Войти

Список для новорожденного

Юлия
Иваново

Ватные палочки, накладки на соски, эргорюкзак, слингобусы, ножницы детские не удобные,( подстригаю своими маникюрными), контейнер для подгузников, подставка для ванны, средство для купания- обычное жидкое детское мыло, не нужны. Губкой для мытья так и не пользуемся( нам 4 месяца). Пелёнок побольше бы взяла. Мы в памперсах хоть больше времени проводим, но то голым полежать, то подстелить, уходит много. Носочков шт 3 за глаза хватит. Шапочки 2 шт взяла бы. Боди с длинным рукавом- много. Жарко ведь будет

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Спасибо за опыт!

Боди с длинным рукавом - у нас кондиционер и жару не планирую дома поддерживать)

А шапочку вторую на лето- зачем? Одну - на всякий случай планирую, если вдруг действительно похолодает, бывает же летом и 12 градусов например)

0
04.02.2020
Юлия
Иваново

Я думала, что одну после мытья головы, а вторую на улицу

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

А зачем дома шапочка ребенку?) даже после мытья головы не нужна ему)

0
05.02.2020
Юлия
Иваново

Ну кому как. У нас волос много и длинные. После купания шапочку одеваем на время кормления. Она влагу до конца всю впитывает с волос.

0
05.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

для этого я со старшей использовала полотенцетс капюшоном) вода впиталась и дальше сами высыхают)

0
05.02.2020
Юлия
Иваново

Мы это полотенце только в три месяца достали, а до этого промпкивали фланелевой пеленкой. Я накупила заранее их. Они большие и мягкие очень, мне они почему то мягче казались.а вытирать волосы не даёт нормально. Уже видать выработалось, помыли давай есть. Вот и одеваешь по быстрому

0
05.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Понятно) все индивидуально конечно

0
05.02.2020

Дочь майская.

Коляска - брала бы шасси под автокресло и прогулку сразу.

2. Автокресло/люлька - краштесты смотрите, мне удобнее с базой изофикс.

Чехол для матраса наматрасник? Любой с вб за копейки, нужно 2 шт

6. Простыни на резинках - 3 шт там же

7. Комод был, муж сделал откидной пеленальный стол

8. Матрас для пеленания в кораблике 300 р или на авито даром полно

9. Предметы ухода (салфетки влажные, ватные палочки, ватные диски, крем под подгузник, крем для сосков, накладки на соски, прокладки для груди) Почти все будет в коробке от мэрии

10. Кокон-матрас не нужен был. В коробке есть матрасик, на нем перекладывала в кровать.

11. Слинг/эргорюкзак сразу на кольцах, потом эргобэби купила

12. Слингобусы нескоро нужны, в моем случае не нужны были

13. Аспиратор не нужен

14. Ножницы/клипсеры в коробке были отличные, ну и обычные маникюрные. Второе слово незнакомое.

15. Термометр для воды в коробке (не пригодился)

16. Термометр для комнаты простой спиртовой

17. Термометр для определения температуры тела в коробке от мэрии хороший

18. Пустышка - 2 шт не пригодилась

20. Одноразовые подгузники муж купил ньюборн, в коробке были меррис.

21. Непромокаемые пеленки одноразовые?


Дополнительно: 1. Мобиль в кроватку нафиг не нужен сразу.

2. Контейнер для использованных подгузников не нужен, просто Любой контейнер с пакетом


Для купания 1. Детская ванночка не нужна была


2. Горка для ванной не нужна была

3. Подставка высокая для ванночки тоже не нужна

3. Ковшик не нужен

5. Средства для купания в коробке были бюбхен очень много

6. Губка (варежка) вообще не нужна уже полтора года

7. Полотенце махровое в коробке был уголок, вполне приличный

Одежда только слипы и Спальный мешок для сна - 2 шт

На выписку: 1. Боди с коротким рукавом 2. Носочки 3. Тонкий комбинезон 4. Тонкая шапочка 5. Трансформер плед/конверт

В мае выписывалась в +8 в куртке, ребенок в автокресле и демисезонном мешке со слипом.

Аптечка: диски,палки ватные, банеоцин, судокрем, газоотводная трубка,вазелин, спирт, физраствор.


0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Спасибо за опыт!

