Как построить дом недорого. Четвертый год нашей теле-стройки...
Вообще, это не рекламный текст. Просто жизненный опыт, ответ на сложный вопрос "Как построить дом недорого". Кому-то пригодиться, кто-то отвернется. Личное дело читателей.
В 2012 году мы жили в двухкомнатной квартире с бабушкой и сыном и понимали: нужно свое жилье. Особенно, если мы хотим второго ребенка. Мы даже не сомневались, что у нас будет квартира. Подали документы на оформление ипотечного кредита: справки с места работы об официальных доходах, вполне себе приличных. Банки решили, что мы не можем позволить себе однокомнатные хоромы, доходов с иждивенцем нам не хватает. Дней через пять я услышала случайно на работе, что в черте города, на территории поселка продается жилой дом. Мы поехали его смотреть. Цена была неподъемной, а дом - качественный, с участком и очень приличный. Вокруг стояли такие же добротные сельские дома из кирпича, живописно разбавленные подрастающими садами.
Мы посмотрели на эту неспешную, размеренную жизнь, на широкую, тихую, как в другом мире, улочку с яблоней и малиной. Послушали тяжелый, приглушенный шум автомагистрали в километре и решили строить дом. Ну раз уж ничего другого нам не оставалось.
С этого момента началась совершенно другая реальность. Кто сказал, что она была замечательно легкой и приятной? Накоплений почти не было, как построить дом своими руками - мы не представляли. Клана услужливых родственников, готовых ссудить первоначальный капитал, тоже не наблюдалось. Но мы начали подыскивать участок.
С участками, расположенными в черте города складывалась очень интересная ситуация: их продавали самые разные люди, но только не владельцы. Владельцы нередко жили спокойно и не подозревали, что их участки продаются. Найденный по знакомству риэлтор рассказала, что один из наделов продали сразу трем покупателям в один день. Вы себе можете представить, что почувствовали люди, отдавшие свои деньги и столкнувшиеся с такими же "собственниками" в окошечке Регистрационной палаты?
Совет: заказывайте выписку из Единого реестра регистрационной палаты. Справка готовится около месяца, отсрочит сделку с недвижимостью, но гарантирует достоверность информации о владельце объекта.
Мы первый раз справку не заказывали. Подобрали участок возле леса стоимостью 500 тысяч и площадью 6 соток ("Красота! Природа! Дешево-то как! Прирезать можно лишний кусок земли!"). Взяли кредит, нашли дольщика, согласившегося приобрести вторые 6 соток (на все денег не было). Пошли оформлять с представителем собственника по доверенности. И вот, когда уже паспорта, договор и подписанные документы риэлтор протягивала в окошечко, чтобы отдать навсегда и совершить сделку, она заметила, что паспорт собственника выдан в один день (фактически), а в документах указана ДРУГАЯ дата.
Инсульт был близко. Если бы мы отдали деньги, а документы были оформлены неверно (одна цифра не совпала), сделку ничего не стоило признать недействительной. Мы остались бы с кредитом, без денег, без земли и без ушлых подставных лиц и риэлтерской фирмы, пытавшейся провернуть операцию. Строить дом нам уже не пришлось бы. Как искать мошенников: офис арендован, где живут - неизвестно. "Уф!" выдохнули мы и отправились смотреть земельные наделы дальше.
Через пару недель метаний нашли участок, который продавал прямой собственник. Заказали справку из ЕГРП и выкупили, собрав все, что могли за 800 тысяч. Дорого, но по кристально чистым документам.
Впереди нас ожидали ежемесячные выплаты в 17 тысяч рублей и строительство дома без денег. Увлекательное занятие, строить дом недорого, скажу я вам.