Умелки 2,2
Поругать поругала, характер обрисовала, а что умеет и как играет, не написала.

Кубики (и все, что похоже на кубики) любит, строит башенки.
Конструкторы любит, но пока почти ничего не умеет с ними делать, но с удовольствием играет, если ей построить что-нибудь.
Любит укладывать игрушки спать. Самое смешное, что подушкой и одеялом зачастую служат абсолютно неподходящие для этого вещи - кубики, детали конструктора...
Любимых игрушек нет, но, приметив, что в книжках у всех есть любимая игрушка, чтобы спать, сообразительная Юля начала перед сном просить: "любимую игрушку". Просит любые подряд, не только мягкие, но уже через 10 секунд требует: "убрать". Потому что на самом деле они ей пока не нужны.
Мячики и шарики - кидать, и особенно чтобы в нее кидали. Особенно - на голову! Отрабатывает забиване гола головой ))) для этого у нас есть несколько легких и прыгучих мячей.
Паззлы. Наконец-то научилась собирать сама больше 2 штук (когда одна зверушка состоит из 2 штук, 3 штук). Сейчас столько прекрасных, удобных для малышей паззлов! Есть у нас 2 and 3 pieces, давно купили. Но те, которые по 3, у нее не шли. Сейчас собирает. Есть у нас по 2, но там надо искать, чтобы зверушки совпадали. 7 зверей - 14 кусочков паззлов. Справляется )
Есть от 2 до 4-штучные, очень плотные и толстые, удобно! Вот те, которые из 4, пока сама отыскать не может, надо помогать.




Такие занятия она выдерживает минут 10, максимум 15. Потом все - устает, и начинает кидаться.
Рисовать и танцевать перестала почти. Но танцевала она и раньше мало, а петь вообще не пела. Пробовали раскрашивать карандашом: ей явно неинтересно. А соединять линией предметы по логике (простое задание в книжке) ей совсем не нравится.
Одеваться сама пока не умеет вообще. Ест ложкой и вилкой хорошо, но очень часто просит "папамить" (покормить). Часто отказывается есть сама.Цвета знает все, включая розовый, оранжевый и фиолетовый. Вроде даже серый знает.
Цифры в принципе знает до 9, но не путает только 1, 2, 3, 5. Иногда путает 4, 7. Остальные очень часто путает. Считает иногда правильно (особенно если только до 5), то путает все подряд (один, три, шесть, три, пять, один).
Смешные речевые ошибки: "стригать" (стричь), "тебе нравится" (вместо мне нравится), "петерь" (теперь), "глазы" (глаза), "брокколей" (брокколи множ. число), "печеньев".

Екатерина Черткова
У нас осьминог - описьног. Я тащусь от таких детских словечек)))
Цвета. Девочка))) Аля моя все-все знала, лиловый, бордовый, сиреневый......... Родион белый и черный знает, а остальное через раз, и даже запоминать их отказывается. Зато считает до 20, Аля даже не запомнила еще, а он запомнил)))
30.08.2018
Ответить

Мира
:D забыла еще фразу смешную написать: "смотри, как я могу!" Или еще "вот как я могу!" )))
Да, неожиданно, но разница между мальчиками и девочками уже есть ) у нас очень любит считать, "а теперь посчитаем цифры", но более-менее не путает только до 5 ) до 20 считать - это мощно! ) когда что-то считаем, хорошо вижу, что 7-8+ штук - это все, у Юли сразу голова выключается )
03.09.2018
Ответить

Екатерина Черткова
Разница есть между мальчиками и девочками, да. И очень хорошо чувствуется именно тогда, когда их двое. Именно разница полов, а не просто разный характер. Алька изначально леди и все. Хотя и активная она, я бы сказала, что активнее брата, не такая усидчивая, расчетливая, носится вечно, но все равно леди)))) А Роня пацан, и все в нем пацанское)))
03.09.2018
Ответить