Понедельник-начало учебной недели. Русский яз. Математика
К тому, к чему я пришла в нашем семейном образовании сейчас , я шла полтора года. Во многом это было обусловлено маленьким ребенком, а во многом и тем, что я , по природе любящая системность, совершенно не знала как мне к этому прийти.
Научиться организовывать себя не простая задача оказалась. Куда идти? Где этому учат? Я поняла ,что кроме меня организовать процесс обучения, организовать домашние дела, свои увлечения и тд. никто не сможет .
Сейчас наше домашнее обучение по основным предметам ( русский ,математика) проходит 3 раза в неделю. Это понедельник, вторник и пятница.

Ровно в 10 утра в эти дни дети начинают выполнять свои задания. На уроки я даю 2 - 3 часа с переменами . во время перемен можно и чай попить и побегать на улице.
К 10 часам на столе уже должно быть все готово к занятиям. На каждый из этих дней я даю задание по математике и по русскому. Если дома папа, то по русскому мы в этот день пишем диктант. Диктанты мы любим больше всего.
Естественно, каждый день я проверяю выполненные задания, как правильно во время сна малыша.
Когда мы только начали заниматься по такому режиму , мне приходилось много времени проводить с ними. Многое было непонятно. Это был результат бессистемности наших занятий. Сейчас уже все выравнивается и выполнить все задания дети могут сами.
Начав организовывать себя , я маленькими шажочками иду к тому ,чтоб научить и детей самоорганизованности. Пока что многое надо напоминать. Но и сейчас я вижу маленькие улучшения. Расписание, на неделю,которое мы составляем вместе, дает детям ощущение предсказуемости , качество и скорость занятий тоже улучшается. А еще , они болшьше ощущают важность этих занятий для себя. Вот такие я сделала наблюдения.

Вид из окна детской комнаты:

По математике даю задания и пособий:
Дорофеева .Учебник 2 класс
Истомина. Дидактические картички-задания 2 класс
Пчелко . Учебник Арифмерика 2 кл.
По русскому языку даю задания из:
Граник.Гвинджиия . Учебник 2 класс.
Костин .Учебник 2 класс ( 1949 г) в распечатках.
диктанты ( по интернету ищу)
Во "внеурочное" время , например, в время ожидания в муз школе используем пособибия "занимательная математика " Холодова и "занемательная тетрадь по русскому языку " Полякова .