Часто бывает, что причина того, что ребенок плачет, на улице, в коляске/санях-это
ТО, ЧТО ВЫ ДЛЯ НЕГО КАК БЫ ОТСУТСТВУЕТЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ.
Например, вы гуляете, ребёнок уснул.
малыш находиться лицом к улице (вы с обратной стороны). Он просыпается и вас, для него, нет рядом.
Или бывает так, что и лицом к вам находится ребёнок, и всё равно плачет , т.к. теряет вас (почему описано ниже)
НЕ лучшее решение, в таких ситуациях, молча ускорять шаг и трясти коляской, что- то проговаривая.
Малыш "найдет" вас и успокоится только если ЕГО восприятие будет говорить о вашем присутствии.
Младенцу необходимо знать, что вы рядом и что вы ВСЕГДА рядом.
Для этого:
1. Ему необходимо четко видеть Вас.
В зависимости от возраста ребенка, приблизьте к нему свое лицо, чтобы он отчетливо мог его видеть. Для новорожденных- это расстояние 30-40 см. от глаз ребёнка.;
2. Малыша успокаивает ваша речь ТОЛЬКО, когда он осознаёт, что она обращена к нему. Это происходит, когда он видит ваше лицо и ваш взгляд устремленный на него.
Если вы нЕ на уровне ребенка+ не учитываете его способность видеть, А где-то выше, ниже, сбоку, то даже если он и слышит вашу речь, это доставляет ему ещё большее волнение и беспокойство и чувство опасности, тревоги , т.к. ребёнок не находит вас в своем пространстве восприятия (вы, как бы есть, но для него недосягаемы);
3. Когда говорите с ребёнком, прикасайтесь к нему. Дайте знать, что вы его не только слышите, а что вы здесь, понимаете его и всегда рядом.
Бывает так, что младенец нЕ сразу успокаивается только по той причине, что уже какое- то время находится в состоянии плача опасности, тревоги, т.к. вы нЕ сразу откликнулись на его призыв и поиски вас; он не сразу получил ваш отклик, поддержку.
В таком состоянии (это сравнимо с истерикой взрослого) ему трудно сразу видеть и слышать вас.
Прикоснитесь к нему (неподвижные прикосновения из Родительского массажа).
Это поможет ему снять напряжение, расслабиться, почувствовать вас рядом, быстрее успокоиться+ ваша понимающая речь на уровне ребенка и видимость вашего доброго лица.
Но будьте благосклонны к состоянию малыша, дайте ему время выйти из состояния стресса.
ЕЩЁ НЮАНС:
Младенцы постарше, которые в коляске/санях лицом к улице, то же периодически могут проверять присутствие мамы или папы (тот кто с ним находится на прогулке), чтобы удостоверится, что всё нормально и безопасно.
И если не обращать внимания или упустить из вида эти сигналы проверки, То ребенок может расплакаться (т..к для него отсутствие вашего ответа на понятном для сознания ребенка языке, значит, что он остался один, среди этого огромного мира, который он видит).
Будьте внимательны и тактичны!
Теплых, понимающих, семейных прогулок
*******************************************************************************
С уважением, АННА МУШИНСКАЯ -
Семейный консультант ;
Ментор Родителей детей 0-2 года, по сопровождению развития Осознанного ребенка дома;
Тренер программы Родительского раннего массажа
ТО, ЧТО ВЫ ДЛЯ НЕГО КАК БЫ ОТСУТСТВУЕТЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ.
Например, вы гуляете, ребёнок уснул.
малыш находиться лицом к улице (вы с обратной стороны). Он просыпается и вас, для него, нет рядом.
Или бывает так, что и лицом к вам находится ребёнок, и всё равно плачет , т.к. теряет вас (почему описано ниже)
НЕ лучшее решение, в таких ситуациях, молча ускорять шаг и трясти коляской, что- то проговаривая.
Малыш "найдет" вас и успокоится только если ЕГО восприятие будет говорить о вашем присутствии.
Младенцу необходимо знать, что вы рядом и что вы ВСЕГДА рядом.
Для этого:
1. Ему необходимо четко видеть Вас.
В зависимости от возраста ребенка, приблизьте к нему свое лицо, чтобы он отчетливо мог его видеть. Для новорожденных- это расстояние 30-40 см. от глаз ребёнка.;
2. Малыша успокаивает ваша речь ТОЛЬКО, когда он осознаёт, что она обращена к нему. Это происходит, когда он видит ваше лицо и ваш взгляд устремленный на него.
Если вы нЕ на уровне ребенка+ не учитываете его способность видеть, А где-то выше, ниже, сбоку, то даже если он и слышит вашу речь, это доставляет ему ещё большее волнение и беспокойство и чувство опасности, тревоги , т.к. ребёнок не находит вас в своем пространстве восприятия (вы, как бы есть, но для него недосягаемы);
3. Когда говорите с ребёнком, прикасайтесь к нему. Дайте знать, что вы его не только слышите, а что вы здесь, понимаете его и всегда рядом.
Бывает так, что младенец нЕ сразу успокаивается только по той причине, что уже какое- то время находится в состоянии плача опасности, тревоги, т.к. вы нЕ сразу откликнулись на его призыв и поиски вас; он не сразу получил ваш отклик, поддержку.
В таком состоянии (это сравнимо с истерикой взрослого) ему трудно сразу видеть и слышать вас.
Прикоснитесь к нему (неподвижные прикосновения из Родительского массажа).
Это поможет ему снять напряжение, расслабиться, почувствовать вас рядом, быстрее успокоиться+ ваша понимающая речь на уровне ребенка и видимость вашего доброго лица.
Но будьте благосклонны к состоянию малыша, дайте ему время выйти из состояния стресса.
ЕЩЁ НЮАНС:
Младенцы постарше, которые в коляске/санях лицом к улице, то же периодически могут проверять присутствие мамы или папы (тот кто с ним находится на прогулке), чтобы удостоверится, что всё нормально и безопасно.
И если не обращать внимания или упустить из вида эти сигналы проверки, То ребенок может расплакаться (т..к для него отсутствие вашего ответа на понятном для сознания ребенка языке, значит, что он остался один, среди этого огромного мира, который он видит).
Будьте внимательны и тактичны!
Теплых, понимающих, семейных прогулок

*******************************************************************************
С уважением, АННА МУШИНСКАЯ -
Семейный консультант ;
Ментор Родителей детей 0-2 года, по сопровождению развития Осознанного ребенка дома;
Тренер программы Родительского раннего массажа
