я притормаживаю перед пешеходным переходом. дорогу переходит женщина - молодая, лет 30-ти с небольшим, миниатюрная брюнетка в простой, чёрной футболке и спортивных шортах, с длинными, тёмно-каштановыми волосами, забранными в небрежную кичку на темени.
* * *
позднее утро. я в цейтноте. дел невпроворот, на работе запара и, как назло, множество мелких вводных в разных концах города.
нетерпеливо поглядываю на часы, прикидывая, успею ли обернуться к обеду, чтобы самой покормить мелкого, или уже стоит предупредить няню затеваться без меня. с утра готов суп с фрикадельками, запечённые, домашние кабачки, свежесобранные огурцы, на днях начали гроздьями зреть помидоры.
мысли-мысли-мысли. ногтями отбиваю по панели нетерпеливую чечётку, кручу кольцо на среднем пальце, хмурюсь. столько дел, столько дел.
а тут ещё женщина.
пройдя 2 трети перехода, в нерешительности останавливается, несколько раз оглядывается, роется в карманах, перегораживая дорогу потоку машин с моей стороны. та етить-колотить.
закипающее раздражение. рука тянется к клаксону. наготове хлёсткие эпитеты, один другого резче. я же внутри своей шайтан-арбы. в домике. меня не слышно.
в этот момент замечаю в руках у женщины 4 знакомые, белые коробочки. да, их я никогда и ни с чем не спутаю.
фентанил!
на противоположной стороне улицы рецептурная аптека, где получают препараты для безнадёжных, паллиативных больных. опиаты. морфин.
в горле противный, горький ком, щиплет нос. сзади уже кто-то нетерпеливо сигналит, я включаю аварийку и сдаю немного влево, перегораживая дорогу. стою. жду.
решай свои вопросы, сестра. иди в своём темпе. не спеши. мы подождём.
я не знаю, чем ещё помочь тебе, сестра.
растерянно поозиравшись, женщина всё-таки переходит дорогу, я отключаю аварийку и спокойно трогаюсь. сзади визжат протекторы - меня обгоняет тёмная лада. за рулём парень. смотрит в мою сторону, возмущённо кричит. сквозь приоткрытые окна неразборчиво. что-то обсценное. слышно только вторую и тринадцатую буквы алфавита. летит дальше, вихляя хэтчбеком в плотном потоке машин.
совсем молоденький. я уже успела объездить весь кавказ от чечни до майкопа, когда он только перестал писяться в штаны.
дай бог, чтоб ты никогда не успел туда, куда можешь успеть в таком темпе, сынок…
* * *
да, у меня есть свои слабости. я гневлива и высокомерна. сама жизнь сложилась так, чтобы держать в тренированном тонусе и то, и другое.
теперь-то с возрастом весь этот жаркий, едкий фейерверк, конечно, под контролем. жёсткий ошейник, крепкий намордник - без моего ведома не выберутся. а моё ведомо с ними имеет правило не церемониться)
но всё равно.
спасибо, жизнь, что учишь смирению и выдержке, заставляя насильно, через не хочу видеть не препятствия в достижении моих целей, а живых людей. людей, которые имеют право разбираться со своими проблемами, тупить, теряться, ошибаться, горевать или радоваться в самый неудобный для меня момент.
спасибо, жизнь, что периодически щёлкаешь по носу, давая возможность спросить себя, а так ли надо мне то, куда я так спешу, так ли критично будет моё опоздание, много ли я потеряю, если не успею. потому что ответ всегда будет нет.
спасибо, жизнь, что время от времени выводишь из-под толстого слоя пустопорожней суеты и нескончаемой рутины на яркий, беспощадный свет то единственное, что по-настоящему ценно и важно, и заставляешь за это благодарить-благодарить-благодарить.
и спасибо, жизнь, за опыт, позволяющий это осмыслить.
Как же мне нравится Вас читать, ммм, очень красиво написано, мудро, трогательно, вкусно.