8 лет

Аденоиды 3 степени.

Здравствуйте. Скажите, в итоге удалили вы аденоиды или нет?
17.08.2016
Нет. Мы съездили к Лескову - он сказал, что не уверен, что у нас аденоиды, так как есть густая слизь и её рентген мог принять за аденоиды. Назначил какие то дополнительные исследования. У нас нашли цитомегаловирус. Мы её пролечили. И с декабря мы болели раза 2 и без антибиотиков (легко справлялись).Носик,слава Богу, дышит нормально пока. Но мы еще снялись с января с садика. Так что не знаю что нам больше помогло... Наверное и то и другое...
17.08.2016
Спасибо за ответ)
17.08.2016
Привет. Честно говоря, не в курсе, какаво мнение педиаторов и лоров по поводу удаления аденоидов в нынешнее время, но если вам интересно, то могу поделиться собственным опытом. Было это в далеком 1987, я тогда 3 класс закончила. Болела просто жудко, сопли вообще не прекращались. Даже сейчас помню, что нос вообще, практически, не дышал (во сне храпела). И вот лор вынес вердикт - вырезаем аденоиды! Тогда интернета не было, поэтому лор сказал -надо, пациент ответил - есть. Я, честно говоря, слабо представляла, что это, но интуитивно понимала - больно будет. Подумав, выдвинула маме условие, что я согласна, но после этих аденоидов, она должна проколоть мне уши (в шкатулочке давно лежали золотые гвоздики вишенки). Мама согласилась. И вот настал час икс. Я пришла в больницу, на меня надели белый халат с длиными руковами, рукова завязали сзади, как в психушке. Какая-то большая тетя посадила меня на колени и крепко обхватила руками, а дяденька взялся за дело. Вся процедура заняля пару минут по-моему, но очень быстро, я даже испугаться не успела. К вечеру я уже скокала как лошадь, а через два дня ходила в серьгах. И вот мне 38 лет, болела я после операции редко, насморка у меня не бывает. А вот гвоздики вишенки я поменяла на симпотичные серьги с брилиантиками:))) удачи!
01.12.2015
повезло... с момента удаления моих аденоидов прошло ровно 30 лет, а для меня это так и осталось самым страшным воспоминанием детства((( если моим детям нужно будет удалять, буду искать вариант под общим наркозом. под местной анестезией никогда не дам на это добро...
05.12.2015
С улыбкой читала Ваш рассказ :-). Мне тоже удаляли гланды и аденоиды под местным наркозом. Правда мне было 5 лет. Не помню от страха или от боли плакала, но КАК я плакала помню до сих пор. И болеть, если честно стала не меньше. Сейчас до сих пор страдаю хроническим гайморитом и часто воспаляется горло. Да еще и кишечник... Врачи говорят, что одна из причин - отсутствие барьера (удаленные гланды и аппеденцит). Но у каждого все индивидуально. Надо выбирать из двух зол...
06.12.2015
Были вчера ещё у одного лора. Сказала удалять однозначно. Причем обязательно в холодное время года. Планирую месяц полечить назонексом. Потом на эндоскопию. Думаю, что все таки придется оперировать. Девчонки, пиши, кто где и у кого оперировал? Какие впечатления?
22.11.2015
удаление аденоидов - совсем не панацея от частых болезней. мой личный пример тут самый наглядный: я в саду очень часто болела, врачи грешили на аденоиды, тем более что я еще и гнусавила, и сопела по ночам. в итоге удалили (кстати, сама операция жуткая, ибо ее делают не под общим наркозом, а под местной анестезией, жесть жестокая, лучше три кесарева пережить). а дальше я стала болеть еще в два раза чаще, школу не посещала полными четвертями иногда. потому как если иммунитета нет, то удаление аденоидов его не добавит! а вот постоянные антибиотики как раз самый верный путь в никуда((( они последние попытки организма обзавестись иммунитетов сводят на нет. я раньше слушала врачей давала их ребенку. теперь это крайний вариант. здорово укрепляет организм плавание и лед (фигурные коньки, хоккей и т.д.). по своему сыну это вижу - два года назад сопли начинались в сентябре и заканчивались лишь летом на даче, теперь приносит их нам с папкой из сада (чтоб жизнь медом не казалась), а сам болеет лишь день-два. ну и минимум химии в организм, лечимся в основном полосканиями-промываниями-травками.
18.11.2015
Напишите, пожалуйста, чем лучше полоскать горло и промывать нос (солевым раствором)? Нас, к сожалению, они тоже не обошли стороной.
05.12.2015
сыну лучше всего помогает сода с каплей йода. и чем чаще полоскать, тем больше эффект.
05.12.2015
Во, у нас тоже самое. Долго думали, и выкупили это дорогущее лекарство....Решили попробовать сначала медикаментозно, а операционный метод оставим, как последний вариант...
