Итак, после истерики сегодня длившейся 1,5 часа, из-за за того что он увидел бутылочку и хотел именно ее, я приняла решение. С этого дня больше никаких бутылочек. Доктором теперь только из стаканчика. Плюс постепенное уменьшение докарма. Надеюсь к 6 мес докорм убрать максимально. А там начнется уже прикорм. Пожелайте мне удачи
зачем вы убираете смесь в полгода?
А разве лучше ребенка в полгода перевести на ИВ? По ряду причин:
1) грудное молоко полехнее смеси;
2) ночью можно спокойноспать, не бегая с бутылочками. Просто береш ребенка к себе в постель;
3) намного удобнее в поездках и прогулках;
4) экономический фактор, грудное молоко ничего не стоит.
Если сейчас не перевести на ГВ, то месяца черех два однозначно станет ИВ. Я хочу кормить до года однозначно, а там уже можно переходить на нормальную еду
все это вы можете и не рассказывать. что такое гв - мне известно. Просто почему вы этого не сделали раньше? =) Или вы считаете - что если до 6 месяцев не получалось - то в 6 месяцев это полезно будет для ребенка и его психики ? что он типа не успел привыкнуть к бутылочке? или у вас появилась уверенность в лактации? если вы считаете что прикорм как то может заменить докорм - то вы ошибаетесь...
Был маленький набор веса, ставили гипотрофию 1 ст, поэтому ввели докорм. Количество смеси я не увеличивала с 1,5 мес. К четырем месяцам вес набрал больше нормы, поэтому с врачем решили уменьшать количество смеси. Не срослось, начали массаж и вес стал, смесь в итоге не уменьшили. Сын даже пустышку не берет. С бутылочкой трагедия только когда ее видит. (Сегодня бабушка случайно занесла его в комнату, когда я готовила смесь, в итоге - истерика.
Весь день прекрасно обходился без бутылочки. Так в чем проблема? Почему не постараться перевести на гв? Докорма в сутки всего 240 мл. Психику ребенку ни кто не ломает. Я психолог по образованию. Ситуацию «поистерил-получил» нельзя закреплять. По поводу прикорма, я знаю что это не одно и тоже, но все равно в итоге несколько кормлений полностью заменяются прикормом.
почитайте получше про гв и прикорм. Никогда прикорм полностью не заменял грудь.... особенно до года... если конечно в ваши планы не входит в полгода начать ребенка не знакомить с новым видом пищи - а уже кормить. И если вы психолог, вы должны понимать - что «поистерил-получил» - в 5 месяцев - ну никак не осознанная манипуляция мамой - а банальное удовлетворение своих потребностей - и как психолог - вы должны знать - на сколько важно ребенку, маленькому - эти потребности удовлетворять. Больше и чаще прикладывайте к груди, особенно в период введения прикорма. и не торопитесь полностью заменять кормление целиком, убирая грудь. Если конечно опять таки вы не кормите по часам... мне просто пока совершенно не ясно, как у вас устроен режим кормления.
Кормление по требованию, с пол ночи совместный сон, докорм только после кормления грудью и небольшими частями. если на груди уснул, то для кормления смесью не бужу. Замена одного кормления на прикорм происходит когда ребенок к этому готов. Пкдагогический прикорм это отдельная тема и я не полностью с ним согласна. У детей не манипуляции, а закрепление поведения. поплакал подольше - дали бутылочку, в следующий раз грудь не возьмет, зачем если легче из бутылочки
Главное смесь меняйте на грудное молоко, а не на прикорм(заменять кормления пи ГВ неверное понятие, кормите грудью по требованию.а прикорм это прикорм)....а то так можно (на практике не раз видела). оставить ребенка к 9 мес и без ГВ и без смеси..а это не полезно..Удачи вам!!! Смесь или грудное молоко нужны до полутора лет точно..а лучше до 2..в год переходить только на нормальную еду не очень хорошо)...
А я желаю Вам удачи! и прекрасно понимаю Ваше желание кормить своего малыша грудью! у вас маленький объем докорма, все обязательно получится! моя история для вдохновения: в 5 мес у нас был докорм 350 мл ( по 70 мл 5 раз в день), в 6 мес и 1 нед начала вводить овощи, через 1 нед убрала 1 докорм, заменив овощами (объем овощей был 50-80г, о замене кормления и речи не было и нет, а нам без 1 недели годик), в 7 мес начала вводить кашку, так же заменила второй докорм. К 7 мес дочка стала отказываться от половины объема докорма смеси, перестала просыпаться ночью на кормление (ночью только грудь), поэтому и молоко ночью перестало приходить, меня это не устраивало, т.к. раньше ночью молока было много, поэтому я просто за 1 нед убрала докорм на ночь...и все! около 7 мес 2 прикорма по 60-80 г и грудь - вся наша еда) нам скоро годик и я каждый день думаю о том, как здорово, что у нас все получилось) и у Вас получится!