Одна девочка сотрудница по работе сказала, что ее сынишка тоже поздно стал говорить и в садик пошли с уклоном для речевого развития. Ей врач сказала, что это из-за зеленых околоплодных вод при родах и небольшой гипоксии (у меня тоже были зеленые воды при кесарево и небольшая гипоксия на последних неделях), вроде всю беременность вела себя "хорошо" да и вообще ничего "плохого" я и раньше себе не позволяла. Никак не могу дочку "вызвать на разговор". Я ей и стишки, и песенки, и считалочки разные... Без толку. Начинаю настаивать: "Скажи МАМА". Так дочка сразу от меня убегает, и "переводит тему" на что-нибудь другое(( Все понимает, что куда положить на место, что откуда взять-достать. На картинках котика собачку и т.д. показывает. Вот все идеально, только не говорит. Даже мама-папа не хочет говорить. Педиатр говорит, раньше трех лет бить в колокола не стоит. Но все вокруг меня уже достали расспросами, почему такая большая девочка и еще не говорит. У них вот и в полгода уже говорили, а к году аж целые предложения могли произнести... В общем, от этих вот историй про детей-вундеркиндов я вообще в растерянности. Неужели у моей дочки ЗРР???
Дочка в год и 10 мес не говорит
Ну она в принципе что-то понятное говорит?
Не когда "скажи то-то", а просто? Она только бегает и пальцем показывает?
У меня сын заговорил поздно (где-то в 2,7). В родах гипоксия - 3 дня кислород.Занимались постановкой звуков с логопедом (но не с 3х лет, а уже в 5,5-6,5) - звуков 6 нормально по возрасту не произносил.
Но!!! он говорил отдельные слова - типа мама, деда, баба, кач и прочее. в 2,7 он именно говорил уже складывая предложения. Да, не сильно понятно, но сам факт. По крайней мере, когда в 3 пошел в сад, его посторонние люди понимали.
Вот если у вас есть изредка отдельные слова - то вообще рано переживать.
Дочка у меня вот совсем болтушка. Но она сейчас болтушка. В год она точно не говорила положенных 10 слов. В 1,9 она говорила около 40 слов (как и у всех малышей одно слово означало много разных, но понятно в контексте). В 2 я уже даже не знаю сколько говорила. Предложения стала складывать в 2,2 (типа "мама пьет чай")
Сейчас и стихи пытается рассказывать (исключительно сама себе и ни за что, если попросишь рассказать специально). В этом возрасте у старшего все только начиналось.
Я же и пишу, что вообще не говорит мама-папа. Рекламу с малышами и детьми видит если, пальцем на них показывает и чего-то типа йя-йя-йя лопочет. Ну на улице ( на картинке или по тв) собаку, кошку увидит... Собака - ай-ай, кошка - кхи-кхи. Вот и все, что она произносит(((
А сходить на консультацию не только к вшаему педиатру, а к какому другому по рекомендации?
Логопед не занимается с детьми до 4 лею А вот консультации невролога, дефектолога я бы уже просила.
Все дети индивидуальны, но обычно, когда мама говорит "не говорит", там все же хоть какие-то слова есть.
А про то, что не стоит париться, ну наверное не стоит, пока диагноз не сказали. Только когда я, например, логопеду рассказывала, что мы говорим (и вообще при консультации перед садом в 3 года) на меня смотрели с вопросом в глазах "и что, вас эта ситуация не беспокоила?". И таки да, сильно не беспокоила, он же говорил отдельные слова, и педиатр говорила, что все нормально.
Сходите платно, проконсультируйтесь. И пусть вам скажут что все хорошо, и пусть потом через 3 года в будете сидеть на форумах и успокаивать других мам, что все хорошо будет.
А вообще, у меня перед глазами мальчик (был с нами в саду, теперь в классе) у него явно проблема со звуками, с тем как он слышит, а его мама считала в 5 лет, "а чё такого, я его понимаю, он просто тихо говорит". Зато сейчас он занимается с дефектологом, логопедом, психоневрологом. Он почти изгой в классе (его просто другие дети не понимают). И учителя делают все возможное, чтобы его в коррекционную школу отправить.
