Токсикоз, Клексан и ГСД
На этот раз я решила не рисковать, и заключила контракт на ведение беременности. Мой гинеколог работала на тот момент в клинике Медок на ул. Окской 1к1. Мне предложили сдать тест, на хромосомные патологии, в 8-9 недель, который отправляется в Америку. И через 10 дней я уже знала, что жду девочку, здоровую🙏🙏🙏
Первый триместр протекает с сильным токсикозом и обещвоживанием, спасали только капельницы (впрочем, как и в прошлую Б один в один) на скрининг я шла без страха, ведь тест уже все Слава Богу показал. Просто всю Б летала в облаках 🥰🥰🥰
Второй триместр прошёл на "ура", меня ничего не беспокоило, я много ходила пешком, делала все домашние дела. Что пила из лекарств- не помню. Но точно Курантил, т.к. у меня слишком поднимался д-димер. В итоге он поднялся на столько, что моя Г запереживала, и назначила уколы Клексан в живот. Сначала минимальную дозу, и отправила в центр Гемостаза на земляном валу, где я сдала все анализы, расширенный гемостаз и ещё что то, проконсультировалась с гематологом, он ничего страшного не увидел, так же поддержал уколы клексана.
Д-димер пришёл в норму, и его отменили на неделю. Через неделю пришла на доплер, оказались нарушения, кислород плохо поступал моей доченьке. Д-димер снова взлетел. Прописали дозу клексана побольше, и я его колола уже до самых родов. Следующий доплер был уже в норме.
Втконтрак входил тест глюкозотолерантный, и я естественно его прошла. По итогам теста мне поставили ГСД. Сказали выбирай, или диета под наблюдением эндокринолога, или инсулин. И так с 30 недели я сидела на жёсткой диете, записывала каждый приём пищи, перед и после приёма пищи колола палец прибором и записывала показатели. Еженедельно отчитывалась эндокринологу. И так тоже вплоть до самых родов. Пугали, что дитя будет слишком большим, или с нарушениями здоровья, если не буду соблюдать диету.
Но по узи все было отлично, и вес в пределах нормы. А когда я приехала знакомиться с врачом, который принимала роды, она вообще сказала что никакого ГСД у вас нет, и на основании одного лишь глюкозотолерантного теста его не ставят. Только после консультации в 29 роддоме, где ставят и наблюдают беременных с ГСД. Но я туда даже не ездила... что это было, по сей день не знаю. Тат мой ребёнок родился маловесным, а я сама пошла рожать с тем же весом, что была до беременности.
В любом случае, это была моя сама лучшая беременность из трех, которая закончилась счастливо!
о родах в следующем посте :)