Войти
Агния
Дочь , 10 летДочь, 2 года 1 месяц Южно-Сахалинск

Наращивать ли зуб ребёнку

Лучший ответ

Анна
Доченька , 18 лет 2 месяцаДоченька , 14 лет 8 месяцевЖду мальчика, 34 неделя Москва

Линию перелома надо обязательно закрыть материалом, дентин состоит из широких трубочек, по которым микробы благополучно добираются до пульпы зуба. Чем раньше это сделано, тем больше шансов на хороший прогноз. Зубы восстанавливаем композитными материалами - это и герметично, и эстетично. Стоит как правило хорошо, если еще раз не травмировать.

На рост зуба реставрация никак не влияет.
Но в целом травма ситуация не предсказуемая, возможна гибель пульты через пол года или год.
Наблюдение у детского стоматолога. Контроль через 2 недели, месяц, 3 месяца.
0
25.02.2026
Игорь Смирнов
Планирую Самара
Комментарий удален
0
25.02.2026
Машулькин
Планирую Санкт-Петербург

Не очень понятно, как именно скололи, нужно обратиться к стоматологу, чтобы оценили функцию и эстетику, а то вам дочь потом спасибо не скажет, если до 18 лет она так будет ходить😉в идеале нужно ещё кт зуба сделать, посмотреть не повлияла ли травма на корень

0
25.02.2026
Агния
Дочь , 10 летДочь, 2 года 1 месяц Южно-Сахалинск
Машулькин, сделали уже все, все в норме. Только эстетический момент. Поэтому и написала, хотелось послушать мнения по поводу того, что врач не советовал.Мнения то иногда разнятся. Ниже коммент, тоже не советуют ребенку до 18 делать эстетику, значит есть разумное в этом что-то. Будем тянуть по возможности, если уж припрет совсем, будем думать.
0
25.02.2026
Алена
Егорка, 19 лет 7 месяцевМарк, 11 лет 1 месяц Балашиха

Старший отколол постоянный лет в10, тоже сказали не трогать до 18.Сейчас все сточилось и он стал ровный. Наблюдаем я у врачей регулярно, все впорядке

0
25.02.2026
Агния
Дочь , 10 летДочь, 2 года 1 месяц Южно-Сахалинск
Алена, ну у нас половина зуба ушла, ударилась об турник на прогулке, там явно не сточится. Ну значит будем так пока ходить. Просто переживаю, что явно раньше 18 мою девочку начнет беспокоить эстетический момент.
0
25.02.2026
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 10 месяцев Новокузнецк

А зачем наращивать молочный зуб ? Мне просто интересно. Мне в 3 года вырвали, в 7 выросли коренные


0
25.02.2026
Агния
Дочь , 10 летДочь, 2 года 1 месяц Южно-Сахалинск
Екатерина , простите, затупила ,постоянные зубы уже. Просят много денег, когда слышат,что ребёнку,неосознанно на ассоциации написала про молочный зуб😅
0
25.02.2026
Наталия
Планирую Воронеж

Не понятно какими стандартами руководствовался ваш стоматолог. Как написали ниже, оголенный дентин необходимо закрывать во избежании инфицирования более глубоких слоев. Далее, если ушел контакт с нижним антагонистом, то он начнет выдвигаться вверх, ища опору (нижний зуб). Плюс эстетический дефект. Нет смысла откладывать лечение. Вы же не виниры ставить будете, а композитную реставрацию

0
25.02.2026
Аня
Доченька, 2 месяца 9 дней Москва

Мой ортодонт точно не согласилась бы про прикус - природа не терпит пустоты. Где-то да произойдет скученность из-за отсутствия половинки зуба, а это повлияет на прикус так или иначе. Я бы сходила за вторым мнением у ортодонту, не знаю, есть они по ОМС или нет. Прикус формируется до 18 лет, его и поправить проще, пока зубы подвижные


0
25.02.2026
Анастасия
Санкт-Петербург

Моей наращивали, но не сразу. Сломала в 9, нарастили лет в 12-13. Там было какое-то обоснование, почему не нужно это делать сразу

0
25.02.2026
Раздельное питание в семье Поболтать)

Похожие записи