Не знала куда написать,поэтому напишу в дневник) история такая: Я уже почти 4 года работаю мастером маникюра/педикюра частным образом, арендую кабинет. Клиентам начала сообщать о беременности практически сразу, как узнала сама, наверно недель с 10. С тех пор клиентов с каждым месяцем все меньше и меньше( клиенты сваливают от беременного мастера куда глаза глядят,как будто я не беременная а заразно больная блин... при том что я никогда записи по причине плохого самочувствия не переносила,как работала так и работаю... и ладно бы новенькие ,уходят и те кто ходит ко мне все эти годы( сказать что обидно не сказать ничего ... планировала работать до января,но видимо придется закрываться раньше,работать становится невыгодно....да,знаю что сама дура,надо было молчать до последнего,но не думала что последует такая реакция 🙄вобщем,не знаю зачем пишу,просто наверное...поныть) АбиднА пАнимаИшь...
не знаю откуда такая реакция у людей....
Я ходила к своей мастерице чуть ли не до ее родов, а после - к ее ученице хожу.
Она сама уже вышла из декрета, и я вроде хотела вернуться снова к ней, но было неудобно перед ученицей (тоже хорошая девочка, медленная но я не из торопыжек, я в целом даже... люблю когда долго химичат), и я еще задержалась у нее, а потом узнала что мастер снова собралась в декрет) Узнала рано, она была мб на 4-5 месяце и тоже планировала до родов работать, но я уже не стала от ученицы уходить.
Пока она еще не вернулась с декрета, не принимает. Если вернется - не знаю пойду ли к ней, все таки уже и с ученицей мы сто лет ногти пилим :D
Герда, не ну есть девочки кто ещё и ходит конечно,но клиентов отвалилось правда много....чуть ли не половина
РишаМандариша , скорее всего люди задумываются о том что нужно искать мастера будет потом. и начинают "приглядывать" сразу же.
Я до вот этого своего мастера ходила к одной, решила сменить мастера потому что стало неудобно ездить. Я нового искала полгода!
Может и они тоже начинают подыскивать заранее, но им больше везет чем мне...
Герда, нет,У меня нет знакомых проверенных мастеров моего профиля к сожалению.
Герда, да мне вот это не совсем понятно если честно) какая разница искать после моего ухода в декрет или до?) Зачем суетиться если я ещё работаю ?) В чем преимущество то? Что потом бегать искать что сейчас 🤷
РишаМандариша , думают что найти нового мастера будет сложно)
Вот и бросаются искать сразу. Но видимо это не так сложно, раз они находят.
Вам было бы идеально найти хорошего мастера и договориться, что вы при выходе в декрет будете направлять к ней, и допустим тех кого от вас она заберет - тем снятие бесплатное (ей - клиенты, вам - удержание базы) - если они пойдут к ней конечно же после того как вы в декрет)
Печалька конечно, я к своим мастерам хожу до последнего, беременность не приговор как говориться))) Не расстраивайся! Может правда сейчас немного не сезон, ближе к новому году движняк начнется)
Юлька Пулька, да а причем тут сезон) у меня почти все девочки с маником круглый год за редким исключением,тут явно не в сезоне дело) а в бракованном мастере 🤣под новый год да,всегда аврал,идут даже те кто маник делает раз в год и те кто не успел никуда записаться)
РишаМандариша , ну значит кактус им в штаны, раз так поступают))) мне бы тоже было обидно
Юлька Пулька, вот да, именно обидно ) по человечески,не то что мне сильно нужны деньги ,у меня муж хорошо зарабатывает,я могу свалить в декрет хоть сейчас ,просто само по себе ощущение ... предательства что-ли..поганенько как то)может я конечно принимаю близко к сердцу
А зачем сообщать то? Люди наверное воспринимают это как намек, что мол скоро работать не буду, ищите замену вот и результат
Лидия, у меня со многими клиентами доверительные отношения,они рассказывают о своих проблемах и радостях,я о своих) рассказываю потому что вроде хочется и радостью поделиться ну и предупредить заранее о том что скоро в декрет ,чтобы потом не было неожиданностью,а она взяли и посваливали😂
Сочувствую :( Мне кажется здесь включается чувство и не хотения напрягать беременную женщину, и тот факт что все равно в декрете она работать не будет и придётся все равно уходить к другому мастеру.
Я однажды в командировке в Междуреченске (Кемеровская область) так попала в салоне к девушке на педикюр, она была с огромным животом, и я чувствовала себя последней сволочью, что заставляю беременную мне ноги мыть. В общем с тех пор я на педикюр вообще ни к кому не хожу, сама дома делаю🙈
Rinele, ну педикюр я кстати не делаю уже пару месяцев,просто неудобно уже наклоняться так как раньше. Я сейчас чисто на маникюре. Не знаю насчёт напрягать конечно может быть,была тут одна новенькая мадам пару месяцев назад,ушла от предыдущего мастера по причине ее ухода в декрет) ну я конечно сразу ей сообщила о том что тоже в положении и как бы тоже вариант не надолго) на что она сказала "ну до нового года же проработаешь? Я ещё похожу" и на следующий месяц...не пришла 🤣ну тут как бы можно понять наверно,она ещё не успела ко мне привыкнуть,а я к ней,но старички то мои куда 🤷🤷🤷
Меня парикмахер (хозяйка салона) принимала за месяц до родов и на 4 день после родов, записывала в график меня во время схваток🤭 Если она может и хочет и есть с кем ребёнка оставить- почему бы и нет? Вторая знакомая адвокат. Отвлеклась на роды на 3 дня и на 4 день продолжила работу, клиент не отказался от ее услуг, зная и видя, что она беременна 🤷♀️ Не все профессии позволяют отдыхать по 1,5 года.
Оксана, да ситуации конечно разные бывают,кто то может и посидеть в декрете, кто-то нет..я планировала выйти через месяц- другой после родов, а там уж как малой отпустит ,по возможности
сейчас межсезонье особо праздников нет
погодите растраиваться -очень мало людей плаанирует ногти на 9 месяцев вперед ;)
легкой вам беременности и физиологичных родов
Ну наверное подыскивают себе других мастеров заранее ,так как скоро все равно не так просто будет к вам попасть.