Я никогда так не боялась за свою жизнь, как после рождения ребенка.
Хочу видеть, как он растет: научить его завязывать шнурки; дуть на разбитые коленки; восхищаться большой зеленой обезьяной, нарисованной на стене (а тайком вздыхать над ней); забирать его из садика, и по дороге слушать, как он провел день; нести портфель в первый класс; переживать на выпускных экзаменах…
А пока он маленький,я перехожу дорогу только на «зеленый» и не приветствую экстремальные виды спорта.
БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ,РОДИТЕЛИ, ОНА НУЖНА ВАШИМ ДЕТЯМ!
Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители пример ему.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них всё то, чему их учит.
Там где аббат не враг вина,
Вся братия пьяным - пьяна.
Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе.
И за слова…Легко толкнуть
Детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.
Себастьян Брант
Есть такая китайская пословица: «Если кошку не гладить, у нее хребет рассыплется». Человек - не кошка, но тоже существо «тактильно-зависимое». И жить без прикосновений не может. Особенно в детстве.
Есть такое мнение, что не стоит часто или долго держать ребенка на руках, а то «потом с рук не слезет» Может быть я не права, только думается мне, что дело не только в «приучении».
Новорожденные дети еще не успели ни к чему привыкнуть, а уже ведут себя по-разному. Кто-то спит по пять часов подряд, кто-то вздремнет пол часика и снова требует маминого внимания. Но независимо от длительности сна, в период бодрствования обычно все хотят маминого внимания.
Носите ребенка на руках, прижимайте к себе, гладьте, обнимайте, массажируйте. В течение всей нашей жизни телесный контакт и прикосновения являются очень важными.
Многие животные вылизывают своих детенышей сразу после их рождения, давая им мощное ощущение прикосновения. Природа мудра. Плач младенца - это зов природы. «Не бери на руки, а то привыкнет!» - это заблуждения разума.
Не приучай к ручкам? Так может и к груди не приучать? А то ведь потом отучать придется…
Если у малыша есть мама, а мамы есть ручки, то как этим же этим счастливым обстоятельством не воспользоваться? Время быстротечно. Период, когда мама может держать малыша на руках, пролетает очень быстро. Малыш научится бегать и бегать ему будет интереснее, чем сидеть на руках. Ребенок вырастет, наберет вес и мама уже не сможет поднять его. Так что успевайте насладиться этим контактом и возможностью носить ребенка на руках.
Знаете, что сказал по этому поводу Джеймс В. Прескотт, кандидат наук из Института Гуманитарных Наук, в прошлом исследователь из Национального Института Детского Здоровья и Развития Человека?
«Самый простой и быстрый способ привести младенца к депрессии - не трогать, не брать на руки и не носить его на себе.»