Что меня привлекло в этой книге еще во время беременности? Нет, не удивительное название. А сам человек, который написал эту книгу. Масару Ибука основатель компании Sony. Сам Ибука практик в развитии детей. Его сын страдал аутизмом, и будучи человеком упорным, Ибука искал способы обучения ребенка, консультируясь со скрипачом Судзуки. И создал свои методы обучения детей в раннем возрасте.
Я не люблю читать книги, авторы которых лишь с дали видели детей, и пытаются дать какие-то советы. Практики - вот кого, действительно, стоит читать. Нравится то, что нет очень сложных практик - как у Никитиных, Монтессори. Хотя они, несомненно, тоже заслуживают внимания.
Автор говорит нам, на основе различных исследований и жизненных примеров то, что взрослые осваивают с трудом, дети выучивают играючи. Взрослые иногда ленятся учиться тогда как дети готовы учиться всегда. В определенном возрасте. До детского сада. Эта книга проста, прямолинейна и кристально ясна.
Я думаю, если соблюдать советы Ибуки, то можно вырастить НОРМАЛЬНОГО, спокойного и во всех отношениях чудесного ребенка.
Книга, которую должны прочесть все родители: будущие и настоящие. "После трёх уже поздно" Масару Ибу
Читать далее