Так долго собиралась написать о 4 мес., что уже исполнилось 5)))
Что у нас интересного:
К 4 месяцам прошли курс массажа, в первый раз Юля подняла такой крик, что массажа не было, а Юляша даже после сна всхлипывала (чувствительная девочка у нас, что ли?). Зато на 5 сеанс начала улыбаться массажистке, привыкла.
Понравилось, в 6 мес еще курс возьму.
После массажа доча начала немножко переворачиваться на животик, но больше в одну сторону. Сейчас на пузико переворачивается постоянно! Причем это перевороты ради переворотов: она толком не умеет играть, лежа на животе, и вообще долго лежать на животе не хочет. Поэтому начинает пищать, чтоб ее обратно перевернули.
Пока не ползает. Сначала вообще плохо ползала и не очень хотела, сейчас видно, что захотела. Немножко проползает, если подталкивать.
Еще после массажа ей стало очень интересно сидеть и стоять (это когда ее поддерживают, конечно). Требовала этого каждый день. Сейчас этот интерес поугас.
В аккурат в 5 месяцев скатилась с нашей кровати. Ее развивающий коврик лежал на кровати, т.к. зал был занят простуженным папой. Я хорошо знала Юлины умелки, и было ясно, что скатиться она не может. Но вот как-то умудрилась. Больше не оставляю.
Пошли зубы. В 4,5 мес начались сопли, думали, от папы заразилась. Врач сказал, что зубы нижние лезут. Зуб прощупывается, но за 2 недели он не вылез. Каждый вечер ужасно долгие укачивания были (все 2 недели), потому что как назло именно на ночь глядя зуб "активировался". Мазали Дентиноксом.
Ест все равно каждые три часа. Бывает, что сильно отвлечется, и тогда перерыв 3,5-4 ч, но в целом все-таки три. И ночью то же самое! Блин, а я так надеялась, что после 6 месяцев ночные кормления начнут сходить на нет. Или что хотя бы сохранится тенденция крепко спать первые 5-7 часов после укладывания... Так было какой-то короткий период, но очень быстро прошло :(
Сон и укачивания - самая жесть. В 3 месяца были удивительные 5 дней, когда Юля засыпала САМА. А потом вернулись укачивания со слезами. А сейчас они еще и долгие - каждое чертово укладывание на сон (обычно дневных снов 3)! Кладу спать вовремя, знаю теперь, когда надо. В среднем это через 2-2,5 ч бодрствования, ну по ней видно, когда устала. Укачиваю в коляске, потому что в кроватке вообще тяжело убаюкать. Но теперь даже коляска не помогает. Уходит 40-60 минут!!! Это же ужас. Такое было, пожалуй, только во времена коликов. Если повезет, за полчаса можно уложить. Но это ж долго!!! А бывает, что она даже после этого не засыпает О_о
Дневные сны четко по 40 минут. Удивляюсь, когда слышу, что у людей дети этого возраста спят дома по 1,5-2 ч и более. Моя дочь столько спит исключительно на улице.
Встает всегда в разное время - то в 7.30, то в 8, то в 9, то в 10. Может проснуться в 6 утра и часок поиграть. Это при том, что укладываем примерно в одно и то же время: в 21-21.30, редко в 22.00. Я пробовала сместить на более раннее время, но с этими дурацкими укладываниями на дневной сон нельзя рассчитывать, что к 20 или 20.30 уже можно будет укладывать на ночной сон. День безбожно растягивается, потому что я трачу лишние 1,5 часа или больше на бестолковые укачивания. Может, надо по-другому, но что еще бывает кроме рук-коляски-кроватки? Чтобы какие-то мероприятия на Юлю действовали усыпляюще, я еще не замечала. Даже кормление стало ее будить! О_о
А, да. В 3,5 мес Юля резко полюбила соску. Теперь спит только с ней. Может, и не надо было совать, но тогда, когда укачивания особенно заколебали, соска была спасением. Сейчас она уже не имеет такого волшебного эффекта, но ребенок без соски не засыпает.
Прикорм не начинала и толком не думала даже пока. Когда ем или пью, смотрит на меня внимательно и даже немножко грустно, но не более того. Лизнуть яблоко давала разок - реакция такая же, как на игрушки.
Что меня сейчас радует, так это то, что Юля наконец-то много улыбается и даже смеется. Повода для улыбки достаточно маленького: мама подошла, хорошая игрушка появилась. Восторженно встречает с работы папу, часто смеется. Любит, когда я высоким голосом повторяю звуки и наклоняюсь к ее личику - часто от этого смеется. Полюбила, когда целуют пузико - тоже смеется.
Болтает много и интересно. Сейчас любимое "слово" - "гии".
Вот, вроде бы, и все новости)
