малыши сегодня с гор спустились. альсан максимыч сам впервые за рулём. красота и полная материнская автономия.
заявляются под вечер. калиткой грохают. воротами грохают. гаражными воротами грохают. входной дверью грохают. в прихожей топчутся и ржут. разговаривают зычными голосами.
[в собственном доме другими голосами разговаривать бесполезно - я пробовала]
по дому рассредоточиваются. довольные, грязные, промокшие до трусов, родные, как мои собственные ногти.
и голодные аки пятнистые гиены.
но предусмотрительная матерь пятнистых гиен тоже не в первый раз погулять вышла. она ведь, искусная хозяюшка, с раннего утра заморочилась - наварила ведро бараньего харчо и напекла пироги. фыдджын, кабускаджын и цахараджын. тесто подходить поставила ещё до пробежки, фарш с баранины накрутила и с сечкой потом ещё полдня. но то ерунда уже, пустое.
и всё это гастрономическое великолепие источает терпкие, прихотливые ароматы и манит, манит предательски. манит пастись поближе к кухне и любить отчий дом прям взасос до нервной, голодной трясучки.
и они один за другим бегут с мокрыми головами из душа, и хватают с противней, не зная, какой выбрать, и обжигаясь, жрут. жрут и носами дышат, и щурятся, и только и слышно от них: ммм…, и глаза закатанные. и вот ещё по тарелкам не нолито, а половины пирогов нету.
и за столом шум-гам, и рты не закрываются, и перебивая друг друга, взахлёб рассказывают (больше друг другу чем мне) и ржут. под мерный ложек звон. и я сижу, смотрю и посмеиваюсь, и пью настой чабреца с отбитым у чад в неравном бою последним куском цахараджына.
и на кухне всё ещё жарко от печи, поэтому окно распахнуто, и теперь пополам с горячей сдобой и чесночной похлёбкой пьянящий запах сирени, лапы сующей прямо в кухонное окно. и куст большой, старый - лет шестнадцать ему. олега ровесник…
и катя тоже улыбается, довольная, что всё закончилось, и все дома. и не переживает уже совсем, что как-же-так-же - малыши без мамкиного-то подола пропадут, как будто сама точно такого же охламона не родила и не вырастила мульён лет назад.
и вокруг рюкзаки и кучи. и на кухне хлещет вода и гремят противни. и стиральная машина жалобно гудит и вибрирует. и по дому вихри, топот и молодецкое ржание. и я в библиотеке от греха подальше, и на столе передо мной исполинский букет ландышей, привезённый малышами откуда-то с трассы.
и бардак-бардак-бардак.
* * *
не бывает с детьми лёгкой жизни. и уж тем более, дети - не единственное, ради чего стоит жить.
но!
- знаешь, какое сааамое верное решение я в жизни приняла?
- знаааю! меня родила! [улыбается открыто, доверчиво]
была у меня присказка на сон грядущий с каждым из моих сыновей, когда маленькие были.
отаке.
так-то я бардак ненавижу. всем сердцем. но не сегодня)