Моему сыночку уже 6 месяцев, раньше думала, что к этому возрасту у нас всё нормализуется, но он такой же капризный, как и раньше...
В 6 месяцев вылез второй нижний резец, теперь у нас 2 зуба!!! Зубастик мой, такой прикольный, кусается этими зубами!!!
По-прежнему засыпаем только на руках с укачиванием, если переложу в кроватку/коляску/кровать или куда-либо сразу просыпается и уже не заснет. Сам засыпать не может, даже если очень устанет, будет орать, истерить, но не заснет. Хотя нет, иногда засыпает, но это скорее исключение, бывает очень редко.
Неврологу говорила об этом, прописали глицин и успокоительные сборы (чаи) перед сном. Но пока эффекта не замечаю.
Недавно начали купаться в большой ванне с кругом для купания на шею, малыш в восторге!!! Вот только не знаю, можно ли нам, т.к в 1,5 месяца была выявлена нестабильность ШОП, невролог не разрешал купать с кругом, но это было давно, сынок тогда даже головку не держал, сейчас вроде всё нормально. Хотя на пятый раз заплыва с кругом сынок осмелел, начал крутится вокруг своей оси и начал черпать воду и сильно наклоняться в разные стороны. В итоге глотнул водички из ванны, испугался, закашлялся, но шалить на воде не перестал. Скорее всего купание в круге придется отменить, не хочу чтобы сынок глотал воду из ванны, а успокоить его и заставить плавать только на спине нереально.
Мне по-прежнему очень тяжело с ним, сынок постоянно орет, я постоянно злая, нет времени на себя вообще!!! Даже ночью стал плохо спать, часто просыпается орет, сил нет!!! Врачи толком ничего не говорят, говорят, что должен перерасти, но вот когда??? А если у него что-то болит??? Постоянно себя накручиваю по этому поводу.
В 6 месяцев сынок весил 8600 (+4800), рост 71 см (+18). Кушает смесь по 150-180, 6 кормлений в день. Ночью тоже просыпается на кормление как штык, максимум может вытерпеть ночью без еды 6 часов, но это редко, обычно 4-5 часов.
Из прикорма кушает овощные пюрешки цветную капусту, морковь, кабачок, тыкву. Уже пробовали кашки безмолочные гречневую и кукурузную. Малыш всё лопает с энтузиазмом, пока ни разу не сопротивлялся новым продуктам, ест сколько дам. Сегодня давала в первый раз яблочное пюре, с удовольствием съел три ложечки и громко возмущался, когда я доела остальное. При нем вообще нельзя ничего кушать, он всегда широко открывает ротик и требует себе еды если видит, что кто-то рядом кушает. Брокколи больше не давала. Она ждет своего часа чуть позже. Сегодня купила сыну детский творожок. Пока не давала, но всё говорят, что с 6 месяцев уже можно давать. Он по консистенции как пюре, однородный.
Интересно, малышу можно уже давать сырой банан или рано???
Недавно сходили к ортопеду. У сына была задержка оссификации головок бедренных костей, выявили на УЗИ в 3,5 месяца. Пропили детский кальций компливит, больше ничего не делала (рекомендовали ещё сухое тепло на область ягодиц, ванны с морской солью и хвойным концентратом), думала что пропить кальция будет достаточно,сделали повторное УЗИ. Пока всё так же. Головки не сформировались. Назначили форез с хлористым кальцием.
Что умеет: сам не сидит, не ползает, не встает на четвереньки, научился переворачиваться с живота на спинку совсем недавно, теперь постоянно вертится туда сюда. Ложу перед ним игрушки, чтобы ползал за ним-нифига, включает соображалку, тянет пеленку или плед на себя, игрушки приползают вместе с пеленкой или пледом, будет тянуть, пока не достанет, не получится подтянуть таким образом- будет орать, но не поползет! Хотя читаю, что у девочек чуть ли не ходят детишки с 6 месяцев!!! Но у нас своё развитие видимо... Если подтянуть за ручки, то садится на попу довольно легко, но надо держать, иначе заваливается на бок.
Всему свое время-так говорит наш педиатр, всё у нас хорошо, никаких задержек в развитии она не видит. Но надеюсь, что к 7 месяцам сынок уже сядет и поползет, дочка к этому времени уже вовсю сидела и ползала, но он была меньше и легче, а сыночка ещё всё впереди...