И по поводу того что педиатр не дает направлений. Вы знаете, если б я ждала направлений от педиатра, то мои дети сейчас были бы явно не в том состоянии, в котором они есть. Я нашего логопеда в поликлинике не видела никогда (занятия есть только с очень сложными детьми из семей с тяжелым мат положением), кардиолога детского нет (мы со старшим были на учете до 4 - все сами), к окулисту талонов нет да и специалист вызывает сомнения (ходим только платно и еще подтверждаем у разных врачей), и тд и тп. К сурдологу вот только бесплатно съездили с кучей разбирательств, когда дочке ставили тугоухость под вопросом (ито мне выписку педиатр не с первого раза правильно написала, хорошо добрые люди подсказали на что обратить внимание, иначе бы платили за обследование ни один десяток тысяч)
Невролог доступен только через педиатра, а та все твердит, что все у нас хорошо и раньше 3-х лет нечего невролога "беспокоить по пустякам". Только к платным. Но пока не можем определиться к какому. Отзывы о всех неоднозначны и хороших рекомендаций никто из моих знакомых не решается дать((
Сходите к какому-то другому педиатру (их обычно легче найти), который именно до 3х лет. Статистика педиатров обычно больше и надежнее чем у людей на форуме. Вот если вам и другой педиатр (пусть платный, но в проверенном хорошем центре) скажет что все ок, то и не нужен будет невролог.
Кстати, ребенок, случаем, не билингв (нет у вас такого что с ним и на русском говорят и на другом каком?) Если так, то может быть задержка и точно никуда не надо. Но все же у моей подружки сын (1,7) билингв (русский, француз) -мама он точно говорит и уже давно
Ой, нет)) Мы только на русском (я лично другого языка и не знаю, к своему стыду) разговариваем)) Муж говорит, его племянники там дома (в его стране) с года начинали уже говорить кое-что. Сам он говорит, что может из-за того, что она одна у нас растет, с малышами- ровесниками мало общается (только когда на улице встретим кого). Что у них там дома его племянники в многочисленном составе, друг с другом круглые сутки общаются, причем разного возраста, из-за этого детишки быстрее начинаю язычок "развязывать". Мне уже тоже так кажется. Потому что в остальном дочка очень шустрая, соображает, повторяет все что надо четко и всегда по делу, даже кашку сама себе может приготовить (имеется ввиду кашка сухая), салфетку влажную берет из пачки, когда на горшок какать садится))
Все может быть, может и это. У меня вторая активнее говорит и раньше, чем старший.
Но, проблемы речи это не признак умственной отсталости. С чего вы взяли, что ребенок, который плохо говорит (не говорит) будет отставать по всем параметрам?
Есть возможность ходить в детские развивайки - походите, может подтолкнет, а может посмотрите на других деток, пообщаетесь с другими мамами и вам кого посоветуют (врача). Мы как раз в 1,10 начали с мелкой ходить и остальные детки, конечно, были постарше и больше могли и говорили и даже буквы почти все уже говорили, но я не могу сказать, что Лида очень отставала, она уставала быстро, просилась домой.
И еще раз, я сама никогда детей, которые вообще не говорили не видела и про истории которые типа не говорил до 3х лет, а потом резко правильно заговорил, только в интернете читала. Я считаю, что мой старший заговорил поздно, но он говорил отдельные слова и к логопеду мы потом бегали бегали только в путь.
Моему два с половиной и говорить мы по сути стали месяца два-три назад. Попросите направление к неврологу и сурдологу, если беспокоитесь. Только не паникуйте.
У нас например отиты частые и из-за этого ребенок часто недослышит. Плюс наши особенности (до года дистония и открытый рот). Он и сейчас говорит на уровне полутора лет старшего. Делали ему логопедический массаж, логопед сказала в три показать логопеду, а лучше пройти комиссию. До трех все посещения врачей носят только рекомендательный характер. После трех ставят диагноз.