Коляска - брала бы шасси под автокресло и прогулку сразу. - вот об этом тоже задумываюсь, спасибо. Смотрю в сторону трансформируемого DOON

14. Ножницы/клипсеры в коробке были Второе слово незнакомое. - Клипсеры это щипчики для ногтей) есть как взрослые, так и для детей

21. Непромокаемые пеленки одноразовые? - да, кконечно

Для купания
3. Подставка высокая для ванночки тоже не нужна - у меня спина убитая, боюсь добить

Одежда только слипы и Спальный мешок для сна - 2 шт - как так, только слипы? Летом жарко же в них
В мае выписывалась в +8 в куртке, ребенок в автокресле и демисезонном мешке со слипом. - ну здесь не угадаешь конечно, но у нас конец мая планируется и надеюсь так холодно не будет
0
04.02.2020

Дуна не имеет краштестов, да и удобство сомнительно. Выбирайте безопасное кресло. Я в ванне сразу большой мою детей. Спина тоже, да. В жару в подгузнике только. 17 мая выписывалась.

0
05.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Про жару - это понятно) у нас дома кондей, не планирую жару поддерживать)

На дуну краштесты не успела пока посмотреть, еще только начала этим вопросом заниматься

0
05.02.2020

У меня тоже кондиционер везде. С сыном тоже ничего кроме слипов не пригодилось, он июльский

0
05.02.2020
Ольга
Максим, 11 лет 9 месяцевДанила, 6 лет 11 месяцев Могилев

По поводу крема под подгузник - изучите внимательно упаковку подгузников или рекомендации произволителя на сайте. Многие подгузники идут уже с пропиткой кремом, и производитель предупреждает не использовать их дополнительно, чтобы не было раздражения. Моя мамская сущность всё же хочет чем-то обмазать попу. Мы пользуемся детским маслом: чуточку на ватный диск, и этой каплей мажу всё тело, заканчивая попой. Старший, как и младший сейчас проводил в подгузниках 24/7, за исключением купания. И ещё совершаю преступление: не мою попу, а пользуюсь влажными салфетками. Так вот - первый и единственный тюбик бепантена я выбросила потому, что истёк срок годности, мы его так и не израсходовали. Ни опрелостей, ни сыпи, ни других неприятностей у детей не было.

И крем для сосков может не понадобиться. Не намывайте грудь с мылом, а увлажнять соски можно своим же молоком.

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Оо, вот спасибо! Про подгузники с пропиткой не знала даже!

У моей старшей тоже не было опрелостей ни разу)

0
04.02.2020
Ольга
Максим, 11 лет 9 месяцевДанила, 6 лет 11 месяцев Могилев

Смешно, мы ведь под прокладки кремом не пользуемся, а детей все же хочется чем-то намазюкать)))

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

😄

0
04.02.2020
Эжени
Димошка, 14 лет 6 месяцевЕсения, 7 лет Москва

Я бы шапочке чуть больше взяла - примерно 3-4 шт., по поводу ковшика для купания, то нам он совсем не пригодился 🤷‍♀️ я бы добавила ещё пару небольших бутылочек для водички (попеременно можно их менять), ещё электронный градусник (это ВЕСЧЬ!!!) - просто еаводишь на лобик малыша, и он показывает температуру. Весы для взвешивания малыша - тоже нужная штука(следить за весом), но тут на ваш выбор конечно)

0
04.02.2020
VS
Сын, 22 года 8 месяцевДочь, 14 лет 7 месяцевКрошка сын, 6 лет 5 месяцев Москва

Такой термометр есть в коробке Собянина. Не надо его покупать

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Спасибо! 😊

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

А зачем так много шапочек на лето?)

Ну и насчёт бутылочек для воды - на гв не рекомендуют допаивать

0
04.02.2020
Эжени
Димошка, 14 лет 6 месяцевЕсения, 7 лет Москва

Я давала своей водичку и не считаю, что это плохо... Нам наоборот помогало с запорами, ну как-то так) а там уж, конечно, хозяин - барин)

0
05.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Ну я ведь вас не переубеждаю ни в чем 🙂

0
05.02.2020
Ольга
Максим, 11 лет 9 месяцевДанила, 6 лет 11 месяцев Могилев

Не пойму, зачем в большой ванне купать в наклон. Ребенку круг на шею, полную ванну воды и табуреточку рядом для себя. И он плавает прекрасно по полчаса. Я так английский учила - на табуреточке. Примерно в полгода передислокация в стульчик для купания. И не надо спину убивать.

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Очень не рекомендуют врачи круг на шею. Исключение - Swimtrainer, но почитала отзывы - он большой слишком для стандартной ванны.