18.11.2015
2 года мы с аденоидами по разным лорам ходили, пытались лечить, кучу разных лекарств на себе испробовали. Толк был только от назонекса, но кратковременный Как только заканчивали курс (месяц) - пару дней проходило и опять появлялась гундосость, сопли и через неделю ОРЗ. В 6 лет почти, после консультации лора-хирурга Денисовой и навсякий случай ещё у лора-терапевта Черновой, удалили мы их в морозовской под наркозом. Теперь храпит по ночам только папа :)
17.11.2015
:-). В том то и дело, что моя дочка не храпит и не гнусавит. Небольшая заложеность и посапывание иногда (не всю ночь, а только некоторое время после того как заснёт). Но вот единственное стала очень часто и тяжело болеть. Без антибиотиков вообще не справляемся. Вот и сейчас и месяца не прошло, сегодня ночью кашляла очень.
17.11.2015
Спасибо, девочки, а ответы. Назонекс в качестве лечение соплей нам помогал. Но тогда у нас были аденоиды 1 степени (с 3 лет до сегодняшнего дня). Сейчас после череды вирусов и ангин выросли сразу до третьей степени. Про операцию, наверное, даже бы не думала пока, если бы не 2 причины. Первая, у нас не совсем в порядке сердечко. А второе, что на следующий год в школу. Причем идти мы хотим в гимназию, где сразу предупредили, что часто болеющим детям там делать нечего.
17.11.2015
Добрый день.у нас тоже самая проблема была в прошлом году,ровно год назад.аденоиды 3 степени.сначало было назначено лечение назонексом.скажу сразу,фигня полная. Никуда эти аденоиды не денутся. Мы сделали аперацию и удалили нам их,но не прошло и года, как у нас таза самая проблема. Пошли опять к ЛОРУ,эндоскопию нам пока не делали,а назначили опять лечение.но не знаю,теперь я жалею,что удалили мы их в прошлом году,потому как я слышала ,что у детей нашего с вами возраста они могут вернутся и стоило бы подождать хотябы годик, и после семи лет удалить.У нас в группе садика ,у девочки тоже самое , они опять появились. Так что лучше подумайте и проконсультируйтесь у нескольких врачей.
17.11.2015
Спасибо за ответ. Я смотрю, у вас дети такого же возраста как и мои. Только мальчики :-). Я тоже думаю, чтобы не спешить с операцией. Но переживаю за сердечко и как в гимназии будут дела
17.11.2015
обычно лор дает направление на эндоскопию, смотрят как расположены аденоиды
16.11.2015
спасибо
17.11.2015
я бы обратилась в Морозовку, вместо рентгена- эндоскопия, назонекс =хрень)) если даже поможет, то не надолго. И в 3 степени они никуда не уйдут уже, скорее всего лучше удалить.
16.11.2015
А кого в Морозовской вы рекомендуете? Мне в Филатовсую рекомендовали. Но у меня небольшой негатив от неё. Мы там родинку удаляли этим летом. Врачи хорошие специалисты, но отношение и система - ужас. В итоге за 3 дня пребывания получили страшный ротовирус. Кстати, именно после него болеть стали часто и сильно.
17.11.2015
Олесь, я вас очень прошу напишите мне на след. неделе в личку, я вам дам координаты врача, у кого знакомые удаляли , очень хвалят. мне просто сейчас несколько дней совсем нет времени искать его телефоны
17.11.2015
хорошо. Спасибо
17.11.2015
Катя, спасибо большое. Взяла на заметку.
23.11.2015
Сыну удаляли в 3,5 в Филатовской у зав. лор отделением Грабовской под общим наркозом, но у нас были показания- осложнение на уши и снижение слуха. А система везде одинакова.
17.11.2015
может и так. Мы, слава Богу только один раз в больнице лежали. Сравнить не с чем. Но вот в роддомах на сохранении я пролежала много и разных. Разница в некоторых роддомах очень большая. А скажите пожалуйста, сколько вы лежали? Разрешают ли оставаться мамам с ребенком? Если нет, следят ли медсестры за детьми? У нас еще кашель уже 3-ий месяц. Сегодня опять аж взахлеб. Вот думаю, что от аденоидов...
23.11.2015
Лежали в разных больницах, а аденоиды удаляли платно, вот тогда была заметна разница в отношении. Про присмотр за детьми не могу сказать, лежали в отдельной палате, когда были на консультации видела детей в игровой комнате. Выписали на второй день. На тот момент оставаться с ребенком до 7 лет можно было только в Тушинской .
26.11.2015
А вы давно удаляли? Сколько стоила операция и палата? Мы в Филатовской платно анализы сдавали перед госпитализацией. Разницы не почувствовали. Также в очереди стояли в поликлинике. За результатами бегали по разным корпусам. Но сами врачи хорошие.
01.12.2015
Удаляли в октябре 2012 г., плата 28500 + комиссия банку 850, анализы сдавали в своей поликлинике бесплатно
01.12.2015
Ясно. Сейчас значит еще дороже. Недешево, когда знаешь, что имеешь право сделать бесплатно. Спасибо большое за ответы.
02.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Учителя школы г. Дмитрова.