К походу в Кремль мы готовились очень долго, прочитали много детских исторических книг и стихов о Кремле, посмотрели много картинок и фотографий. Много раз собирались туда поехать, но все откладывали, и вот наконец-то дети дождались этого дня.
Мы взяли с собой карту с вопросами и заданиями.


Дети изучают карту, и пытаются по ней сориентироваться. Это не очень сложно, так как все объекты нарисованы на карте такими, какими они есть - соборы, дворцы, фонтаны...

В заданиях было много интересных вопросов, некоторые из них оказались очень сложными, это для детей более старшего возраста. Но были и совсем лёгкие вопросы. Я, конечно, постаралась адаптировать все вопросы под наш возраст.
Начали мы нашу прогулку с посещения Оружейной паты.
Больше всего детей впечатлил зал, где выставлены парадные платья русских императриц с длинными-длинными шлейфами. Они с интересом рассматривали каждый наряд, туфельки, носочки, вееры, шкатулочки и т д

В зале экипажей тоже очень интересно. Дети представляли себе, что вот в такой карете Золушка ездила на бал.

Об Оружейной палате в нашим задании был такой вопрос: "как назывался смотритель Оружейной палаты? - Оружничий, оруженосец или оружейник?" Вероничка отгадала правильный ответ - " оружничий". Оказывается , это был довольно высокий чин, на эту должность избирались князья и знатные люди.
После музея мы гуляли по кремлевским площадям и садам, заходили внутрь соборов.
На Архангельском соборе нужно было найти морские раковины (их две, они вверху под крышей) и ответить на вопрос, почему такое украшение находится на соборе, далеком от моря. Из предложенных ответов правильным оказался: "собор строили итальянцы, а раковина - излюбленный мотив итальянских зодчих".

Также мы узнали интересный факт о том, что в Кремле держат четырёх соколов. Они официально числятся в штате и несут службу с солдатами. Соколы охотятся на ворон, которые портят позолоту на куполах храмов.

На Ивановской площади дети угадывали значение выражения "кричать на всю Ивановскую". В общем-то верно догадались "очень громко кричать". В старину на этой площади был торг, где постоянно толпился народ. Люди обменивались новостями, обсуждали дела, заключали сделки. Над площадью стоял гул. Тут же оглашались царские указы. Чтобы быть услышанными, глашатаи были вынужденны кричать очень громко - на всю Ивановскую площадь.
На Ивановской площади находится Царь-пушка. Лиза меня очень удивила правильным ответом на вопрос о том, что такое лафет. Она сказала, что лафет - это подставка для пушки.

Царь-колокол - самый большой в мире

В Тайницком саду мы нашли фонтан с павлином. Сад назван в честь Тайницкой башни, самой старой из всех существующих. Посажен в 14 веке и с тех пор много раз менял свой облик. Согласно историческим хроникам, раньше в саду было четыре фонтана. В 2005 году решено было опять построить хотябы один фонтан. Он был открыт весной 2008 года и назван "Счастья вольная птица". Название "тайницкая башня и сад" происходит от того, что когда-то в башне был устроен потайной выход из крепости на случай вражеской осады, а также находился тайник-колодец.