Про этих узких специалистов я уже узнавала. У нас в поликлинике без направления от педиатра к ним не попасть, такая система дурацкая. А педиатр только одно толдычит, что до трех лет по моему вопросу не стоит обращаться к неврологу. Сурдолог точно знаю только в частной клинике есть.
У нас к сурдологу запись на два месяца вперед и отправила нас туда не педиатр, а лор, после гнойного отита с перфорацией. Невролог у нас в поликлинике отвратный, тоже к нормальному попасть не могу. Логопеда мы платно на дом приглашали, потому что к логопеду точно раньше трех не отправят на консультацию, а занимаются вообще с детьми не младше 4,5лет
Вот-вот(( Дурацкая система! Я считаю, что любой врач должен быть "доступен" для любого возраста ребенка, с самого его рождения! С платными тоже... Трудно найти действительно хорошего специалиста, сейчас полно частных клиник, которые просто сбором денег занимаются(((
Странно что ко всем специалистам через педиатра, может Вы что не так поняли... Получается если болит зуб сначала талон к педиатру, а он направит к стоматологу, ну ведь бред же?) Сын молчал совсем до 2 лет, на свой ДР сказал мама, сейчас говорит 14 лепетных слов, как дети в годик говорят. В быту очень понятный, самостоятельный, кушает сам, на горшок сам ходит. Педиатр так же сказала ждать до трёх лет. Но я пошла в регистратуре записалась к неврологу, лору, логопеду. Невролог выписпла ноотроп, дала направление к психиатру, лор к сурдологу, логопед в 2 года не взяла на занятия сказала маленький, а в 2,3 взяла. Платно сделали ЭЭГ, доплер сосудов головы и шеи, глазное дно, сходили к ортодонту - про это вычитала здесь на ББ, врачи не направляли. Всё у нас в норме, единственное это легкое ВЧД. Сейчас ходим к платному логопеду-дефектологу на занятия по запуску речи. Дома занимаюсь как могу. Маленьких деток рядом так же нет. Жду прогресса ))) А вы посидите на форумах типа ББ, ишите мам из Вашего города у которых похожие проблемы, они посоветуют и действуйте, немножко помогите дочке.
Детская стоматология существует сама по себе. Про стоматолога я вообще ничего не говорила. А невролог раньше 3х лет (по какому-то им ведомому ПЛАНУ) не консультирует. Так и сказал, что если бы у нас была родовая травма, или, не дай Бог, какой-то серьезный диагноз, то тогда он нас рад видеть хоть каждый день. А так, если нечего мне делать (так он мне и сказал), идите к платному. Мол, мамаши сами себе напридумывают и ходят их тут учат работать((( За это время мы так и сделали, платный тоже никаких отклонений от развития не нашла. Типа, все дети разные и все. Рано паниковать мне. Психолог частного детсада посоветовала ждать, когда ребенок начнет общаться с ровесниками. Говорит, путем в итоге дочка не говорит, но песенки поет (по-своему)
Нда, таких детских поликлиник с такими врачами я не встречала.... Ну раз платный сказал все хорошо значит ждите, детки конечно все разные. Почаще в обществе бывать. Мы вот пролечимся и попробую его в садик отдать.
Никто в пол года не говорит... только агукают. Мои дети рано стали говорить в 10 месяцев и то только на своем языке или слоги. И уже к 1.6 наверно больше стали болтать с каждым месяцем.. но это рано... в большенстве своем дети молчат до 2.5 годика. Есть конечно вундеркинды... которые читают в полтора года!!! Но я таких лично не встречала... только по слухам
О Боже..... отставить панику!!!! Всё с вами хорошо. Мы на русском заговорили в 2.2 года примерно. В 3 переехали на пмж в Испанию. В 3.2 года дочка пошла в испанскую школу. Сейчас нам 5 лет... болтает на 2 языках безумолку + учит английский и говорит отдельные фразы и слова на английском.
Вы еще рано паникуете:)))) моя племянница заговорила в 3 года!!! И сразу предложениями!:))))