Привет! Я владелица ногтевой студии, за 3 года работы на ИП успела сменить 3 банка. Почему? Да потому что каждый раз что-то не устраивало: то комиссии конские, то нужно по любому поводу в офис ехать, то с валютными платежами беда. Последний опыт: недавно открыла счет в Цифра Банке и решила рассказать, как оно на самом деле.
Знакомый в чатике предпринимателей посоветовал, у него там счет и можно без геморроя работать с Китаем. Я пошла гуглить отзывы, потом допыталась до него в личке. Оказалось, что банк специализируется на работе с зарубежными платежами, а мне как раз это было и актуально: начала закупать материалы для студии напрямую из Китая, лампы, расходники, всякую мелочь. Так получается дешевле, чем у перекупов, но вот с оплатой всегда был целый квест.
Когда я читала про них инфу на сайте, думала – ну вот, наконец-то, все онлайн, никаких походов в банк. Ага, щас. На деле оказалось, что Цифра Банк, хоть и называется цифровым, но иногда все равно требует бумажки и личное присутствие. Не всегда, но бывает. То есть не совсем Тинькофф, скажем так.
Но знаете что? Меня это даже успокоило. Потому что когда реально нужно что-то решить, есть живые люди. Не боты, не автоответчики с лезущим изо всех щелей ИИ – именно менеджеры, которые сами перезванивают и разбираются в твоей проблеме.
Заполнила заявку на сайте, загрузила документы (паспорт, ОГРНИП, справки всякие), и в тот же день позвонил менеджер. Вот это было приятно – оперативность. Мы минут 15 поговорили, он все объяснил, помог с выбором тарифа.
Вопрос справедливый. У меня у самой в Точке был счет. Но вот в чем фишка Цифра Банка: они заточены под работу с зарубежными платежами и у них есть связка с банками в других странах:
- - Можно открыть счет в Казахстане;
- - Есть выход в Армению (и там можно армянскую карту получить);
- - Через менеджеров можно даже в Дубае что-то открыть.
То есть если ты закупаешь товары из Китая, Казахстана и других стран СНГ, ОАЭ – тут преимущество у Цифра Банка. Плюс, это не гигант на миллион клиентов, а такой бутиковый банк, где тебя знают, помнят и быстро решают твои вопросы, а индивидуальный подход – не просто слова.
Их там несколько, я пока выбрала "Оптимальный" за 2390 р. в месяц после разговора с менеджером и своим юристом. Первые 30 платежей бесплатно, дальше по 30 р. за штуку. Внутренние переводы без лимита, снятие наличных до 600 тысяч с комиссией 1,5% (минимум 250 р.). Есть еще бесплатный тариф "Быстрый старт" для тех, кто только начинает.
Но самое интересное: тариф "ВЭД" за 3490 р. Вот к нему я сейчас присматриваюсь. Он заточен под внешнеэкономическую деятельность: 50 платежей бесплатно, работа с валютными счетами (в 14 валютах!), помощь в открытии счетов за рубежом. Для платежей в Китай и страны СНГ там условия намного выгоднее. Когда объемы закупок из Поднебесной вырастут, перейду на него.
Работа с Китаем и СНГ. Заказывала лампы для маникюра напрямую из Китая. Оплата в юанях. Думала, щас начнется: курс не тот, комиссии, документы для налоговой... Но по факту курс пересчитали корректно, конвертация автоматическая, документы для ФНС сформировались сами. Вот это был приятный сюрприз.
Теперь смотрю в сторону СНГ рынка, потому что хочу обновить салон, уже присмотрелась к работам дизайнеров из Казахстана и Узбекистана, и по опыту с платежками из Китая поняла, что и с другими странами проблем не возникнет <3
Живые менеджеры. Не роботы, не боты – реальные люди, которые отвечают в чате в личном кабинете. И отвечают быстро. У меня пару раз были вопросы по платежам – их решили за день и даже быстрее.
Зарплатный проект. Подключила бесплатно. Перевожу зарплату мастерам через банк – не нужно заморачиваться с наличкой. Плюс, девчонки получают проценты на остаток на своих картах.
Эквайринг. Подключила для предоплаты при онлайн-записи. Снижает количество "забывашек", которые записываются и не приходят, из-за чего мастера теряют время, а я – деньги. Подключение бесплатное, комиссии терпимые: по СБП от 0,4%, интернет-эквайринг от 2%, торговый 1,8%.
Важно: у Цифра Банка нет мобильного приложения для юр. лиц, есть только для физиков. Есть личный кабинет на сайте. Работать можно с компьютера или через браузер в телефоне. Не так удобно, как отдельное приложение, но функционал есть весь: платежи, выписки, общение с менеджерами, формирование документов. Онлайн-бухгалтерия тоже работает в личном кабинете и помогает снизить риск ошибок. Мне помогает быстро составлять счета.
Поставщик из Китая прислал новую партию ламп, но курс юаня поменялся, и итоговая сумма выросла на 15 тысяч. Нужно было срочно внести доплату – иначе не отправят товар. Это была пятница, вечер.
Я зашла в личный кабинет и написала менеджеру, он ответил через 20 минут (!), объяснил, как оформить доплату. После этого заполнила платежку, менеджер быстро все проверил и платеж ушел. В понедельник моя “посылочка” уже была в пути.
В прошлом банке такую операцию в пятницу вечером, тем более после 19:00 я бы вообще не провела и ждала бы понедельника, теряла время.
Банк не полностью цифровой. Несмотря на название, банк иногда требует бумажки и личное присутствие. Не всегда можно все решить онлайн. Для кого-то это минус, для меня – скорее плюс, потому что есть живые люди.
Нет мобильного приложения для Юр. лиц. Только личный кабинет через браузер. Привыкнуть можно, но если вы любите все делать через приложение - учитывайте такой нюанс.
1. Закупаете товары из Китая, Казахстана, других стран;
2. Работаете с валютой;
3. Цените индивидуальный подход и живых менеджеров;
4. Нужна быстрая помощь в решении нестандартных вопросов;
5. Планируете открыть счета за рубежом (Казахстан, Армения).
За 3 месяца работы с Цифра Банком желания сбежать не возникло. Больше всего радует, что можно спокойно работать с китайскими поставщиками без головной боли с документами.
Да, это не ламповый Тинькофф с крутым приложением. Но это и не нужно, если вашему бизнесу важна работа с валютой и зарубежными партнерами. У этого банка другая специализация.
Если у вас похожая ситуация с закупками за границей, присмотритесь. А если вы не работаете с валютой, не закупаете товары за границей, то фишки Цифра Банка вам особо не нужны. Для простых операций внутри страны есть более популярные варианты, может, оно вам и не надо.
Если есть опыт работы с этим банком или вопросы – пишите в комментариях, обсудим.
#личноедело #бизнес #банк #юрлица