Вот видимо и пришло время написать свою историю об уже длинном путешествии к своей заветной цели - такой желанной, но пока еще не наступившей беременности
. До этого все как-то только читала дневнички и посты и все надеялась, что вот-вот и я увижу свои 2 полосочки и писать тогда будет незачем. Но время шло, а полосочки так и не появлялись.
К счастью, у нас уже есть доченька 
. Первая беременность наступила очень легко, в первом же цикле…правда уже почти 10 лет назад. А после этого…тишина. Ничего: ни абортов, ни внематочных, ни выкидышей…
О втором ребеночке задумались уже давно, больше 3-х лет назад. Просто перестали предохраняться и даже не следили за циклом и результатами: наслаждались отношениями без контрацептивов, строили карьеры, покупали жилье, машины, потом расширяли жилье, растили дочку. А потом вообще переехали в Москву. А в Москве, естественно, жизнь вообще закружила: заграничные командировки, отпуска (наконец-то появились деньги и на них), авралы на работе. В общем очнулась я только спустя 2 года…А беременности-то так и нет.
И тут понеслось. Перечитала кучу литературы и форумов и дабы не терять время сразу подалась к репродуктологу, благо в Москве с этим сложностей нет. У меня в первый же день взяли все мыслимые и немыслимые анализы: инфекции, гормоны, узи всех органов так или иначе участвующих в выработке гормонов, узи малого таза, общий анализ, крови, мочи и тд. Плюс муж сделал СГ, сдал на анализ секрет предстательной железы и еще какой-то анализ под названием «общее мужское здоровье». Результат - здоровые со всех сторон.
Начались месяцы отслеживания овуляции. Каждый раз я слышала от врача одно и тоже: прекрасный фолликулярный аппарат, отличный фолликул, шикарный эндометрий, и жидкость за маточкой есть. Так, бегом к мужу и вот тебе направление на беттаХГЧ, сдаешь в первый день задержки. Жду тебя беременной!» Но каждый раз мимо…Началась паника…появилось чувство собственной ущербности, ничего не радовало… 
Не обрадовала даже новость о нашем переезде в Нидерланды. Наоборот, появилось отчаяние, что снова придется искать врача, заново сдавать все анализы, да и неизвестно как подходят к этому вопросу европейские врачи.
А подход у них как, оказалось, весьма специфический. В общем как только я получила все необходимые документы и сделала страховку, сразу записалась на прием к врачу. Ждать приема пришлось 1,5 месяца. Но длился сам прием 1,5 минуты. За это время она задала общие вопросы, посмотрела кипу моих анализов, привезенных из Москвы, сказала, что здесь они столько не сдают и предложили проверить трубы. ГСГ пришлось ждать еще месяц, а приема врача чтобы узнать результаты - еще 1,5. Итого я потратила 4 месяца только на то, чтобы проверить трубы. Результат - все нормально. Когда я спросила врача «что же дальше?», она мне ответила, что они построили модель, согласно которой вероятность наступления самостоятельной беременности - 99%, поэтому страховая компания больше не хочет платить за дальнейшее обследование. Нужно обратиться снова за помощью через пару лет, когда увеличится наш возраст и время ожидания беременности…Вот тогда они проведут другой анализ…Я не сдержалась и расплакалась прям в кабинете, на что врач дословно сказала мне следующее: «вы должны смериться с этим. Мы бы могли дать вам ребенка, но это природа должна решать: давать вам ребенка или нет». Я пришла в ужас. У меня возник резонный вопрос: а вы тогда чем здесь занимаетесь? Зачем столько лет учитесь в университете? Зачем развивается наука в этой области?
В общем обиделась я на врача и решила больше туда не ходить от греха подальше. Лично для меня эта фраза означает одно из двух: либо врач расписалась в своей не компетенции, либо в нежелании искать причину.
В этот же день записалась на прием в московскую клинику, за которой уже давно следила на фейсбуке, пообщалась с врачом по скайпу. Врач внимательно все выслушала, посмотрели анализы и сказала, что значит причину нужно искать в полости матки...И попросила заказать копии ГСГ из Нидерладской больницы.
Уже через 2 недели мне сделали Гистерескопию+РДВ. Оказалось, что у меня хронический эндометрит+гиперплазия эндометрия+полипы в устьях труб. Плохой эндометрий убрали (функциональный слой), кучу антибиотиков + вобэнзим+хилак форте пропила. Но врач сказала, что полипы убрали не до конца, так как они располагаются в устьях труб, где матка очень тонкая и есть высокий риск перфорации матки…Поэтому в декабре я восстанавливалась, в январе нам дали время на самостоятельное планирование, в феврале запланировали стимуляция, а если ничего не получается, то ЭКО.
В диагнозах моих, конечно, ничего хорошего нет…Но на душе мне стало спокойнее…Нашли причину…Есть врач…Есть план.
А на днях пришли результаты СГ из Нидерландской больницы. И что я там увидела? Оказывается вероятность самостоятельной беременности не 99% (как сказала врач), а 30 (там черным по белому написано)…Плюс при расчете этого индекса они использовали недостоверную информацию, о которой меня вообще не спрашивали (вес и рост мужа и тд). Вот тебе и хваленая европейская медицина.
В общем настроение у меня сейчас меняется от «как такое со мной могло случиться, в какой момент наступило бесплодие, какой смысл тогда в карьере, большой квартире и других благах, если я никогда больше не смогу почувствовать внутри себя нового человечка, прижать к себе этот маленький комочек», до «живут же люди и без детей, а у нас уже есть дочурка, да и в крайнем случае можно усыновить ребеночка. Кроме того есть много других вещей, на которых можно сосредоточиться..»
И еще мне постоянно кажется, что как будто как специально происходят события, мешающие нашему планированию…Так например овуляция моя всегда была максимум на 20-й день. Сегодня уже 21-й, а ее все нет…А завтра мне уже улетать в командировку. А если в этом месяце не получится, то в следующем уже стимуляцию будем пробовать, так как ждать нельзя…положительный эффект от РДВ не долговременный.
В общем если и у кого-то была подобная ситуация или набор болячек схожий с моим (хр. эндометрит, гиперплазия, полипы устьев труб) или просто есть что сказать - буду рада вашим советам комментариям! 
Спасибо за внимание!
а я таро купила:)) до читания книг я как-то не додумалась