
Ну что: вот такой у нас урожай в этом году) В 4 месяца вес 9 кг (особенно удались щеки и ляжечки) и рост 70 - ваш Вольга Всеславьевич отдыхает) Одежду уже сейчас ношу на 6-9 месяцев, на 9-12 велика совсем чуть-чуть, если с параноидальным вниманием не приглядываться, то и не видно)
Что я умею:
-очень четко выговаривать "бабу, бл@"! Маманя даже призадумалась, не переборщила ли она с методиками раннего развития;
-освоил лучевой дигитальный и даже пинцетный захват. С пинцетным захватом у меня появилась новая очень увлекательная игра: двумя пальчиками вытащить соску изо рта и закинуть ее куда подальше. А роль мамани - в три секунды метнуться, найти эту соску и засунуть мне ее обратно в рот. Если не уложится в три секунды, я ей накидываю штрафное очко - начинаю орать так, что стекла дребезжат. Готов повторять тысячу раз. Мне очень весело. Мамане не особо. Особенно ночью;
-стою у опоры, ноги уверенно держат вес тела. Правда, поддержка взрослого все равно нужна, потому что удерживать равновесие даже с опорой мне также "легко", как пьяному матросу. Вообще, обожаю вертикальное положение. Иногда единственный способ утихомирить мое возмущение - поставить на ноги в кроватке или где угодно. Тогда согласен мило лепетать и улыбаться.
-хохочу на маманины сказки - мне нравится предсказуемость и известность, что последует дальше. Особенно ехидным смехом сопровождаю "а вытянуть не могут" и "дед плачет, баба плачет". И в который раз убеждаюсь в глупости всяких куриц. Нет, ну вот нормально? Она, значит, золотых яиц больше нести не станет, а деду и бабе по этому поводу предлагается не плакать? Может, им еще порадоваться?!
-поднимаю попу, раскачиваюсь, отталкиваюсь ногами, но ползти еще не могу - маманя говорит, что надо синхронно работать руками. Но что такое "работать синхронно", я пока еще сообразить не могу;
-очень люблю висы на пальцах, иногда даже с отрывом ног;
-кручу вертушку на присоске за своим столиком;
-прыгаю в прыгунках 7 минут ежедневно
-лежа на животе, опираюсь на одну руку. Другой загребаю все на своем пути и тащу в рот;
-пытаюсь оторвать игрушки, висящие над головой. Не отрываются. Продолжаю работать над этим;
-перевороты со спины на живот и наоборот освоены с двух месяцев;
-перестал отчаянно рыдать, когда маманя играет мне на скрипке. Нет, это не она фальшивить перестала, это я со своей горькой судьбой смирился;
-зато с удовольствием играю на фортепиано. Уже понял, что это вам не синтезатор, прикоснуться пальчиком не достаточно, нужно играть с экспрессией, можно помогать себе локтями;
-обожаю оперу, балет и симфонические оркестры. Маманя тоже их теперь обожает, потому что в это время она может хотя бы плеснуть водой на лицо и почистить зубы;
Дальше в планах: гимнастика на развитие координации для активного ползания, к карточкам Домана прибавляем картины великих русских мастеров для формирования культурной идентичности, к сказкам прибавляем былины - они подольше, дослушать их до конца пока у меня не получается.