0
04.02.2020
Ольга
Максим, 11 лет 9 месяцевДанила, 6 лет 11 месяцев Могилев

А ещё многие врачи против слингов, но меня это не остановило. Особенно, когда врачу глубоко за 50. Сейчас только со вторым сыном услышала от ортопеда, что слинг - это хорошо.

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Не-не-не, я старую гвардию не слушала даже со старшей 23 года назад, когда мне 18 было)) и я уже тогда книгу Комаровского читала и ему доверяла)

Я вообще за доказательную медицину и прислушиваюсь к рекомендациям, основанным на серьезных исследованиях и научных данных. Левадная, например, для меня одна из самых больших авторитетов в вопросах педиатрии.

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Старая гвардия, кстати, в те годы были ярыми противниками одноразовых подгузов и все меня дружно пытались отчитать за их постоянное использование)

0
04.02.2020
Ольга
Максим, 11 лет 9 месяцевДанила, 6 лет 11 месяцев Могилев

Вот, и мы по-Комаровскому живём) Оба сына в кругах отплавали по полгода. Коты помогали, так что кругов мы сменили разных с десяток. У меня в профиле фото младшего в круге - это в три недели.

0
04.02.2020
VS
Сын, 22 года 8 месяцевДочь, 14 лет 7 месяцевКрошка сын, 6 лет 5 месяцев Москва

3. Подставка высокая для ванночки

Не нужна. Вы замумукаетесь сливать оттуда воду. Вам же не 90 лет) сможете наклоняться по 10 мин в день к ванне)))

Контейнер для подгузников тоже не ясно зачем. Проще в мусорное ведро выбрасывать, чем ещё и контейнер держать.

Не увидела у вас в списке слипов. Или Вы их называете боди? Вверху боди, а внизу что? Мешок для сна? А для бодрствования и выходов в люди что?

Шапки и чемчиковать нужны только для улицы. Вы ж дома на себя шапку не надеваете)))

На выписку: В пледе с автокресле не пристегнёшь

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Подставка высокая для ванночки Не нужна. Вы замумукаетесь сливать оттуда воду. Вам же не 90 лет) - не 90 лет, но спина убитая и боюсь добить. Я в 18 с первым ребёнком намучилась внаклон купать) ну и ванночки бывают со сливом, в конце концов)

Не увидела у вас в списке слипов. - они есть, 3 штуки)

Шапки и чемчиковать нужны только для улицы. Вы ж дома на себя шапку не надеваете))) - шапка одна в моем списке, на случае похолодания на улице как раз) и никаких чепчиков)

А насчёт пледа - есть такие пледы, которые трансформируются в конверт и как раз-таки с прорезями для ремней безопасности. Например вот:
0
04.02.2020
Рената 13
Есения, 7 лет 1 месяц Нижний Новгород

Боди лучше те,которые НЕ через голову одеваются.Слипы с закрытыми ручками и на молнии.Подставка для ванночки-спорный вопрос,мне она спину спасла.Много,очень много одноразовых пеленок(60×40 и 60×60)И пару трикотажных бы добавила 90×120.И чепчик еще.Хлорафиллипт для обработки пупочной ранки (ну или другое средство)

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Вот да, подставку под ванночку как раз из-за больной спины хочу. Со старшей намучилась много лет назад - купали в наклон в большой ванне.

А пару трикотажных пеленок - это дополнительно к муслиновым или вместо упомянутых пяти?)

0
04.02.2020
Рената 13
Есения, 7 лет 1 месяц Нижний Новгород

Дополнительно,они всегда пригодятся.

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Спасибо 😊

0
04.02.2020
Мама
Сыночек, 15 летДоченька, 7 лет 1 месяц Москва

Если вы из Москвы то вам положена Собянинская коробка. Там много нужных на первое время вещей. Посмотрите список в интернете. Половина из вашего списка сразу отпадёт.

0
04.02.2020
Эжени
Димошка, 14 лет 6 месяцевЕсения, 7 лет Москва

Согласна!!!

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Спасибо! 😊

0
04.02.2020
Юлия
Иваново

Простыней 2 достаточно за глаза. Я пелёнки на простынь подкладывала. Срыгнет- заменять проще, чем всю простынь

0
04.02.2020
Ольга
Катя, 30 лет 1 месяцЛев, 6 лет Москва

Спасибо 😊

0
04.02.2020
Коляска для летних деток

Похожие записи