотиков, ингавирина, генферона, тубус-кварца, а также полосканий с перекисью водорода и прочей лабудой, в меня было залито две капельницы с аскорбинкой. Возникший следом дичайший зуд и жжение в области пальцев я поначалу списывала на аллергическую реакцию на жидкий витамин. Не тут-то было, за считанные часы высыпь на коже распространилась на колени, ягодицы, стопы; внезапно запузырилась, заболела, не оставляя тени сомнения в природе своего происхождения. Искать источник инфекции тоже не пришлось: весь август и сентябрь на приеме толпы детей с выше описанным синдромом "рука-нога-рот", которых привели обеспокоенные родители. Сейчас, по прошествии целого месяца, я все еще выгляжу как spidoznyi sobaka, поскольку на ладонях, стопах кожа слезает пластами, оставляя за собой пигментный след.

Еще печальнее тот факт, что вирус поразил часть ногтевых пластин, задев и матрикс ногтя, так что теперь еще полгода ждать, пока все отрастет. А дочь моя переболела без последствий: после 3х дней лихорадки два пузыря на подбродоке, 6 свечек генферона в попе, и вирус побежден. А вообще предупрежден - значит, вооружен. Отстреливайте хворых, сирых и убогих шоб вы мне все были здоровы!!
видите один пальчик почти облез